АРХИВ НОВОСТЕЙ ЗА ИЮЛЬ 2013 ГОДА

31.07.2013. Ко Дню знаний на Ямале – новые школы и детсады.

К началу нового учебного года в поселке Тазовский строители передадут районной системе образования новые школу и детский сад. К строительству школы на 420 мест приступили в 2011 году. Просторное трехэтажное здание школы располагается на земельном участке площадью 2,5 га. Для активных занятий школьников на прилегающей территории будут оборудованные баскетбольная и волейбольная площадки с трибунами для болельщиков, открытый хоккейный корт, комплекс для занятий начальной военной подготовкой, прогулочные и игровые площадки для игр и физкультурных занятий.


Подробнее...


22.07.2013. В НОСТРОЙ поступили утвержденные рекомендации парламентских слушаний

В адрес Национального объединения строителей были направлены утвержденные решением Комитета Государственной Думы от 2 июля 2013 года № 57 рекомендации парламентских слушаний на тему «Информационная открытость и саморегулирование в строительной отрасли», состоявшихся в Государственной Думе 20 июня 2013 года.


Подробнее...


19.07.2013. Состоялось 69-ое заседание Правления Некоммерческого партнерства «Союз строителей Ямало-Ненецкого автономного округа».

Общее число членов Правления НП «Союз строителей ЯНАО - 11 человек.
Число лично присутствующих членов Правления НП «Союз строителей ЯНАО» и их законных представителей - 6 человек
Общее число голосов членов Правления НП «Союз строителей ЯНАО», присутствующих на заседании - 6 голосов
Кворум имеется.

Повестка дня заседания Правления

Подробнее...


Практический этап Окружного ежегодного конкурса профессионального мастерства «Строитель Ямала-2013» в номинации «Лучшее звено каменщиков Ямала» в рамках Национального конкурса Российских строителей, состоялся 17 июля 2013 г. в г. Лабытнанги

Подробнее...


Окружной ежегодный конкурс профессионального мастерства «Строитель Ямала-2013» в номинации «Лучшая бригада каменщиков Ямала» в рамках Национального конкурса Российских строителей, состоялся 17 июля 2013 г. в с. Яр - Сале, МО Ямальский район!

Подробнее...


16.07.2013. Утверждены новые заключения Экспертного Совета НОСТРОЙ по вопросам совершенствования законодательства в строительной сфере

Вице-президент НОСТРОЙ Виктор Опекунов подписал очередные заключения по результатам правовой экспертизы следующих проектов федеральных законов:
- «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части создания условий для развития строительства жилья экономического класса» (Проект № 456651-5);
- «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации» (в части совершенствования порядка деятельности саморегулируемых организаций), разработанного на основе предложений Рабочей группы НОСТРОЙ по внесению изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации.

Подробнее...


16.07.2013. Сегодня в Лабытнангах каменщики поборются за звание лучшего в округе

Сегодня в Лабытнангах пройдет региональный этап конкурса Уральского федерального округа «Славим человека труда!» в номинации «Каменщик». Торжественная церемония открытия состоялась в городе «Семи лиственниц» на площади имени заслуженного строителя России Владимира Нака.
Отборочный тур прошли двенадцать каменщиков из четырех строительных компаний Салехарда и Лабытнаног. Им предстоит пройти теорию, где специалистов проверят на знание технико-технологических норм, а завтра с утра конкурсантов ожидает практический этап. Испытания пройдут на базе строительной площадки детского сада на триста мест, который возводят в третьем микрорайоне города.

Подробнее...


15.07.2013. В Минрегионе России состоялось первое заседание Координационного совета по взаимодействию с национальными объединениями саморегулируемых организаций в сфере строительства

12 июля 2013 года в Министерстве регионального развития Российской Федерации под председательством главы Минрегиона России И.Н. Слюняева состоялось  первое заседание Координационного совета по взаимодействию с национальными объединениями саморегулируемых организаций в сфере строительства. 
В заседании приняли участие Председатель Комитета Государственной Думы по земельным отношениям и строительству А.Ю. Русских, первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по жилищной политике и ЖКХ Е.Л. Николаева...

