АРХИВ НОВОСТЕЙ ЗА ЯНВАРЬ 2015 ГОДА


30.01.2015. Крупнейшая международная строительная выставка Северо-Запада России

18-21 марта 2015 г.в Санкт-Петербурге,в новом КВЦ «ЭКСПОФОРУМ» состоится Международная строительная выставка «ИнтерСтройЭкспо». Уже более 20 лет она объединяет участников строительного рынка и является эффективной площадкой для взаимодействия. Выставка по праву считается ведущим событием строительной отрасли Северо-Запада России и традиционно собирает более 15 000 специалистов.

Подробнее...

30.01.2015. Стенограмма заседания кабинета министров России по теме саморегулирования

На заседании Правительства РФ 29 января 2015 года был рассмотрен вопрос о совершенствовании системы саморегулирования в Российской Федерации. С докладом по этой теме выступил министр экономического развития Алексей Улюкаев.

Подробнее...

30.01.2015. Опубликован Реестр описаний процедур, включенных в исчерпывающий перечень процедур в сфере жилищного строительства, утверждённый постановлением Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2014 года № 403

Строительный комплекс Ямало-Ненецкого автономного округа - одна из важнейших отраслей промышленности Ямала, от него в решающей степени зависит развитие всех отраслей производства, дальнейший подъем уровня жизни и культуры населения автономного округа.

Подробнее...

30.01.2015. Михаил Мень рассказал главам регионов о главных целях работы Минстроя России в 2015 году

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень 30 января выступил на совещании по вопросам внутренней политики, которое прошло в Московской области, где встретился с губернаторами субъектов РФ и рассказал им о главных целях работы ведомства 2015 году.

Подробнее...

29.01.2015. На Ямале в этом году из ветхого жилья переселят около пяти тысяч человек

Сегодня министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень провел всероссийское селекторное совещание в режиме видеоконференции с участием органов исполнительной власти субъектов РФ.

Подробнее...

29.01.2015. Объемы ввода жилья в 2014 году выросли на 15% по сравнению с прошлым годом и составили 81 млн. кв. м

В 2014 году в России было построено и введено в эксплуатацию 81 млн. кв. м жилья, что почти на 15% превысило показатели предыдущего года. Об этом 28 января сообщил Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень.

Подробнее...

29.01.2015. НОСТРОЙ и «Деловая Россия» обсудили меры по защите деятельности СРО

Программу мер по защите деятельности СРО стройкомплекса, план работы Подкомитета по защите деятельности СРО НОСТРОЙ на 2015 год и законопроект по внесению изменений в Градостроительный кодекс РФ для оптимизации дополнительной имущественной ответственности членов СРО строительной отрасли и сохранности средств компенсационных фондов обсудили 29 января 2015 года НОСТРОЙ и Общероссийская общественная организация «Деловая Россия».

Подробнее...

28.01.2015. В 2014 году в ЯНАО состоялись аукционы на право аренды 158 земельных участков, на которых планируется построить 278,4 тыс. м2 жилых площадей.

Увеличение количества квадратных метров жилья в округе по-прежнему является приоритетной задачей Правительства ЯНАО и органов исполнительной власти.

Подробнее...

28.01.2015. Аппарат НОСТРОЙ проработает вопрос исключения СРО из реестра

Совет Национального объединения строителей 22 января 2015 года поручил Аппарату НОСТРОЙ провести в отношении СРО «РЕГИОНСТРОЙСЕРВИС» (государственный реестровый номер СРО-С-220-28042010) процедуру, предшествующую принятию решения об исключении из единого государственного реестра СРО.

Подробнее...

27.01.2015. Президент России поручил установить ответственность СРО за сроки и качество капитального ремонта многоквартирных домов

Президент Российской Федерации Владимир Путин поручил установить ответственность саморегулируемых организаций (СРО) за несоблюдение сроков проведения капитального ремонта многоквартирных домов, а также строительство таких домов для граждан, переселяемых из аварийного жилищного фонда, и некачественное выполнение таких работ.

Подробнее...

