АРХИВ НОВОСТЕЙ ЗА ИЮНЬ 2014 ГОДА

26.06.2014.Проходит общественное обсуждение проекта постановления о внесении изменений в Положения о Ростехнадзоре и Минстрое России

На едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения опубликован проект Постановления «О внесении изменений в Положение о Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору и Положение о Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации». Общественное обсуждение указанного документа продлится с 25 июня по 24 августа 2014 года.

Подробнее...


26.06.2014.Члены Правительства РФ обсудили вопросы стимулирования строительства жилья эконом-класса и формирования института некоммерческого найма жилья

25 июня 2014 года Владимир Путин провёл совещание с членами Правительства РФ. В ходе заседания обсуждались организация транспортного сообщения и развитие услуг связи на территории Крыма, проблема обустройства беженцев из зоны конфликта на Украине. Отдельно рассматривались вопросы стимулирования строительства жилья эконом-класса и формирования института некоммерческого найма жилья.В рамках прошедшего совещания министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень доложил Президенту страны Владимиру Путину об инициативах Минстроя России в сфере развития рынка доступного жилья. 

Подробнее...


25.06.2014.Внесены изменения в Земельный кодекс

Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», сообщается на официальном сайте Президента России. 
Федеральный закон принят Государственной Думой 10 июня 2014 года и одобрен Советом Федерации 18 июня 2014 года.
В представленной справке Государственно-правового управления отмечается, что в соответствии с изменениями, вносимыми Федеральным законом в ряд законодательных актов Российской Федерации, регулируются вопросы возникновения, прекращения и осуществления прав на земельные участки.

Подробнее...



24.06.2014.Совет Национального объединения строителей утвердил структуру НОСТРОЙ, распределил обязанности между вице-президентами и уточнил персональный состав Президиума НОСТРОЙ

Совет НОСТРОЙ, прошедший 23 июня, утвердил структуру Национального объединения строителей и распределил обязанности между вице-президентами. Для повышения качества деятельности Аппарата НОСТРОЙ была согласована оптимизация его структуры на 30%. Участники Совета также подтвердили полномочия вице-президента НОСТРОЙ Александра  Вахмистрова. В связи с тем, что президент НОСТРОЙ перешел на работу в объединении на постоянной основе, а также для повышения роли нацобъединения и ответственности перед сообществом, было принято решение распределить обязанности между вице-президентами, чтобы сделать более результативной их работу и отчетность перед Советом и съездом НОСТРОЙ.

Подробнее...


24.06.2014. В ТПП РФ обсудили применение саморегулируемыми организациями законодательства об информационной открытости

20 июня Совет ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности провел «круглый стол», посвященный вопросам применения саморегулируемыми организациями законодательства об информационной открытости. Модератором «круглого стола» выступил руководитель постоянной рабочей группы по вопросам информационной открытости при Совете ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности, председатель Комитета НОСТРОЙ по информационной политике, президент НП «Объединение строителей «Монолит» Артур Трапицын.

Подробнее...


20.06.2014. Состоялось заседание Комитета по регламенту Национального объединения строителей

19 июня 2014 года в Национальном объединении строителей состоялось заседание Комитета по регламенту под председательством Анатолия Хвоинского
На повестку дня заседания были вынесены следующие вопросы:
1. Рассмотрение проекта новой редакции Положения об Экспертном Совете Национального объединения строителей по вопросам совершенствования законодательства в строительной сфере.

Подробнее...


18.06.2014. Изменение законодательства для решения проблем отечественной строительной отрасли и повышения роли саморегулирования является сегодня важнейшей задачей НОСТРОЙ - президент НОСТРОЙ Н.Г. Кутьин

Изменение законодательства для решения проблем отечественной строительной отрасли и повышения роли саморегулирования является сегодня важнейшей задачей НОСТРОЙ, заявил президент Национального объединения строителей Николай Георгиевич Кутьин на Окружной конференции членов Национального объединения строителей по Южному федеральному округу. Конференция прошла 17 июня в городе Сочи.

Подробнее...



17.06.2014. Ростехнадзор об осуществлении госнадзора за деятельностью СРО в первом квартале 2014 года

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) подготовила отчет о результатах плановых проверок, проведенных в первом квартале текущего года.

Подробнее...



16.06.2014. Нарушения в деятельности СРО, выявленные при проведении плановых проверок территориальными органами Ростехнадзора в 2014 году

В рамках взаимодействия Национального объединения строителей с Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) и его территориальными органами в адрес Объединения направляется информация о проводимых плановых и внеплановых проверках саморегулируемых организаций в области строительства.

Подробнее...



11.06.2014. НОСТРОЙ рассчитывает на согласование с Минэкономразвития России законопроекта о государственном подряде - президент НОСТРОЙ Н.Г. Кутьин

НОСТРОЙ рассчитывает на согласование с Минэкономразвития России законопроекта о государственном подряде, сообщил президент НОСТРОЙ Николай Георгиевич Кутьин на окружной конференции членов саморегулируемых организаций Национального объединения строителей по Северо-Кавказскому федеральному округу, которая прошла в Москве 2 июня.

Подробнее...



10.06.2014. Вступают в силу изменения главы 14 "Административные правонарушения в области предпринимательской деятельности и деятельности саморегулируемых организаций" Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

Обращаем внимание руководителей саморегулируемых организаций на то, что с 7 июня 2014 года вступает в силу положение Федерального закона от 07.06.2013 № 113-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обеспечения информационной открытости саморегулируемых организаций».

Подробнее...



09.06.2014. Национальное объединение строителей будет предоставлять Минстрою России информацию о ситуации в строительной сфере в стране – Президент НОСТРОЙ Николай Кутьин

Национальное объединение строителей будет на регулярной основе предоставлять Минстрою России информацию о ситуации в строительной сфере в российских регионах, заявил президент НОСТРОЙ Николай Кутьин на окружной конференции саморегулируемых организаций Сибирского федерального округа. Конференция прошла 4 июня в городе Белокуриха Алтайского края.

Подробнее...



06.06.2014. Cостоялось заседание Комитета инновационных технологий в строительстве

4 июня 2014 года в Национальном объединении строителей под председательством Николая Селезнева состоялось заседание Комитета инновационных технологий в строительстве. Основным вопросом повестки дня стал проект стратегических направлений работы Комитета до 2020 года.

Подробнее...



06.06.2014. Совершенствование государственного регулирования в строительной отрасли обсудили в Минстрое РФ

5 июня 2014 года в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации состоялось совещание по вопросу совершенствования государственного регулирования в строительной отрасли. Вела мероприятие директор департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя России Елена Жукова.

Подробнее...



05.06.2014. 403 квартиры для переселения ямальцев из ветхого и аварийного жилья введены в эксплуатацию за 5 месяцев 2014 года. «Фонд жилищного строительства ЯНАО» увеличил ввод жилья на 50%.

Более 21 тыс. м2 жилья или 403 квартиры введено в эксплуатацию по итогам 5 месяцев 2014 года в рамках программы «Переселение из ветхого и аварийного жилья» Фонда жилищного строительства ЯНАО. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года показатель увеличился на 50%.

Подробнее...



05.06.2014. Согласован генеральный план строительства новых детских садов в Салехарде и Тазовском

Администрации города Салехарда и поселка Тазовский одобрили представленные специалистами группы строительных компаний «ВИС» генеральные планы и цветовые решения фасадов трех детских садов, каждый из которых рассчитан на триста мест. Два из них построят в Салехарде и один - в Тазовском.

Подробнее...



05.06.2014. Иван Костогриз: Жилье должно быть комфортным и качественным

Глава администрации Нового Уренгоя Иван Костогриз посетил строительные площадки города, чтобы проверить насколько подрядчики соблюдают культуру производства. Поддерживать санитарное состояние объекта - обязательное условие для всех подрядчиков. Исключений не должно быть ни для кого.

Подробнее...



05.06.2014. На Ямале утвержден перечень объектов капитального ремонта госсобственности – в 2014 году отремонтируют 71 объект.

В 2014 году на ремонт объектов капитального ремонта государственной собственности Ямало-Ненецкого автономного округа и арендованных объектов выделены бюджетные средства. Отремонтировать предстоит 71 объект. Из них большинство – объекты здравоохранения, их 48.

Подробнее...



04.06.2014. 2 – 3 июня в Москве прошло II Всероссийское совещание по развитию жилищного строительства

2 июня в здании Правительства Москвы состоялось открытие II Всероссийского совещания по развитию жилищного строительства. Организаторами мероприятия выступили Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и Ассоциация «Национальное объединение застройщиков жилья».. 

Подробнее...



04.06.2014. На Ямале построят шесть объектов для переработки отходов

На Ямале идет проектирование и строительство шести объектов для утилизации отходов, - сообщает пресс-служба главы региона.

Подробнее...



04.06.2014. Срок завершения строительства рыборазводного завода в поселке Харп остается неизменным – 2015 год.

4 июня, в Салехарде состоялось заседание рыбохозяйственного Совета Ямало-Ненецкого автономного округа. Одна из обсуждаемых тем – строительство рыборазводного завода в поселке Харп Приуральского района.

Подробнее...



03.06.2014. Комиссия Правительства по законопроектной деятельности одобрила внесённый Минстроем России законопроект о порядке установления начальной цены аукциона в целях строительства жилья экономического класса

В публикации на сайте Правительства России, законопроектом предлагается установить, что при проведении Фондом РЖС аукционов в целях строительства жилья экономического класса, подлежащего продаже гражданам по фиксированной цене, начальная цена таких аукционов определяется Фондом РЖС в размере 80% от стоимости 1 кв. м жилого помещения, относящегося к жилью экономического класса, определённой оценщиком в соответствии с законодательством России об оценочной деятельности.

Подробнее...



03.06.2014. На Ямале построят новые спорткомплексы, больницы и школы

До конца года на Ямале планируют ввести в эксплуатацию девять социальных объектов. Сейчас на территории округа ведется строительство десяти объектов здравоохранения.u

Подробнее...