Подробнее...


15.07.2013. Каждая десятая ямальская стройка – детская.

Ликвидировать дефицит мест в детских дошкольных учреждениях – поручение Президента страны, которое на Ямале намерены реализовать в полном объеме и в максимально короткие сроки. Основной удар по очереди будет нанесен за счет нового строительства. За период 2013-2015 годов в округе должно быть построено 22 новых детских сада на 4280 мест и запроектировано еще 4 детских дощкольных образовательных комплекса на 920 мест.


Подробнее...


Состоялась Окружная конференция саморегулируемых организаций Уральского федерального округа

12 июля 2013 г. в городе Салехард, ул. Республики , 38, в конференц-зале гостиницы "АРКТИКА" состоялась Окружная конференция саморегулируемых организаций Уральского федерального округа под председательством Координатора Уральского федерального округа Сергея Лекомцева.


Подробнее...


10.07.2013. Создан Нормативно-технический совет по отбору типовой проектной документации при Минрегионе России

Приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 4 июля 2013 г. № 283 создан Нормативно-технический совет по отбору типовой проектной документации при Минрегионе России. 
Основными задачами совета является координация деятельности Министерства и заинтересованных ФОИВ, органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, научных и иных организаций по вопросам включения информации о проектной документации объектов капитального строительства в реестр типовой проектной документации; а также рассмотрение проектной документации объектов капитального строительства на предмет возможности ее включения в реестр.

Подробнее...


09.07.2013. Лучшего ямальского каменщика определят на соревнованиях в Лабытнангах

Завершился отборочный заявочный этап окружного конкурса профессионального мастерства «Славим человека труда!» в номинации «Каменщик». Соревнования пройдут шестнадцатого - семнадцатого июля в Лабытнангах. Лучшего ямальского каменщика назовут восемнадцатого июля.

Заявки на участие подали четыре крупные строительные фирмы региона: «Ямата», «Реском-Тюмень», «Ямалстройгрупп», «Дом и К». Каждое предприятие делегирует на соревнования звено каменщиков, в составе которого мастер-каменщик и двое подсобных рабочих.

Подробнее...


09.07.2013. Ямал приблизился к решению самой сложной региональной проблемы – жилищной. Задача – построить к 2015 году более миллиона м2 нового комфортного жилья – решена на треть.

Если точнее, то 1 млн 120 тыс. м2, чтобы расселить аварийные деревяшки. И эта задача решена уже, как минимум, на треть. Заявленные строительные объемы сегодня полностью обеспечены земельными участками. С начала года через открытые аукционы для жилищного строительства на Ямале выделено ещё 88 земельных участков

1 млн 120 тыс. м2 комфортного и доступного жилья к 2015 году – для властей региона это – задача №1. Важным инструментом ее решения является подготовка земельных участков под массовую жилую застройку.

Подробнее...


05.07.2013. Ямальские спецмеры для эффективной реализации поручений Президента РФ.

В регионе запущена программа «Обеспечение инженерной инфраструктурой и градостроительной подготовкой земельных участков, предоставляемых под жилищное строительство многодетным семьям».

Округ откорректировал и оптимизировал свою законодательную базу для того, чтобы устранить все недочеты, которые препятствовали эффективной реализации поручения Главы государства по упрощению процедуры предоставления земельных участков многодетным семьям.

Подробнее...


XIV Всероссийский конкурс «Инженер года – 2013»

Целью конкурса является привлечения внимания к проблемам качества инженерных кадров в России, повышение привлекательности труда и профессионализма инженерных работников, выявление элиты инженерного корпуса, пропаганда достижений и опыта лучших отечественных специалистов сферы производства, образования и науки.  Конкурс проводится в двух версиях: «Профессиональные инженеры» и «Инженерное искусство молодых».

