АРХИВ НОВОСТЕЙ ЗА АПРЕЛЬ 2010 ГОДА

26.04.2010. Опубликован Приказ Минрегиона № 624

В Российской газете от 26 апреля, № 88 (5167), стр. 9, опубликован Приказ Министерства регионального развития Российской Федерации от 30.12.2009 № 624 «Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства» (зарегистрирован в Минюсте России 15 апреля 2010 года, № 16902).
Данный Приказ вступает в силу с 1 июля 2010 года (это указано в пункте 4 Приказа). С этой даты признаются утратившими силу приказы Минрегиона России от 9 декабря 2008 г. № 274 и от 21 октября 2009 г. № 480.


21.04.2010. В Санкт-Петербурге успешно прошел II Всероссийский съезд СРОС

15 апреля в Санкт-Петербурге состоялся II-й Всероссийский съезд саморегулируемых организаций в строительстве под председательством Президента Национального объединения Ефима Владимировича Басина . Количество участников составило более 900 человек.
На Съезде присутствовало 179 делегатов из 215 зарегистрированных СРО в строительстве. В Съезде приняли участие министр регионального развития Виктор Басаргин, вице-губернатор Санкт-Петербурга Роман Евгеньевич Филимонов, Председатель комитета по строительству и земельным отношениям Госдумы РФ Мартин Шаккум, Председатель Комиссии Совета Федерации по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Олег Толкачев и мн.др.

Материалы по адресу: http://www.sro-s.ru/news.do?id=2545&news_date=21.04.2010


12.04.2010. Путин объявил борьбу с бюрократией в строительстве

Премьер–министр РФ Владимир Путин потребовал от региональных властей более оперативно и четко принимать меры по «разбюрокрачиванию» строительной отрасли.
Выступая на форуме «Единой России», посвященном социально–экономическому развитию Сибири до 2020 года, Владимир Путин назвал ситуацию с получением различного рода разрешений в строительстве «вопиющей», передает РИА «Новости Недвижимость».

Подробнее...


12.04.2010. Национальное объединение уверенно расширяет свои ряды

9 апреля 2010 года состоялся Совет НОСТРОЯ во главе с президентом Ефимом Владимировичем Басиным.
Со вступительным словом на Совете НОСТРОЙ 9 апреля выступил Ефим Владимирович Басин. «Переход от лицензирования к саморегулированию стал болезненным, но нам удалось убедить руководство страны поверить нам. Самые серьезные проекты уже осуществлены – созданы Национальные объединения, к нам прислушиваются, на объединения возлагают серьезные надежды».
Звучат и голоса противников идеи саморегулирования – несколько раз был изменен Перечень видов работ, все это происходит под эгидой поддержки малого бизнеса. Внесли также в Комитет Госдумы документ о непризнании действительным страхования.


08.04.2010. Первые итоги деятельности СРО в строительстве

На сегодняшний день в стране работают 400 саморегулируемых организаций (СРО), среди них – строительные, проектные и СРО в инженерных изысканиях. Вне системы остаются те компании, работа которых не влияет на безопасность объектов капитального строительства. Ефим Басин, Президент Национального объединения строителей, председатель комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства и ЖКХ, рассматривает переход от государственного регулирования к саморегулированию в строительстве как эффективный способ достижения моральной и материальной ответственности профессионалов.


07.04.2010. Строгое соблюдение законодательства - основа деятельности СРО

Подводя итоги обсуждению на встрече различных проблем, Владимир Ресин в своем выступлении выразил уверенность, что именно скоординированные усилия членов СРО позволят преодолеть любые негативные явления, свойственные этапу становления института саморегулирования строительной отрасли, отсечению от этого института разного рода дельцов, стремящихся нажить себе капитал на незнании некоторыми строительными организациями реальных требований законодательства. Глава столичного стройкомплекса пожелал участникам совещания плодотворной деятельности, основанной на строгом соблюдении законодательства по вопросам саморегулирования, и заверил, что будет способствовать этому в своей работе.
Напомним: Владимир Ресин также является председателем Координационного совета по вопросам формирования системы саморегулируемых организаций в строительном комплексе города Москвы, утвержденного решением Правительства Москвы. (См.: Распоряжение Правительства Москвы от 24.02.2009 г. № 293-РП «О создании Координационного совета по вопросам формирования системы саморегулируемых организаций в строительном комплексе города Москвы»).


02.04.2010. Количество строительных организаций – членов СРО превысило 59 000

По данным опроса саморегулируемых организаций, проведенным Аппаратом Национального объединения строителей, на 01 апреля 2010 года общая численность членов строительных СРО составила не менее 59 252. Таблица с распределением количества строительных организаций по СРО выглядит следующим образом: