АРХИВ НОВОСТЕЙ ЗА АПРЕЛЬ 2013 ГОДА

Ежегодный конкурс профессионального мастерства «Строитель Ямала - 2013» в рамках Национального конкурса Российских строителей "Строймастер - 2013" в номинации "Лучшее звено электросварщиков ручной сварки" состоялся 16 апреля 2013 года в городе Новый Уренгой!

Подробнее...


11.04.2013. Состоялся VII Всероссийский съезд саморегулируемых организаций в строительстве. 2 часть

Во второй части съезда прошло обсуждение и голосование по следующим вопросам:
- отчет об исполнении сметы расходов Национального объединения строителей за 2012 год. О смете расходов Национального объединения строителей на 2013 год;
- отчет Ревизионной комиссии Национального объединения строителей за 2012 год;
- о Ревизионной комиссии Национального объединения строителей (см. решение съезда);

Подробнее...


11.04.2013. Состоялся VII Всероссийский съезд саморегулируемых организаций в строительстве. 1 часть

Ранее мы сообщали о решении Совета Национального объединения строителей создать рабочую группу по подготовке поправок в Устав и иные регламентирующие документы Национального объединения строителей. Сопредседателями группы назначены вице-президент НОСТРОЙ Виктор Опекунов и координатор по СЗФО Сергей Петров, в качестве правового эксперта  выступает председатель Экспертного Совета НОСТРОЙ по совершенствованию законодательства в строительной сфере Антон Глушков.


Подробнее...


18.04.2013. Состоялось 65-ое заседание Правления Некоммерческого партнерства «Союз строителей Ямало-Ненецкого автономного округа».

Общее число членов Правления НП «Союз строителей ЯНАО» - 11 человек.
Число лично присутствующих членов Правления НП «Союз строителей ЯНАО» и их законных представителей - 6 человек.
Общее число голосов членов Правления НП «Союз строителей ЯНАО», присутствующих на заседании - 9 голосов.
Кворум имеется.

Повестка дня заседания Правления

Подробнее...


29.04.2013. Строители осваивают информационные технологии

Информационные технологии прочно завоевывают позиции буквально во всех отраслях деятельности человека. Строительство – не исключение. О том, какие ИТ-технологии сегодня могут использовать застройщики при возведении объектов капитального строительства, а также о современных ИТ-инструментах, позволяющих повысить эффективность управления в компаниях, шла речь на семинаре «Информационные технологии в строительстве». Организатором мероприятия выступило Некоммерческое партнерство «Саморегулируемая организация строителей Тюменской области» и ИТ-компания «Ареснал+», которая является членом партнерства.

Подробнее...


24.04.2013. Государственная Дума приняла во втором чтении поправки в Гражданский кодекс РФ

Государственной Думой Российской Федерации  19 апреля 2013 года во втором чтении принят проект федерального закона № 47538-6/4 "О внесении изменений в подразделы 4 и 5 раздела I части первой и статью 1153 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации".

Подробнее...


24.04.2013. На Ямале ежедневно ключи от новых квартир получают шестнадцать семей

В этом году на Ямале планируется ввести в строй двести двадцать тысяч квадратных метров жилья, из них восемьдесят семь процентов придется на Фонд жилищного строительства ЯНАО. Сегодня в Салехарде на заседании окружного правительства первый заместитель губернатора Ямала Евгений Мискевич доложил об итогах и планах развития курируемых направлений.

 

Подробнее...


24.04.2013. Единственный в мире аэропорт-чум построят в Салехарде

Архитемакетыктурно-технологическая концепция зданий аэропортов Салехарда и Нового Уренгоя учитывает свежие тенденции развития аэропортовой инфраструктуры. Об этом сегодня на совещании у главы региона Дмитрий Кобылкина заявил главный инженер проектной группы Игорь Викторов, в прошлом летчик-испытатель и руководитель инженерно-технологического комплекса аэропорта «Домодедово».

Подробнее...


23.04.2013. Губернатору Югры представлена программа электронного документооборота в строительстве (АИС «ОАПС»)

18 апреля губернатор Югры Наталья Комарова провела очередное заседание Совета при Правительстве Ханты-Мансийского автономного округа по вопросам развития инвестиционной деятельности.
В ходе совещания был рассмотрен вопрос о реализации принятых Правительством Югры в конце марта текущего года «дорожных карт», нацеленных на сокращение сроков и количества согласований в сфере строительства и при подключении к энергетической инфраструктуре.

