АРХИВ НОВОСТЕЙ ЗА ФЕВРАЛЬ 2014 ГОДА

с 25 по 27 февраля 2014 г. Некоммерческое партнерство «Союз строителей Ямало-Ненецкого автономного округа» прошло добровольный аудит

В Некоммерческом партнерстве «Союз строителей Ямало-Ненецкого автономного округа» в период с 25 по 27 февраля 2014 года главным консультантом отдела мониторинга и анализа Департамента взаимодействия с органами государственной власти аппарата НОСТРОЙ Валерием Дячуком был проведен добровольный аудит деятельности СРО.
По результатам добровольного аудита подтверждено, что работа саморегулируемой организации проводится в соответствии с требованиями законодательства РФ в области градостроительства.

Подробнее...


27.02.2014. Состоялось 79-ое заседание Правления Некоммерческого партнерства «Союз строителей Ямало-Ненецкого автономного округа».

Общее число членов Правления НП «Союз строителей ЯНАО»- 11 человек
Число лично присутствующих членов Правления НП «Союз строителей ЯНАО» и их законных представителей- 4 человек
Общее число голосов членов Правления НП «Союз строителей ЯНАО», присутству-ющих на заседании- 7 голосов
Кворум имеется

Повестка дня заседания Правления

Подробнее...


24.02.2014.В районе Коротчаево расширяется строительство.

На строительство инженерных сетей в районе Коротчаево в 2014 году будут дополнительно направлены 850 миллионов рублей в рамках реализации инвестиционного проекта «Трубопроводная система Заполярье-Пурпе». Такое решение принято руководством ОАО «Сибнефтепровод». Сети необходимы для обеспечения объектов инфраструктуры магистрального нефтепровода. Кроме этого, компания «Транснефть» увеличит финансирование строительства детского сада и культурно-спортивного комплекса. Об этом сообщает информационно-аналитическое управление администрации Нового Уренгоя.

Подробнее...



21.02.2014.На автодороге Надым – Салехард мостостроители убежали вперед, строители трассы утепляют дорогу «Пеноплэксом» и занимаются спортом.

На автодороге «Надым – Салехард» ведется строительство на 21 мосту. «По мостам мы далеко убежали вперед, - комментирует директор окружной дорожной дирекции Игорь Боркун. – Из них 12 мостовых сооружений готовы на 90%, здесь осталась косметическая работа – покраска опор антикоррозийной краской и прочие завершающие стройку мероприятия. 6 мостов – построены на 50%, 3 моста – от 5 до 49%». Напомним, всего на участке автодороги запроектировано 58 мостовых сооружений различной протяженности и конфигурации.

Подробнее...



21.02.2014.Рабочая группа Экспертного Совета выработала замечания к проекту исчерпывающего перечня административных процедур в строительстве

20 февраля состоялось заседание рабочей группы в составе: Леонид Бандорин (руководитель), Ирина Кузьма, Юрий Курикалов, Юлия Родионова, Константин Тефиков, а также руководитель Аппарата Национального объединения застройщиков Кирилл Холопик. Данная рабочая группа была создана Экспертным Советом НОСТРОЙ для подготовки заключения на проект постановления Правительства Российской Федерации «Об исчерпывающем перечне административных процедур в сфере жилищного строительства» и сопутствующему ему проекту Федерального закона № 402124-6 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации» в части установления единого порядка взаимодействия субъектов градостроительных отношений. 

Подробнее...



20.02.2014.Состоялось заседание Комитета по ценообразованию НОСТРОЙ

20 февраля 2014 года состоялось заседание Комитета по ценообразованию НОСТРОЙ под председательством Алексея Сорокина. 
По повестке заседания были рассмотрены следующие вопросы:
1. О плане работы Комитета по ценообразованию на 2014 год и ходе реализации мероприятий, предусмотренных планом;
2. О предложениях для формирования плана мероприятий («дорожной карты») по совершенствованию ценообразования и сметного нормирования в строительстве (в соответствии с п. 6 протокола совещания у Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Д.Н. Козака от 16 января 2014 г. № ДК-П9-13пр);
3. Разное.

Подробнее...



19.02.2014.Предлагаем ознакомиться с позицией НОСТРОЙ по вопросам информационной открытости СРО

В Национальное объединение строителей поступают запросы о порядке реализации положений Федерального закона от 07.06.2013 N 113-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обеспечения информационной открытости саморегулируемых организаций». Так в Национальное объединение обратились СРО НП «Объединение строителей Хакасии» и НП СРО «Союз строителей Омской области» с просьбой разъяснить некоторые вопросы применения указанного федерального закона и порядка ведения реестра членов саморегулируемых организаций. В связи с многочисленными запросами СРО предлагаем членам НОСТРОЙ ознакомиться с позицией Департамента нормативного обеспечения и развития саморегулирования по вопросам информационной открытости саморегулируемых организаций (ответы на запросы СРО в прикрепленных файлах).



