АРХИВ НОВОСТЕЙ ЗА ИЮНЬ 2012 ГОДА

28.06.2012. В ГАСИСе началась реализация программы поддержки малого бизнеса в подготовке кадров

С 25 июня в ФАОУ ДПО ГАСИС стартовала программа семинаров на тему «Безопасность и качество выполнения общестроительных работ. Безопасность строительства и осуществления строительного контроля». Проведение семинаров организовано Национальным объединением строителей в рамках реализации программы поддержки малого бизнеса. Семинары пройдут с 25 июня по 6 июля 2012 года.
Обучение проходят 124 специалиста строительных компаний малого бизнеса столичного региона. В программе семинаров основное внимание уделено наилучшим технологиям, материалам и оборудованию в строительстве.

Подробнее...


28.06.2012. Состоялась окружная конференция членов Национального объединения строителей по Уральскому федеральному округу

21 июня 2012 года в г. Екатеринбурге состоялась окружная конференция членов Национального объединения строителей в Уральском федеральном округе под председательством координатора НОСТРОЙ в УрФо Сергея Лекомцева.
От Аппарата Национального объединения строителей в конференции участвовали – руководитель Михаил Викторов, начальник Управления профобразования Надежда Прокопьева и заместитель директора Департамента технического регулирования НОСТРОЙ Александр Курский.

Подробнее...


27.06.2012. Законопроект № 68702-6 "О федеральной контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг"

20 июня Госдума приняла в первом чтении внесённый Правительством Российской Федерации законопроект № 68702-6 "О федеральной контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг". Постановлением о принятии законопроекта в первом чтении установлено, что поправки к указанному законопроекту направляются в Комитет Государственной Думы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству в тридцатидневный срок. Последним днем внесения поправок в Государственную Думу является 20 июля 2012 года.

Проект федерального закона №68702-6

Таблица поправок к проекту федерального закона №68702-6



26.06.2012. НОСТРОЙ принял участие в конференции «Энергосбережение и энергоэффективность. Технологии «Зеленого строительства»

19-21 июня 2012 года в г. Новосибирске  при поддержке Администрации Губернатора, Правительства Новосибирской области и Мэрии г. Новосибирска состоялась конференция «Энергосбережение и энергоэффективность. Технологии «Зеленого строительства». 
В рамках конференции состоялось заседание секции «Зеленое строительство. Мировой опыт и перспективы национального развития строительной отрасли», где с докладом  выступил главный специалист НОСТРОЙ к.э.н. Р.С. Акиев. Тема доклада: «Стандарт СТО НОСТРОЙ 2.35.4–2011 «”Зеленое строительство”. Здания жилые и общественные. Рейтинговая система оценки устойчивости среды».


26.06.2012. Состоялось 3аседание Комитета по строительству объектов обороны, безопасности и правопорядка

22 июня 2012 года под председательством Геннадия Лапина состоялось заседание членов Комитета по строительству объектов обороны, безопасности и правопорядка Национального объединения строителей.
На повестку дня заседания были вынесены следующие вопросы:
1. Рассмотрение стандартов НОСТРОЙ для рекомендации к применению на объектах обороны, безопасности и правопорядка.

Подробнее...


25.06.2012. НОСТРОЙ принял участие в совещании по вопросу введения института негосударственного строительного контроля

20 июня в Министерстве регионального развития под председательством директора Департамента архитектуры, строительства и градостроительной политики Дмитрия Шаповала состоялось совещание по вопросу реализации пункта 9 протокола совещания у Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путина от 16.04.2012. Напомним, что указанное совещание проходило в г. Истре и было посвящено вопросу развития жилищного строительства.

Подробнее...


22.06.2012. Сергей Лекомцев вновь избран координатором НОСТРОЙ по Уральскому федеральному округу

Сегодня на окружной конференции саморегулируемых организаций Уральского федерального округа Сергей Лекомцев переизбран на пост координатора НОСТРОЙ по УрФО, при этом срок полномочий координатора определен в 4 года. Такое решение представители уральских СРО приняли во исполнение решения Совета Национального объединения строителей 25 мая с.г. Сергей Лекомцев – первый координатор НОСТРОЙ, избранный по новым правилам.


22.06.2012. Состоялось заседание Комитета по профессиональному образованию

20 июня 2012 года под председательством Александра Ишина состоялось заседание Комитета по профессиональному образованию Национального объединения строителей.

В начале заседания участники мероприятия были ознакомлены с изменениями в структуре Комитета по профообразованию, связанными с расформированием подкомитета по развитию системы подготовки рабочих кадров и созданием по этому вопросу отдельного Комитета НОСТРОЙ, который возглавляет М. Воловик.

Подробнее...


22.06.2012. НОСТРОЙ принял участие в заседании Комитета Госдумы по вопросам собственности

20 июня 2012 года состоялось очередное заседание Комитета Госдумы по вопросам собственности. От Национального объединения строителей участие приняли заместитель директора Департамента нормативного обеспечения и развития саморегулирования Алексей Суров и главный специалист Роман Ковнер.