Подробнее...


23.04.2013. Возле Салехарда появится историко-мемориальный комплекс «ГУЛАГ-501»

В двух километрах от Салехарда возведут аналог лагерного пункта 501-й стройки - историко-мемориальный комплекс под условным пока еще названием «ГУЛАГ-501». Такое решение приняли на совещании под руководством первого заместителя губернатора ЯНАО Владимира Владимирова, где присутствовали заместитель губернатора Татьяна Бучкова, ямальские архитекторы, руководители и сотрудники Музейно-выставочного комплекса имени Шемановского и управления делами архивов. Присутствующим представили несколько томов проекта, фильм в формате 3Д, рассказали об основных позициях идеи, ответили на вопросы об инфраструктуре и расположении комплекса.

Подробнее...


22.04.2013. В Госдуму внесены законопроекты об изменении системы страхования в саморегулировании строительства

18 апреля 2013 года на рассмотрение Государственной Думы Российской Федерации внесены два законопроекта:

Проект Федерального закона N 262137-6 "О внесении изменений в статью 1 Федерального закона "О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ"

Подробнее...


19.04.2013. Представители НОСТРОЙ отстояли кассацию по делу Ростехнадзора против НП строителей «СтройРегион» (подробности)
Вчера мы сообщали о решении кассационной инстанции по иску Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) об исключении Некоммерческого партнерства строителей «СтройРегион» из государственного реестра саморегулируемых организаций (дело А56-21785/2012).

Сегодня стали известны подробности судебного заседания.

Подробнее...


15.04.2013. Строительство моста через реку Пяку-Пур: есть стыковка

В Пуровском районе состоялась стыковка стальной конструкции строящегося моста через реку Пяку-Пур. Его возведением занимается компания Мостострой-12. Первая свая в основание моста была забита в начале апреля прошлого года.

Длина моста составляет около пятисот метров, а с подъездами - до четырех километров. Ширина проезжей части - восемь метров. Ввести в строй объект намечено к началу сентября, до очередного ледостава.

Подробнее...


12.04.2013. В Салехарде обсудят проблемы строительства дорог в Арктике

В Салехарде с шестнадцатого по семнадцатое апреля пройдет всероссийская научно-практическая конференция «Проектирование и строительство автодорог в криолитозоне». Работу конференции организуют по нескольким научным направлениям: инновационные стратегии строительства и проектирования автодорог в арктических регионах; строительство, автомобильных и железных дорог и мостов; особенности проектирования автодорог в криолитозоне.

 

Подробнее...


11.04.2013. Тюменские строители напутствовали выпускников 2013 года

11 апреля, в alma-mater строителей Тюменской области, состоялась «Ярмарка выпускников-2013». Ярмарка в Тюменском государственном архитектурно-строительном университете проходит уже в 13 раз, за это время участие в ней приняли около 350 организаций, которые предложили в общей сложности около 800 вакансий. В этот раз ярмарка приняла в свои ряды более 50 предприятий, которые представили более 200 вакансий.

Подробнее...


10.04.2013. Заместитель министра регионального развития РФ Владимир Токарев назначен руководителем Госстроя

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 6 апреля 2013 г. №521-р Токарев Владимир Александрович назначен заместителем министра регионального развития Российской Федерации – руководителем Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, сообщается на сайте Минрегиона России. В.А. Токарев был назначен заместителем министра регионального развития Российской Федерации в декабре 2008 года, с февраля 2013 года в должности заместителя министра исполнял обязанности руководителя Госстроя.

Подробнее...


10.04.2013. Уточнение состава рабочей группы по подготовке поправок в Устав и регламентирующие документы НОСТРОЙ

Во время съезда на сайте НОСТРОЙ было размещено информационное сообщение об утверждении состава рабочей группы по подготовке поправок в Устав и регламентирующие документы Объединения.

По уточнённым данным, информация о том, что кандидатура Михаила Воловика была одобрена делегатами, оказалась ошибочной.
При прослушивании аудиозаписи съезда выяснилось, что голосования по этому кандидату не было.

Подробнее...