18.02.2014.Утверждены новые заключения Экспертного Совета НОСТРОЙ по вопросам совершенствования законодательства в строительной сфере

Вице-президент Национального объединения строителей Виктор Опекунов утвердил очередные заключения по результатам правовой экспертизы следующих проектов федеральных законов:
- № 493194-5 «О внесении изменений в отдельные статьи Земельного кодекса Российской Федерации»;
- проект федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации», в части установления отдельных видов подготовительных работ, которые могут выполняться до получения разрешения на строительство, разработанного в рамках реализации пункта 17 Плана мероприятий («дорожная карта») «Совершенствование правового регулирования градостроительной деятельности и улучшение предпринимательского климата в сфере строительства».

Подробнее...



17.02.2014. В Салехарде построили двадцать девять тысяч квадратных метров жилья

Глава администрации Салехарда Иван Кононенко представил депутатам городской думы отчет о работе за прошлый год. Так, для окружной столицы 2013 год стал рекордным по строительству жилья - введено в эксплуатацию двадцать девять тысяч квадратных метров. В своем докладе он отметил активные темпы индивидуальной жилой застройки. Частный сектор города пополнился на тринадцать тысяч квадратных метров. В прошлом сезоне снесено тринадцать многоквартирных домов непригодных для жилья.

Подробнее...



17.02.2014. В ТПП РФ состоялось заседание рабочей группы по вопросам информационной открытости СРО

14 февраля в ТПП РФ состоялось очередное заседание рабочей группы по вопросам информационной открытости СРО, созданной в апреле 2013 года при Совете ТПП РФ по саморегулированию.
Открывая заседание, руководитель рабочей группы, председатель Комитета НОСТРОЙ по информационной политике Артур Трапицын представил новых экспертов, которые вошли в состав группы в этом году, а затем перешел к основному вопросу повестки – утверждению плана работы и определению приоритетных направлений деятельности.

Подробнее...



14.02.2014. На Едином портале http://regulation.gov.ru размещен доработанный текст проекта постановления Правительства РФ «Об исчерпывающем перечне административных процедур в сфере жилищного строительства»

На Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения опубликован проект постановления Правительства РФ «Об исчерпывающем перечне административных процедур в сфере жилищного строительства» в целях прохождения независимой антикоррупционной экспертизы. 

Подробнее...



14.02.2014. Предлагаем членам НОСТРОЙ ознакомиться с административным регламентом по исполнению Ростехнадзором функции по осуществлению государственного надзора за деятельностью СРО

Предлагаем членам Национального объединения строителей ознакомиться с административным регламентом по исполнению Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору государственной функции по осуществлению государственного надзора за деятельностью саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства. Регламент утвержден приказом Ростехнадзора от 25.07.2013 № 325, который зарегистрирован в Минюсте России 4 февраля т.г.
Обращаем ваше внимание, документ вступает в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования.



13.02.2014. Состоялось заседание Комитета по системам инженерно-технического обеспечения зданий и сооружений Национального объединения строителей

12 февраля 2014 года состоялось заседание Комитета по системам инженерно-технического обеспечения зданий и сооружений Национального объединения строителей под председательством Ивана Дьякова.
По повестке заседания были рассмотрены следующие вопросы:
1. О согласовании окончательной редакции проекта стандарта СТО НОСТРОЙ «Лифты. Лифты гидравлические. Монтаж и пусконаладочные работы. Правила организации и производства работ, контроль выполнения и требования к результатам работ» (по теме 134 Программы стандартизации).

Подробнее...



13.02.2014. Состоялось заседание Комитета по информационной политике Национального объединения строителей

12 февраля 2014 года состоялось заседание Комитета по информационной политике Национального объединения строителей под председательством Артура Трапицына.
От Аппарата Национального объединения строителей в заседании приняли участие руководитель Пресс-службы Артем Сидоров, директор Департамента профессионального образования и квалификационных стандартов Надежда Прокопьева, начальник отдела специальных программ Григорий Невоструев, директор Департамента нормативного обеспечения и развития саморегулирования Леонид Бандорин, начальник отдела внутреннего регламента и мотивации персонала Ольга Фролова.

Подробнее...



12.02.2014. Состоялось заседание Комитета НОСТРОЙ по развитию системы подготовки рабочих кадров

10 февраля 2014 года под председательством члена Совета НОСТРОЙ, президента Ассоциации СРО «Единство» Михаила Воловика в Национальном объединении строителей состоялось первое в нынешнем году заседание Комитета по развитию системы подготовки рабочих кадров.
В мероприятии приняли участие: вице-президент НП «МГС» Иван Давыдов, советник по стратегическому развитию Ассоциации СРО «Единство» Александр Роботов, заместитель директора управления правового обеспечения саморегулирования Ассоциации СРО «Единство» Сергей Афонасов..

Подробнее...



12.02.2014.В Минстрое России прошло первое заседание рабочей группы по подготовке проекта перечня видов работ

11 февраля в Минстрое России состоялось заседание межведомственной Рабочей группы по разработке проекта приказа, устанавливающего перечень видов работ по инженерным изысканиям, подготовке проектной документации и строительству, влияющих на безопасность капитального строительства. 
Одним из вопросов повестки дня было обсуждение видов работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту (раздел III п.1-п.17) приказа Минрегиона России от 30 декабря 2009 г. № 624 «Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства». 