26.01.2015. В Москве открывается Всероссийская выставка «Отечественные строительные материалы»

Более 250 предприятий представят свою продукцию на 16-ой специализированной выставке «Отечественные строительные материалы», которая пройдет в Москве в ЦВК «Экспоцентр» с 27 по 30 января. Откроет выставку Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень.  

Подробнее...

23.01.2015. Определены первые финалисты Ежегодного градостроительного конкурса Минстроя России

В Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации 22 января прошло заседание конкурсной комиссии Ежегодного градостроительного конкурса под председательством заместителя министра Натальи Антипиной. Определены первые финалисты по четырем номинациям. 

Подробнее...

23.01.2015. Национальное объединение строителей приняло участие в совещании по вопросу утверждения Правил по охране труда в строительстве

В рамках совещания, проведённого первым заместителем Министра труда и социальной защиты Российской Федерации С.Ф. Вельмяйкиным, были обсуждены вопросы принятия и введения в действие разработанных Минтрудом России Правил по охране труда в строительстве. В обсуждении приняли участие представители Минстроя России, Профсоюза строителей России и АНО "Институт безопасности труда". По итогам совещания принято решение доработать в кратчайшие сроки проект Правил по охране труда с учётом сделанных замечаний и предложений, в том числе изложенных в заключении Экспертного Совета Национального объединения строителей. Вступление в силу Правил по охране труда запланировано на 1 июля 2015 года. 


22.01.2015г.Утверждена окончательная повестка X Всероссийского съезда саморегулируемых организаций

На заседании Совета НОСТРОЙ, которое состоялось 22 января 2015 года, принято решение, что на X Всероссийском съезде саморегулируемых организаций будут рассмотрены следующие вопросы:

Подробнее...

20.01.2015. Комиссия Правительства по законопроектной деятельности одобрила внесённый Минстроем законопроект о наделении Правительства России полномочиями по установлению требований к размещению и (или) инвестированию средств компенсационных фондов СРО

Принятие законопроекта позволит финансировать приобретение построенной в рамках программы «Жильё для российской семьи» инженерно-технической инфраструктуры, в том числе за счёт средств компенсационных фондов саморегулируемых организаций, расширит возможности сохранения и увеличения средств компенсационного фонда саморегулируемых организаций. 

Подробнее...

19.01.2015г.Новый Перечень национальных стандартов и сводов правил вступит в силу с июля 2015 года.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2014 г. №1521 утвержден новый Перечень национальных стандартов и сводов правил в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 30 декабря 2009 года № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».

Подробнее...

19.01.2015г. Минстрой России планирует разработать новые методы ценообразования в строительстве.

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации рассматривает возможность использования новых методов ценообразования. Об этом 19 января на заседании президиума Общественного совета при Минстрое России сообщил Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень.

Подробнее...

15.01.2015. НОСТРОЙ разъясняет порядок предоставления сведений для единого реестра членов саморегулируемых организаций

Национальное объединение строителей во исполнение своей функции по ведению единого реестра членов саморегулируемых организаций направило руководителям СРО запрос от 29.12.2014 № 02-3699/14 о предоставлении сведений. 

Подробнее...

15.01.2015г. IV Российский инвестиционно-строительный форум пройдет 11 – 12 февраля 2015 года

Партнеры форума направили приветственные письма участникам Четвертого российского инвестиционно-строительного форума.

Сайт форума.

15.01.2015. Первые квартиры приобретены по программе «Жилье для российской семьи»

Жители Владимирской области приобрели первые квартиры в рамках программы «Жилье для российской семьи» с использованием ипотечных кредитов. Заемщики относятся к социальным категориям граждан, которые администрация региона включила в перечень участников программы. 

Подробнее...

15.01.2015.НОСТРОЙ разъясняет порядок предоставления сведений для единого реестра членов саморегулируемых организаций

Национальное объединение строителей во исполнение своей функции по ведению единого реестра членов саморегулируемых организаций направило руководителям СРО запрос от 29.12.2014 № 02-3699/14 о предоставлении сведений. 

Подробнее...