05.04.2013. Съезд отказался от предложения включить в повестку заседания вопрос о взносах

После объявления вопросов повестки заседания Всероссийского съезда от представителя НП СРО «Строительные ресурсы» Вадима Ткаченко поступило предложение дополнить ее вопросом об отчислении на нужды Национального объединения строителей. Накануне съезда вопрос об уменьшении взносов обсуждался окружными конференциями, однако, регионы его не поддержали. «Люди, которые поднимают из года в год этот вопрос, думают не об отрасли и не о благе самой строительной организации, а думают о себе. Речь идет о 5 тыс рублей с организации, и, куда идут эти деньги, мы сегодня услышим из докладов участников съезда, из отчетов за проделанную работу и из планов на следующий период деятельности Национального объединения строителей. Эти деньги идут на обеспечение развития саморегулирования, на разработку документов, на обучение и аттестацию кадров, на оказание помощи малому бизнесу и т.д. Давайте тогда ставить вопрос, чтобы сократить отчисления членов СРО в сами СРО, тогда это будет справедливо», - сказал президент НОСТРОЙ Ефим Басин и предложил делегатам решить, нужно ли включать этот вопрос в повестку заседания.
Большинством голосов это предложение было отклонено. «За» проголосовали 15 делегатов.


05.04.2013. Съезд утвердил состав рабочей группы по подготовке поправок в Устав и регламентирующие документы НОСТРОЙ

Ранее мы сообщали о решении Совета Национального объединения строителей создать рабочую группу по подготовке поправок в Устав и иные регламентирующие документы Национального объединения строителей. Сопредседателями группы назначены вице-президент НОСТРОЙ Виктор Опекунов и координатор по СЗФО Сергей Петров, в качестве правового эксперта  выступает председатель Экспертного Совета НОСТРОЙ по совершенствованию законодательства в строительной сфере Антон Глушков.


Подробнее...


05.04.2013. Президент НОСТРОЙ восхищен работой Экспертного Совета по совершенствованию законодательства в строительной сфере

Об этом сегодня заявил Ефим Басин с трибуны VII Всероссийского съезда саморегулируемых организаций в строительстве. По словам президента, законодательная и нормотворческая работа требует особого внимания профессионального сообщества, поэтому было принято решение создать в рамках Национального объединения строителей орган по выработке консолидированной позиции и правовой экспертизе нормативных правовых актов, имеющих значение для отрасли, - Экспертный Совет. «Я уже сегодня восхищен работой этого органа. В нем работают 30 энтузиастов. Они включили в план работы рассмотрение 44 законопроектов, из них уже более 30 рассмотрели. Налажена система ознакомления с экспертными заключениями по результатам правовой экспертизы документов, которые публикуются на нашем сайте после утверждения. Я прошу вас обратить внимание на эти заключения», - сказал Ефим Владимирович.


05.04.2013. Главой Ревизионной комиссии избрана Ирина Кузьма

Сегодня после VII Всероссийского съезда состоялось заседание Ревизионной комиссии Национального объединения строителей, в ходе которого была избрана глава данного органа. В результате голосования председателем комиссии стала Ирина Кузьма, исполнительный директор НП "Орловское региональное объединение строителей".

Напомним, что на протяжении трех лет Ревизионную комиссию возглавляла Любовь Аристова, которая заявила о сложении своих полномочий на заседании Совета НОСТРОЙ от 1 апреля 2013 года.


05.04.2013. Делегаты съезда проголосовали за новый состав Ревизионной комиссии

Ранее мы сообщали о том, что Совет НОСТРОЙ принял решение вынести на съезд вопрос о переизбрании Ревизионной комиссии Объединения. На том же заседании председатель комиссии Любовь Аристова заявила о своей отставке.
Накануне съезда координаторы провели совещание для представления кандидатур в состав Ревизионной комиссии по поручению Совета НОСТРОЙ. По итогам голосования на сегодняшнем съезде новый состав Ревизионной комиссии выглядит следующим образом:

Подробнее...


05.04.2013. Съезд избрал новых членов Совета Национального объединения строителей

Сегодня на Всероссийском съезде процедурой тайного голосования избраны новые члены Совета НОСТРОЙ по представлению органов государственной власти.
На место Романа Старовойта, назначенного в конце прошлого года на пост руководителя Федерального дорожного агентства, от Правительства РФ рекомендован Николай Линченко, заместитель директора  Департамента промышленности и инфраструктуры Правительства РФ.

Подробнее...


05.04.2013. Руководители подразделений Аппарата отчитались по итогам работы в 2012 году

Вчера в Барнауле состоялась серия круглых столов, посвященных отчетам руководителей управлений и департаментов Аппарата Национального объединения строителей по итогам работы в 2012 году. Забегая вперед отметим, что, несмотря на поток критических замечаний к деятельности Аппарата, звучавших в последнее время и со страниц различных интернет-изданий, и от отдельных СРО, мероприятия прошли без провокаций, в рабочей обстановке и с конструктивными дискуссиями.

