АРХИВ НОВОСТЕЙ ЗА МАЙ 2014 ГОДА

29.05.2014. Состоялось 84-ое заседание Правления Некоммерческого партнерства «Союз строителей Ямало-Ненецкого автономного округа».

Общее число членов Правления НП «Союз строителей ЯНАО»- 11 человек
Число лично присутствующих членов Правления НП «Союз строителей ЯНАО» и их законных представителей- 6 человек
Общее число голосов членов Правления НП «Союз строителей ЯНАО», присутству-ющих на заседании- 7 голосов
Кворум имеется

Повестка дня заседания Правления



29.05.2014. На Ямал приедут стройотряды из Кургана

На Ямал снова приедут студенческие строительные отряды Курганской области. В областном центре прошла торжественная линейка, посвященная началу нового трудового сезона. Более пятисот студентов курганских вузов и средних специальных учебных заведений готовы ехать на Ямал.
С напутственным словом к бойцам отрядов обратился временно исполняющий обязанности губернатора Курганской области Алексей Кокорин и руководитель ямальского представительства Валерий Рязанов.

Подробнее...



28.05.2014. Состоялось очередное заседание Подкомитета по анализу современного состояния защиты НОСТРОЙ

26 мая 2014 года в Национальном объединении строителей состоялось очередное заседание Подкомитета по анализу современного состояния защиты НОСТРОЙ. 
В работе Подкомитета приняли участие вице-президент Национального объединения строителей, координатор по г. Москве Н.П. Маркин, представители Общероссийской негосударственной некоммерческой организации «Национальное объединение саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания» (НОИЗ) и саморегулируемых организаций стройкомплекса.  

Подробнее...



27.05.2014. На Ямале к концу года планируют ввести семь новых детских садов и школ

На Ямале в этом году финансируется возведение тринадцати детских садов на две тысячи пятьсот десять мест и четырнадцати школ на пять тысяч пятьсот девяносто учащихся. По итогам реализации окружной адресной инвестиционной программы планируется получить разрешение на ввод в эксплуатацию семи объектов образования.

Как сообщили ИА «Север-Пресс» в пресс-службе губернатора ЯНАО, в этом году ожидается ввод четырех детских садов, которые сократят очередь в дошкольные учреждения на восемьсот двадцать мест.

Подробнее...



26.05.2014.Состоялось шестнадцатое заседание Экспертного Совета по вопросам совершенствования законодательства в строительной сфере

21 мая в офисе Национального объединения строителей состоялось очередное – шестнадцатое – заседание Экспертного Совета по вопросам совершенствования законодательства в строительной сфере. Первым вопросом повестки дня было заявлено обсуждение законодательных предложений Национального объединения строителей. Данный вопрос обсуждался в присутствии президента Объединения Николая Кутьина, вице-президентов Николая Маркина, Александра Ишина и Эдуарда Дадова. Председатель Экспертного Совета Антон Глушков вкратце рассказал президенту о текущей работе Совета, его составе, роли и месте в законопроектной деятельности Объединения, предложил обсудить порядок работы и максимальной оптимизации взаимодействия Экспертного Совета с другими органами Объединения.

Подробнее...



26.05.2014.Состоялось заседание Комитета НОСТРОЙ по профессиональному образованию

22 апреля 2014 года состоялось заседание Комитета по профессиональному образованию Национального объединения строителей. На заседании присутствовало 34 члена комитета из 48 (70%). Заседание открыл председатель комитета – вице-президент Александр Ишин, выступив с докладом по вопросу «О ходе работы по разработке профессиональных стандартов». Александр Васильевич рассказал о проделанной объединением работе в этой сфере, проинформировав собравшихся о создании Национального совета по квалификациям при Президенте РФ.

Подробнее...



23.05.2014.Ростехнадзор проверил исполнение требований стандартов СРО

20 мая текущего года НП СРО «ССК УрСиб» проведена плановая выездная проверка соблюдения требований стандартов СРО по организации и осуществлению строительства объектов горно-обогатительного комбината на базе месторождения «Михеевское» в Варненском районе.
Подрядной организацией (ООО ПО «Монтажник») были предъявлены объекты рудника и обогатительной фабрики, возведённые и 2013 году. Комиссией, состоящей из экспертов головного офиса и Магнитогорского филиала партнерства, было проверено соблюдения организацией требований к выдаче свидетельства о допуске к работам, правил саморегулирпования, требований технических регламентов и стандартов партнерства.

Подробнее...