14.01.2015.3D-проектирование будет использоваться в области промышленного и гражданского строительства

Министерство строительство и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации приступило к реализации плана внедрения технологий информационного моделирования зданий (BIM - Building Information Modeling) в области промышленного и гражданского строительства. 

Подробнее...

13.01.2015.Разработана «дорожная карта» по совершенствованию техрегулирования и ценообразования в строительстве

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации разработало план мероприятий («дорожная карта») по совершенствованию технического регулирования, ценообразования и сметного нормирования, саморегулирования в строительной сфере и развития контрактной системы в части размещения государственных заказов на проектирование и строительство.«Дорожная карта» предполагает устранение существующих коллизий между нормативно-техническими документами в строительной сфере и выработку однозначных требований к строительной продукции. Также планируется уточнить порядок подготовки и согласования специальных технических условий (СТУ) для разработки проектной документации, что позволит обеспечить прозрачность принятия решений при разработке СТУ. 

Подробнее...

13.01.2015.Стройка по общим правилам

С 1 января этого года вступил в силу договор о Евразийском экономическом союзе, который должен обеспечить единство на рынке строительных услуг.Елена Жукова (директор Департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя России): "Подробные перечни услуг, в которых функционирует единый рынок услуг в рамках ЕАЭС, а также ограничений, изъятий, дополнительных требований и условий рассмотрены и приняты на Высшем Евразийском экономическом совете 23 декабря 2014 г.Для стран - членов Евразийского экономического союза договором установлен перечень услуг в сфере строительства. Он распространяется на сферу общих строительных работ для возведения зданий любого предназначения, на объекты гражданского строительства (дороги, производственные и спортивные сооружения и иные объекты).

Подробнее...

12.01.2015.Заработал сайт программы «Жилье для российской семьи»

У программы «Жилье для российской семьи» появился собственный информационный сайт. На портале собрана информация о программе и условиях ее реализации в различных субъектах РФ. Сайт программы «Жилье для российской семьи» http://программа-жрс.рф станет единой информационной площадкой для органов государственной власти, застройщиков и граждан, желающих приобрести жилье в рамках программы.
На сайте отображена актуальная информация о стадиях реализации программы в том или ином субъекте РФ, здесь можно ознакомиться с информацией по каждому проекту жилищного строительства в регионах.

Подробнее...

12.01.2015.Проект приказа Ростехнадзора «Об утверждении формы единого реестра членов саморегулируемых организаций» проходит стадию публичного обсуждения

Национальное объединение строителей сообщает, что Ростехнадзор разместил на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения текст проекта приказа «Об утверждении формы единого реестра членов саморегулируемых организаций».Данный проект приказа направлен на установление единообразия при направлении саморегулируемыми организациями соответствующих сведений, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации, подлежащих внесению в Единый реестр членов саморегулируемых организаций, ведение которого осуществляется Национальным объединением строителей.

Подробнее...

12.01.2015.Заработал сайт программы «Жилье для российской семьи»

У программы «Жилье для российской семьи» появился собственный информационный сайт. На портале собрана информация о программе и условиях ее реализации в различных субъектах РФ. Сайт программы «Жилье для российской семьи» http://программа-жрс.рф станет единой информационной площадкой для органов государственной власти, застройщиков и граждан, желающих приобрести жилье в рамках программы.
На сайте отображена актуальная информация о стадиях реализации программы в том или ином субъекте РФ, здесь можно ознакомиться с информацией по каждому проекту жилищного строительства в регионах.

Подробнее...

12.01.2015.Проект приказа Ростехнадзора «Об утверждении формы единого реестра членов саморегулируемых организаций» проходит стадию публичного обсуждения

Национальное объединение строителей сообщает, что Ростехнадзор разместил на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения текст проекта приказа «Об утверждении формы единого реестра членов саморегулируемых организаций».Данный проект приказа направлен на установление единообразия при направлении саморегулируемыми организациями соответствующих сведений, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации, подлежащих внесению в Единый реестр членов саморегулируемых организаций, ведение которого осуществляется Национальным объединением строителей.

Подробнее...

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Карта сайта        Саморегулируемая организация Союз "Строители Ямало-Ненецкого автономного округа" 2009-2015