Подробнее...



11.02.2014.Ямал ставит высокие цели: с 2014-го по 2020 год планируется ввести в эксплуатацию 2,7 млн м2 жилья.

В соответствии с графиком ввода жилья, утвержденным Губернатором ЯНАО и согласованным Министерством регионального развития РФ, за период 2011-2015 годов в автономном округе будет введено в эксплуатацию 1,121 млн м2 жилых площадей. Плановый показатель ввода жилья на территории ЯНАО в 2014 году составляет 252 тысячи квадратов, в том числе, жилья эконом-класса – 138,6 тысячи.

Подробнее...



10.02.2014.Читайте новый номер журнала "Строительная орбита", посвященный мероприятиям "Дня саморегулирования в строительной отрасли"

На сайте Национального объединения строителей в разделе Публикации размещены материалы нового номера Всероссийского отраслевого журнала «Строительная орбита», посвященного мероприятиям ежегодного форума НОСТРОЙ "День саморегулирования в строительной отрасли".
Содержание
Ефим Басин: Национальное объединение строителей: реальные достижения и приоритетные направления работы
Саморегулирование: Проблемы, решения, перспективы
Новое в законодательстве о государственных и муниципальных закупках
Виктор Опекунов: Подготовку рабочих кадров нужно начинать с изменений в головах руководителей


07.02.2014.Размещаем протокол заседания Рабочей группы по подготовке изменений и дополнений в регламентирующие документы Национального объединения строителей

5 февраля т.г. под председательством вице-Президента НОСТРОЙ Виктора Опекунова состоялось первое в этом году заседание Рабочей группы по подготовке изменений и дополнений в регламентирующие документы Национального объединения строителей.
Члены Рабочей группы были проинформированы о результатах обсуждения пакета проектов документов Советом НОСТРОЙ 13 декабря 2013 года. Для целей дальнейшей работы взяты за основу ранее размещённые на сайте НОСТРОЙ три таблицы обобщённых поправок, поступивших от координаторов после осенних окружных конференций.

Подробнее...



07.02.2014. Утверждены новые заключения Экспертного Совета НОСТРОЙ по вопросам совершенствования законодательства в строительной сфере

Вице-Президент НОСТРОЙ Виктор Опекунов утвердил очередные заключения по результатам правовой экспертизы следующих проектов федеральных законов:
- № 212549-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)»;

Подробнее...



05.02.2014. В Лабытнангах отсутствие инфраструктуры может задержать темпы строительства жилья

Сегодня глава администрации города Лабытнанги Олег Черевко на рабочем совещании с губернатором ЯНАО Дмитрием Кобылкиным рассказал о перспективах жилищного строительства. Так, за последние пять лет в городе построили тридцать пять тысяч квадратных метров жилья. В этом году планируется сдать в эксплуатацию почти двенадцать тысяч жилых метров. Говоря о перспективах строительства, Олег Черевко предрекает возможное уменьшение темпов, так как нет необходимой коммунальной инфраструктуры.

Подробнее...



05.02.2014. Состоялось 14-е заседание Экспертного Совета НОСТРОЙ по вопросам совершенствования законодательства в строительной сфере

3 февраля 2014 года под председательством Антона Глушкова состоялось заседание Экспертного Совета НОСТРОЙ по вопросам совершенствования законодательства в строительной сфере. 
На мероприятии присутствовали заместитель директора Департамента недвижимости Министерства экономического развития Российской Федерации Михаил Бочаров, заместитель руководителя Аппарата Национального объединения проектировщиков Дмитрий Желнин, директор Департамента технического регулирования Национального объединения проектировщиков Пётр Целищев, руководитель Аппарата Национального объединения застройщиков жилья Кирилл Холопик

Подробнее...



04.02.2014. В 2013 году ямальские застройщики получили 326 разрешений для строительства жилых домов.

Департамент строительства и жилищной политики Ямало-Ненецкого автономного округа подвел итоги за 2013 год по выданным разрешениям на строительство жилых домов.

Всего за прошлый год на территории муниципальных образований выданы разрешения на строительство 326 жилых домов с общей площадью жилья 285 тыс. м2.

Подробнее...



03.02.2014. Состоялось заседание Комитета по профессиональному образованию Национального объединения строителей и Рабочих групп по единой системе аттестации и работе с образовательными учреждениями

30 января состоялось первое в 2014 году заседание Комитета по профессиональному образованию Национального объединения строителей и Рабочих групп по единой системе аттестации и работе с образовательными учреждениями. 
В заседании Рабочей группы по работе с образовательными учреждениями под председательством Бородачева Владислава Владимировича приняли участие представители претендентов на включение в реестр образовательных учреждений, реализующих программы повышения квалификации в сфере строительства, из Тюмени, Тывы и Москвы.

Подробнее...