23.05.2014. Состоялось заседание Комитета по информационной политике

19 мая под председательством Артура Трапицына состоялось заседание Комитета по информационной политике. По первому вопросу «О подведении итогов круглого стола «Применение саморегулируемыми организациями законодательства об информационной открытости», докладчиком выступил председатель Комитета, президент НП «МОНОЛИТ» Артур Трапицын. Он поблагодарил всех членов Комитета за активное участие в мероприятии и отметил его практическую направленность. А. Трапицын также предложил членам Комитета одобрить проект Положения о раскрытии информации в той редакции, в которой оно рассматривалось на круглом столе с учетом замечаний, высказанных  в ходе обсуждения.  

Подробнее...



21.05.2014. В Новом Уренгое сдадут двадцать пять тысяч квадратных метров жилья

В Новом Уренгое в этом году планируется сдать около двадцати пяти тысяч квадратных метров жилья. Планы по вводу жилых домов обсуждал на совещании с компаниями-застройщиками заместитель главы администрации Нового Уренгоя Андрей Воронов.
Ожидается скорая сдача в микрорайоне Тундровый, на улице Губкина и в районе Лимбяяха. В микрорайоне Тундровый проект застройки предусматривает возведение двух пятиэтажных и четырех девятиэтажных домов со встроенными нежилыми помещениями.

Подробнее...



20.05.2014. Совещание по вопросам, связанными с ведением в действие с 01 апреля 2014 года новых государственных сметных нормативов.

По инициативе НП "Союз строителей ЯНАО" департамента строительства и жилищной политике Ямало-Ненецкого автономного округа 20 мая 2014 года проведено совещание по вопросам, связанным с ведением в действие с 01 апреля 2014 года новых государтсвенных сметных нормативов, утвердженных приказом Минстроя Россия от 30 января 2014 года № 31/пр (в редакции приказа от 07.02.2014 года №39/пр)
Департамент строительства и жилищной политике Ямало-Ненецкого автономного округа проинформировал о проводимой работе по разработке новых территориальных сметных нормативов Ямало-Ненецкого автономного округа.



20.05.2014. Фонд жилищного строительства передал для переселения ямальцев более тысячи квартир

С начала года Фонд жилищного строительства ЯНАО по программе переселения из ветхого и аварийного жилья передал в собственность граждан и муниципальных образований 1217 квартир, в то время как за весь прошлый год переданы 1613 квартир, а в 2012 году этот показатель составил 318 квартир.
Больше всего жилья для дальнейшего переселения граждан передано в Ноябрьске - 679 квартир. Их площадь превышает 37 тыс. квадратных метров.

Подробнее...



20.05.2014.В Госдуму внесен подготовленный Минрегионом России законопроект о территориальном планировании двух и более субъектов Российской Федерации

Распоряжением от 16 мая 2014 года № 833-р Правительство Российской Федерации внесло в Государственную Думу Федерального Собрания РФ проект федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон "О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации" в части вопросов подготовки и утверждения документа территориального планирования двух и более субъектов Российской Федерации». Законопроект подготовлен Министерством регионального развития РФ.

Подробнее...



19.05.2014. В Пуровском районе планируют увеличить темпы жилищного строительства

«Необходимо в полтора раза увеличить темпы жилищного строительства», - заявил глава Пуровского района Евгений Скрябин на очередном заседании Пуровской районной думы. «За последние два года мы сдали жилья больше, чем в других муниципальных образованиях Ямала. Тем не менее, надо строить вполовину больше, на тринадцать тысяч квадратных метров в год», - убежден глава района.

Подробнее...



19.05.2014.В Минстрое России состоялось совещание по вопросу выработки решения недопущения двойного регулирования при разработке проекта Перечня

13 мая 2014 года в Министерстве строительства и ЖКХ под председательством заместителя министра Елены Сиэрры состоялось совещание по вопросу выработки решения недопущения двойного регулирования при разработке проекта Перечня. 
В обсуждении проблемы приняли участие представители Министерства чрезвычайных ситуаций Российской Федерации, Национального объединения проектировщиков, представители саморегулируемых организаций. От Национального объединения строителей на совещании присутствовали Алексей Суров, Анна Сорокоумова, Юрий Табунщиков, Алексей Бусахин и Феликс Токарев.

Подробнее...



16.05.2014.Комитет ГД по земельным отношениям и строительству провел парламентские слушания по вопросу совершенствования законодательства в области территориального планирования и градостроительного зонирования

15 мая 2014 года Комитет Государственной Думы РФ по земельным отношениям и строительству провел парламентские слушания на тему: «О ходе разработки, утверждения и реализации документов территориального планирования, градостроительного зонирования и планировки территории: проблемы и основные направления совершенствования законодательства». 
В заседании участвовали депутаты Государственной Думы, представители Министерства регионального развития, Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.  .