Подробнее...


08.04.2013. Осенью тазовские работники АПК переедут в новое жилье

В Тазовском районе завершается строительство нескольких многоквартирных жилых объектов, среди них - дом для работников агропромышленного комплекса. Его возводит турецкая фирма «Ямата». В жилом доме сорок восемь квартир. От сроков «Ямата» не отстает, более того, опережает. Объект подключен к системам тепло- и водоснабжения. Электроснабжение тоже налажено. Полностью выполнена наружная отделка здания.

Подробнее...


05.04.2013. Съезд утвердил состав рабочей группы по подготовке поправок в Устав и регламентирующие документы НОСТРОЙ

Ранее мы сообщали о решении Совета Национального объединения строителей создать рабочую группу по подготовке поправок в Устав и иные регламентирующие документы Национального объединения строителей. Сопредседателями группы назначены вице-президент НОСТРОЙ Виктор Опекунов и координатор по СЗФО Сергей Петров, в качестве правового эксперта  выступает председатель Экспертного Совета НОСТРОЙ по совершенствованию законодательства в строительной сфере Антон Глушков.


Подробнее...


05.04.2013. Делегаты съезда проголосовали за новый состав Ревизионной комиссии

Ранее мы сообщали о том, что Совет НОСТРОЙ принял решение вынести на съезд вопрос о переизбрании Ревизионной комиссии Объединения. На том же заседании председатель комиссии Любовь Аристова заявила о своей отставке.
Накануне съезда координаторы провели совещание для представления кандидатур в состав Ревизионной комиссии по поручению Совета НОСТРОЙ. По итогам голосования на сегодняшнем съезде новый состав Ревизионной комиссии выглядит следующим образом:

Подробнее...


05.04.2013. Съезд избрал новых членов Совета Национального объединения строителей

Сегодня на Всероссийском съезде процедурой тайного голосования избраны новые члены Совета НОСТРОЙ по представлению органов государственной власти.
На место Романа Старовойта, назначенного в конце прошлого года на пост руководителя Федерального дорожного агентства, от Правительства РФ рекомендован Николай Линченко, заместитель директора  Департамента промышленности и инфраструктуры Правительства РФ.

Подробнее...


05.04.2013. За капитальным ремонтом домов ямальцы смогут следить в интернете

Жилищная инспекция Ямала к лету откроет интернет-портал, на котором любой желающий сможет в режиме реального времени отследить ход капитального ремонта многоквартирных домов в автономном округе. Об этом заявил руководитель региональной инспекции Ильшат Чанышев. В окружном департаменте энергетики и жилищно-коммунального комплекса, работа по созданию единой электронной базы жилищного фонда в государственной жилищной инспекции ЯНАО проводится уже около полутора лет. На первом этапе в интегрированную информационно-аналитическую систему «БАРС.Web-Мониторинг Жилищного Фонда» внесена информация по всем объектам жилищного фонда.

Подробнее...


03.04.2013. Состоялось шестое заседание Экспертного Совета НОСТРОЙ по вопросам совершенствования законодательства в строительной сфере

Сегодня, 2 апреля, под председательством Антона Глушкова состоялось шестое заседание Экспертного Совета НОСТРОЙ по вопросам совершенствования законодательства в строительной сфере. Мероприятие началось с информации об уточнении состава Экспертного Совета: два представителя – от Северо-Кавказского федерального округа и города федерального значения Санкт-Петербурга – М.Кирюшкин и А.Герасимов сложили с себя полномочия в связи с прекращением трудовых отношений с саморегулируемыми организациями, от которых были выдвинуты в состав Экспертного Совета.

Подробнее...


03.04.2013. В селе Самбург из ветхого жилья переселят сорок восемь семей

В этом году в селе Самбург Пуровского район построят два двадцатичетырехквартирных домов. Как рассказал глава Самбурга Дмитрий Ишимцев, их возведение идет под эгидой фонда жилищного строительства ЯНАО в рамках программы переселения ямальцев из ветхого и аварийного жилья.
Кроме того, в этом году в селе планируется заложить детский сад на сто сорок мест и участковую больницу на пятнадцать коек. После завершения проектно-изыскательских работ начнется строительство водозабора, станции водоочистки и нового водопровода.