Кандидатуры на участие в конкурсе выдвигаются руководством предприятий и организаций по месту основной работы соискателя.  Срок подачи  пакета документов на участие в конкурсе до 15 ноября 2013 г.


02.07.2013. Ямал принимает стройотрядовцев со всей страны.

Накануне в Салехард прибыл стройотряд из Тюмени. 30 студентов будут обустраивать столичную набережную и новый храмовый комплекс. Кроме того, группа стройотрядовцев будет работать на строительстве железнодорожной ветки Обская – Бованенково – Карская. В вахтовых поселках, где разместят ребят, есть все необходимые условия.
«У ребят настроение боевое. Всех предупредили, что едем работать, зарабатывать деньги. Мы готовы к любому труду, нас обучали, корочки есть – маляров, плотников. Подготовленные ребята все», - отметил Андрей Терентьев, комиссар ССО ТюмГНУ.

Подробнее...


02.07.2013. В Приуралье жилищное строительство увеличилось в четыре раза

Первый заместитель губернатора Алексей Ситников проверил подготовку к осенне-зимнему периоду в Приуральском районе. Мероприятия комплексной программы подготовки к зиме объектов коммунальной инфраструктуры и жилищного фонда района идут в соответствии с графиками. К отопительному периоду должны быть отремонтированы почти два километра сетей тепловодоснабжения и около шести километров линий электропередач. В Харпе проведут комплекс работ по реконструкции узлов и систем котельной. Здесь запланирован ремонт систем автоматики, безопасности, сигнализации и управления работой агрегатов котлов. Стоимость программы подготовки района к зиме - более пятидесяти семи миллионов рублей.

Подробнее...


Членам НП «Союз строителей ЯНАО»

Союзом строителей Финляндии, а также Фондом развития ЖКХ и строительства Финляндии совместно с рядом общественных организаций и строительных компаний Северо-Запада России проводится пилотный проект конкурса «Master-Builder - Engineering» (Строймастер-Инжиниринг).
Заочный конкурс среди специалистов инженерно-технических специальностей, занятых в строительной отрасли. Конкурс будет проходить с 15 июня по 5 августа 2013 года.

Подробнее...


01.07.2013. НОСТРОЙ, НОП и НОИЗ заключили Соглашения о разработке и применении совместных стандартов

При создании в 2010 году Системы стандартизации НОСТРОЙ предусматривалась возможность разработки совместных стандартов национальных объединений строителей, проектировщиков и изыскателей. В основополагающем стандарте Системы - СТО НОСТРОЙ 1.0-2010 «Система стандартизации НОСТРОЙ. Основные положения» говорилось о том, что «совместный стандарт национальных объединений (СТО ССНО) – документ системы стандартизации, разработанный на основе соглашения, заключаемого между национальными объединениями, и утвержденный руководящими органами НОСТРОЙ и других (другого) национальных объединений…».

Подробнее...


01.07.2013. С 1 июля 2013 года вступила в силу новая редакция статьи 60 Градостроительного кодекса РФ

С 1 июля 2013 года вступила в силу новая редакция статьи 60 Градостроительного кодекса РФ, в которой закреплены правила ответственности собственника здания, концессионера, застройщика и технического заказчика за вред, причиненный вследствие причин, связанных со строительством или эксплуатацией зданий и сооружений.
Новая система распределения ответственности существенно отличается от прежних норм. Ранее в ст. 60 ГрК РФ было закреплено, что вред, причиненный вследствие недостатков работ по инженерным изысканиям, подготовке проектной документации по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, должны возместить лица, которые выполнили такие работы. На собственников здания, застройщиков и технических заказчиков такая ответственность не возлагалась. Компенсация пострадавшим сверх суммы возмещения причиненного ущерба предусмотрена не была. А саморегулируемые организации несли лишь субсидиарную ответственность.

Подробнее...