Подробнее...



16.05.2014.Национальное объединение изыскателей и Национальное объединение проектировщиков подготовили проекты соответствующих разделов проекта Перечня

Во исполнения протокольного решения от 7 апреля 2014 года, принятого членами Рабочей группы по разработке проекта ведомственного приказа, устанавливающего перечень видов работ по инженерным изысканиям, подготовке проектной документации и строительству, влияющих на безопасность капитального строительства (далее – Перечень), которая проходит под председательством заместителя Министра строительства и ЖКХ Сиэрры Елены ОдулиовныНациональное объединение изыскателей и Национальное объединение проектировщиков подготовили проекты соответствующих разделов проекта Перечня.

Подробнее...



15.05.2014.За первые четыре месяца 2014 года план по вводу жилья в округе перевыполнен.

На территории региона введено в эксплуатацию 51,2 тыс. м2 жилья. Это 876 новых квартир. Строители перевыполнили план: к вводу в первые четыре месяца года планировалось 31,4 тыс. квадратов. Кроме того, из общего количества введенных площадей 10,5 тыс. м2 – объекты индивидуального жилищного строительства, это 54 частных жилых дома в округе.

Подробнее...



15.05.2014.Национальное объединение строителей извещает о проведении открытого конкурса по программе поддержки субъектов малого предпринимательства в подготовке кадров

Общероссийская негосударственная некоммерческая организация «Национальное объединение саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство», в соответствии с пунктом 2 статьи 448 Гражданского кодекса Российской Федерации извещает о проведении открытого конкурса на право заключения договоров софинансирования Национальным объединением строителей подготовки кадров субъектов малого предпринимательства в форме обучения специалистов малых предприятий.

Подробнее...



15.05.2014.Глава Минстроя России Михаил Мень отчитался за работу ведомства за первый квартал 2014 года

14 мая в Государственной Думе РФ в рамках «правительственного часа» министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень отчитался за работу ведомства, а также ответил на вопросы депутатского корпуса.Говоря об итогах первых месяцев этого года в жилищном строительстве, Михаил Мень отметил, что «в первом квартале 2014 года объем жилищного строительства увеличился на 31% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года и составил 13,6 млн кв. метров. Мы надеемся, что этот тренд будет сохраняться».

Подробнее...



13.05.2014.Состоялось заседание Комитета по поддержке малого бизнеса Национального объединения строителей

13 мая 2014 года состоялось заседание Комитета по поддержке малого бизнеса Национального объединения строителей под председательством Дмитрия Молчанова.

 На заседании присутствовали вице-президент НОСТРОЙ Александр Ишин, координатор НОСТРОЙ по Москве Николай Маркин и директор Департамента профессионального образования и квалификационных стандартов НОСТРОЙ Надежда Прокопьева

Подробнее...



12.05.2014.С начала года в округе выдано 66 разрешений и проведено 38 аукционов на строительство жилых домов.

Специалисты департамента строительства и жилищной политики ЯНАО отмечают, что на территории муниципальных образований за апрель текущего года выдано 17 разрешений на строительство с общей площадью планируемого к возведению жилья 13,8 тыс. м2. Из них 7 разрешений получили застройщики многоквартирных домов и 10 – индивидуальные застройщики.

Всего с начала года на территории округа строители получили 66 разрешений, общая площадь жилищной застройки составит 94,9 тыс. м2.

Подробнее...



12.05.2014.Состоялись Парламентские слушания по «большому земельному законопроекту»

24 апреля 2014 года Комитет Государственной Думы по земельным отношениям и строительству рассмотрел на парламентских слушаниях законопроект № 444365-6 «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования порядка предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности», который был внесён Правительством РФ и принят в первом чтении 19 марта 2014 года. Вёл слушания председатель Комитета по земельным отношениям и строительству Алексей Русских. По его мнению данный законопроект позволит упростить процедуры предоставления земельных участков и сделать их более прозрачными. 

Подробнее...



05.05.2014.Состоялось заседание Комитета НОСТРОЙ по конкурентной политике и закупкам в строительстве

23 апреля 2014 года состоялось заседание Комитета по конкурентной политике и закупкам в строительстве Национального объединения строителей. Члены комитета рассмотрели обширную повестку дня, состоящую из 12 вопросов. Были рассмотрены последние нововведения в законодательстве, касающиеся закупочной деятельности, а также документы и проекты нормативно-правовых актов, разработанных членами комитета.

Подробнее...