АРХИВ НОВОСТЕЙ ЗА ЯНВАРЬ 2013 ГОДА

18.01.2013. Ростехнадзор остановил выдачу свидетельств о допуске у 36 СРО

Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору 17 января 2013 года приостановлено внесение сведений в государственный реестр 36 саморегулируемым организациям.

Выдача Свидетельств о допуске проистоновлена:

- 16 Саморегулированным организациям в сфере строительства

- 19 Саморегулированным организациям в сфере проектирования

- 1 Саморегулируемой организации в сфере изысканий



28.01.2013. М. Викторов: электронных аукционов в системе госзаказа в строительстве быть не должно

НОСТРОЙ предлагает отказаться от проведения электронных аукционов в строительстве по причине того, что данная форма торгов предусматривает определение победителя только по одному критерию – стоимости предмета торга. Вопреки здравому смыслу, объекты, строительство которых финансируется из бюджета, зачастую строят неграмотные специалисты, заполучившие контракт демпингом цен. По мнению руководителя Аппарата Национального объединения строителей Михаила Викторова, существующая система размещения госзаказа приводит к тому, что реальное финансирование получают подставные фирмы-однодневки, которые быстро организуются и так же быстро «растворяются»: «Это псевдоэкономия, которая приводит в итоге к финальному удорожанию проекта».

Подробнее...


28.01.2013. Зарегистрирован 50-тысячный специалист, аттестованный в ЕСА!

Сегодня в Единой системе аттестации руководителей и специалистов строительного комплекса (ЕСА НОСТРОЙ) аттестован 50 000-й специалист из НП СРО «Межрегиональное объединение организаций железнодорожного строительства» (г. Санкт-Петербург) - Александр Константинович Карбулатский, который работает в ОАО «РЖДстрой» в г. Хабаровске. Напомним, к концу 2012 года к Единой системе аттестации присоединились 168 саморегулируемых организаций. Это составляет 65% от всех зарегистрированных на территории России СРО в области строительства. География внедрения системы охватила все федеральные округа России: от Калининграда до Камчатки и от Архангельска до Махачкалы.

Подробнее...


28.01.2013. Дмитрий Медведев подписал Постановление «О правилах разработки, утверждения и применения профессиональных стандартов»

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал Постановление "О правилах разработки, утверждения и применения профессиональных стандартов". Проект постановления подготовлен Министерством труда России. Данным постановлением устанавливаются правила разработки, утверждения и применения профессиональных стандартов. Также устанавливается, что Минтруд с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений устанавливает тождественность наименований должностей, профессий и специальностей, содержащихся в Едином тарифно-квалификационном справочнике работ и профессий рабочих.

Подробнее...


23.01.2013. Законопроект о ФКС: НОСТРОЙ и Правительство шагают в ногу

22 января 2012 на встрече премьер-министра РФ Дмитрия Медведева с представителями фракций Государственной Думы был обсужден законопроект о Федеральной контрактной системе. Премьер-министр начал свое выступление с «ахиллесовой пяты» 94-го закона: «Жизнь показала, что в нём есть много недостатков, но дело даже не в недостатках. Мы его постоянно залатывали, а закон в целом, к сожалению, построен таким образом, что не защищает заказчика от неисполнения условий контракта и не позволяет оценить эффективность выполненных работ, и в этом, наверное, его ахиллесова пята, и в этом основная проблема.

Подробнее...


22.01.2013. В Нижнем Тагиле чествуют победителей конкурса профессионального мастерства «Славим человека труда!»

Сейчас в Нижнем Тагиле началась торжественная церемония награждения победителей конкурса профессионального мастерства «Славим человека труда!» Уральского федерального округа. Главными виновниками торжества стали представители шести регионов УрФО, занявшие призовые места. Среди них ямальцы - шкипер-механик плавкрана, бурильщик капремонта скважин, водитель автобуса, слесарь по ремонту автомобилей, машинист подъемника, другие мастера своего дела. Все они получат заслуженные награды, как победители конкурсов профессионального мастерства в пяти отраслях промышленности: машиностроение, металлургия, топливно-энергетический комплекс, строительство и сельское хозяйство.

Подробнее...


17.01.2013. В Тазовском районе объемы финансирования строительства выросли на треть

В этом году объемы финансирования, предусмотренные по адресной инвестиционной программе для Тазовского района, увеличены на тридцать восемь процентов. Об этом МУП «Студия «Факт» рассказала начальник управления социально-экономического развития районной администрации Галина Тихонова.
На проектирование и строительство объектов потратят 1 млрд. 868 млн. рублей. В перечне адресной инвестиционной программы на 2012-2015 годы значатся двадцать пять объектов, финансирование в этом году предусмотрено по двадцати двум

Подробнее...


15.01.2013. Принят закон о взаимном страховании ответственности застройщиков

9 января 2013 г. на сайте Национального объединения строителей опубликована новость о подписании Президентом Российской Федерации В.В. Путиным ряда федеральных законов, касающихся строительной отрасли.
В частности, сообщается о подписании и последующем вступлении в законную силу федерального закона от 30 декабря 2012 г. № 294-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Подробнее...


14.01.2013. Многофункциональный вокзал в Новом Уренгое начнет работать в этом году

В Новом Уренгое завершается строительство многофункционального вокзала. В нем предусмотрены два зала ожидания на триста пассажиров. Отдельно построено здание для служебных помещений. Общая площадь вокзала - 7372 квадратных метра. Сейчас на объекте проводятся отделочные работы. Облагораживается прилегающая территория. Как сообщили корреспонденту ИА «Север-Пресс» в городской администрации, сдача вокзала в эксплуатацию запланирована на первый квартал этого года.


Подробнее...


11.01.2013. Законопроекты, затрагивающие деятельность СРО, в период весенней сессии Государственной Думы

В 2012 году реализация программы НОСТРОЙ по поддержке малого бизнеса в подготовке кадров в строительстве вышла на новый уровень, увеличившись, по сравнению с 2011 годом, на 40%. От образовательных учреждений было подано 667 заявок на 73 лота по конкурсу софинансирования повышения квалификации строителей, в среднем более 9 заявок на лот. Конкурсную комиссию возглавлял вице-президент НОСТРОЙ Александр Ишин.

Подробнее...


11.01.2013. Законопроекты, затрагивающие деятельность СРО, в период весенней сессии Государственной Думы

На сайте Комитета Государственной Думы по вопросам собственности опубликована программа законопроектной работы на период весенней сессии 2013 года. Среди документов, касающихся деятельности саморегулируемых организаций, в качестве приоритетного для рассмотрения указан законопроект № 136871-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам повышения информационной открытости саморегулируемых организаций». Плановый срок рассмотрения законопроекта, который принят в первом чтении 23 ноября 2012 года, назначен на март.

Подробнее...


11.01.2013. В Губкинском построят три детских сада, дворец культуры и школу

В этом году в Губкинском построят дворец культуры и три детских сада. Два детских сада - на сто десять и двести сорок мест - планируется ввести в эксплуатацию в первом квартале. Еще один детский сад на триста тридцать мест должен начать работать в ноябре. Дворец культуры, который возводится в городе на средства нефтяных компаний, планируется открыть к весне.
Глава администрации Губкинского Валерий Лебедевич на декабрьском заседании совета глав муниципальных образований Ямала подчеркнул, что сейчас своей очереди в детские сады ожидают 1050 детей. «Ввод в эксплуатацию новых детских садов на семьсот десять мест поможет практически полностью ликвидировать эту проблему», - отметил он.

Подробнее...