Два вопроса повестки заседания относились к внесению изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации.

Подробнее...


21 июня 2012 года , по адресу: город Салехард, ул. Свердлова, д. 43 А,
состоялось Внеочередное собрание членов Партнерства

В ходе Внеочередного собрания были проведены следующие мероприятия:

1. Утверждено «Положение об организации работы по подготовке и аттестации работников организаций – членов Некоммерческого партнерства «Союз строителей Ямало-Ненецкого автономного округа», подлежащих аттестации по правилам, устанавливаемым Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору, - в случаях, когда в штатное расписание заявителя включены должности, в отношении выполняемых работ по которым осуществляется надзор указанной Службой и замещение которых допускается только работниками, прошедшими такую аттестацию».

2. Утверждены в новой редакции «Требования к выдаче свидетельств о допуске к работам по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность особо опасных и технически сложных объектов (кроме объектов использования атомной энергии) и решение вопросов по выдаче свидетельств о допуске к которым отнесено к сфере деятельности Некоммерческого партнерства «Союз строителей Ямало-Ненецкого автономного округа».

3. Утверждены в новой редакции «Требования к выдаче свидетельств о допуске к работам по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов использования атомной энергии и решение вопросов по выдаче свидетельств о допуске к которым отнесено к сфере деятельности Некоммерческого партнерства «Союз строителей Ямало-Ненецкого автономного округа».

4. Утверждено в новой редакции «Положение о порядке выдачи свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства в Некоммерческом партнерстве «Союз строителей Ямало-Ненецкого автономного округа».

5. Утверждено в новой редакции «Положение о размерах и порядке уплаты взносов в НП «Союз строителей ЯНАО».

6. Разное.

 

Фото с Внеочередного собрания членов Партнерства


20 июня состоялось 50-ое заседание Правления Некоммерческого партнерства «Союз строителей Ямало-Ненецкого автономного округа».

Повестка дня заседания Правления:

1. О приеме новых членов в Некоммерческое партнерство «Союз строителей ЯНАО» и о выдаче им свидетельств о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства.

2. О внесении изменений в Свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, членам НП «Союз строителей ЯНАО».

Подробнее...


20.06.2012. Конкурс профессионального мастерства «Строитель Ямала-2012» начался в Ямальском районе.

Союзом строителей ЯНАО проводится Окружной конкурс профессионального мастерства «Строитель Ямала – 2012». В конкурсе две номинации: «Лучшее звено каменщиков Ямала» и «Лучшее звено штукатуров Ямала».

Торжественное открытие конкурса состоялось сегодня в Яр-Сале. Приветствовали участников глава Ямальского района Андрей Кугаевский, руководители строительных предприятий, представители конкурсной комиссии и другие официальные лица.

Подробнее...


20.06.2012. Состоялось первое заседание Комитета НОСТРОЙ по развитию системы подготовки рабочих кадров

18 июня в Москве, в офисе Национального объединения строителей под председательством члена Совета Михаила Воловика состоялось первое заседание Комитета НОСТРОЙ по развитию системы подготовки рабочих кадров, решение о создании которого было принято Советом НОСТРОЙ 25 мая 2012 года.


Подробнее...


20.06.2012. Президент НОСТРОЙ Е. Басин выступил на пленарном заседании Межправительственного совета по сотрудничеству в строительной деятельности стран СНГ

5 июня 2012 года в г. Минске прошло ХХХІІІ заседание Межправительственного совета по сотрудничеству в строительной деятельности стран СНГ. Гости из Армении, Азербайджана, Киргизии, Молдовы и России обсуждали, какими будут города и их архитектурные формы. Российскую делегацию возглавлял заместитель министра регионального развития Илья Пономарев. От НОСТРОЙ участвовали президент Национального объединения строителей Ефим Басин, заместитель руководителя Аппарата Лариса Баринова, первый замруководителя Кирилл Холопик и директор Департамента техрегулирования Сергей Пугачев.

Подробнее...


14.06.2012. Состоялось заседание Комитета по информационной политике

8 июня 2012 года состоялось заседание Комитета по информационной политике Национального объединения строителей под председательством Артура Трапицына.

Участники мероприятия рассмотрели и одобрили список кандидатов в члены Комитета. В ходе заседания была заслушана информация от вице-президента, председателя Комитета по профобразованию Александра Ишина о порядке ведения реестров организаций на сайте НОСТРОЙ.

Подробнее...


09.06.2012. Вице-президент НОСТРОЙ В. Опекунов принял участие в мероприятии Международного форума «АТОМЭКСПО-2012»

6 июня в рамках IV Международного форума «АТОМЭКСПО-2012» состоялся круглый стол на тему: «Сооружение АС с проектным качеством - базовое условие безопасности атомной энергетики». Его модераторами выступили заместитель генерального директора Госкорпорации «Росатом» - директор Дирекции по капитальному строительству Сергей Будылин и советник генерального директора Росатома, президент СРО атомной отрасли, вице-президент НОСТРОЙ Виктор Опекунов.

Подробнее...


09.06.2012. Совет по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности при ТПП РФ обсудил методы устранения недобросовестных СРО

Серия «Библиотека НОСТРОЙ» пополнилась новым изданием – вышел в свет Единый строительный терминологический словарь. В последний раз подобное издание выпускалось около 5 лет назад, и ряд терминов и документов в нем устарели или были отменены.


Подробнее...


09.06.2012. Совет по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности при ТПП РФ обсудил методы устранения недобросовестных СРО

7 июня 2012 года в Торгово-промышленной палате состоялось очередное заседание Совета по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности под председательством вице-президента ТПП РФ Александра Захарова.


Подробнее...


08.06.2012. НОСТРОЙ принял участие в расширенном заседании Общественного совета при Росреестре

5 июня 2012 года состоялось инициированное Национальным объединением строителей расширенное заседание Общественного совета при Росреестре в форме публичных слушаний на тему «Снятие административных барьеров при государственной регистрации прав крупных застройщиков. Пути повышения эффективности взаимодействия Росреестра с крупными правообладателями».

 

Подробнее...


07.06.2012. На Ямале начался сезон ремонта дорог.

На дорогах Ямало-Ненецкого автономного округа начался сезон ремонта. Сегодня, 7 июня, специалисты ГУП ЯНАО «Ямалавтодор» приступили к ямочному ремонту автодороги Салехард – Лабытнанги. Работы ведутся, начиная от паромной переправы, в сторону окружной столицы. С 8 июня дорожники начнут «латать» дорогу Надым – Салехард, от отметки 1291 км – 1330 км (бывшая автодорога Салехард – Аксарка), начиная от поворота на площадку ТБО в сторону Аксарки. Всего до конца текущей недели подрядчик планирует уложить порядка 350 тонн асфальтобетона.

Подробнее...


06.06.2012. Президент НОСТРОЙ Ефим Басин выступил на парламентских слушаниях по вступлению России в ВТО

1 июня в Государственной Думе состоялись парламентские слушания по вопросам вступления России в ВТО.  Слушания прошли под председательством спикера Госдумы Сергея Нарышкина и председателя Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игоря Руденского. От федеральных органов исполнительной власти в них приняли участие Статс-секретарь, заместитель министра экономического развития Евгений Манылов, министр сельского хозяйства Николай Федоров, замминистра промышленности и торговли Георгий Каламанов, а также зампредседателя Совета Федерации Ильяс Умаханов, президент Торгово-промышленной палаты Сергей Катырин, представители крупнейших профессиональных объединений и депутаты Государственной Думы.

Подробнее...


06.06.2012. Руководитель Аппарата НОСТРОЙ Михаил Викторов принял участие в передаче «Сфера Интересов» на РБК-ТВ

Сегодня, в 12.35 на РБК-ТВ выйдет в эфир передаче «Сфера Интересов», в которой в качестве эксперта принял участие руководитель Аппарата НОСТРОЙ Михаил Викторов. Тема передачи – преимущества и перспективы быстровозводимых зданий, прежде всего, жилья.

Повтор передачи в среду в 16.35 и в воскресенье в 11.05.

Подробнее...


04.06.2012. В НОСТРОЙ состоялось совместное с Минрегионом, ВСС, НОП и НОИЗ обсуждение изменений в ст. 60 Градостроительного кодекса

30 мая состоялось совместное заседание рабочей группы по вопросам страхования с участием Министерства регионального развития РФ, Всероссийского союза страховщиков, Комитета по страхованию, финансовым рискам и конкурсным процедурам Национального объединения проектировщиков, Комитета по страхованию и финансовым рискам Национального объединения строителей, Комиссии по страхованию Национального объединения изыскателей.

Подробнее...


01.06.2012. Строительство социальных объектов, благоустройство городов и поселков, повышение транспортной доступности – приоритетные направления деятельности Правительства ЯНАО.

В своем докладе на заседании Правительства округа первый заместитель Губернатора Евгений Мискевич отметил, что одним из приоритетных направлений деятельности органов власти является благоустройство муниципальных образований. На эти цели из бюджета округа выделяются серьёзные средства: в 2011 году, например, было потрачено свыше 5,5 млрд. рублей.

Подробнее...


01.06.2012. Итоги открытых слушаний по модернизации приказа Минрегиона России от 30 декабря 2009 года № 624

30 мая 2012 в Национальном объединении строителей состоялись очередные открытые слушания по вопросу внесения изменений в проект модернизации перечня приказа Минрегиона России от 30 декабря 2009 года № 624.


Подробнее...