АРХИВ НОВОСТЕЙ ЗА АВГУСТ 2010 ГОДА

23.08.2010. НОСТРОЙ принял участие в совещании в Минэкономразвития России

20 августа в Министерстве экономического развития Российской Федерации под председательством заместителя министра А.Ю.Левицкой состоялось заседание по результатам совещания у премьер-министра В.В.Путина по вопросу о развитии жилищного строительства.
От Национального объединения строителей в заседании приняли участие президент НОСТРОЙ Е.В. Басин и первый заместитель руководителя аппарата НОСТРОЙ К.В.Холопик. Они представили предложения НОСТРОЙ по внесению изменений в закон № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», которые были в основном поддержаны. По итогам обсуждения ответственным сотрудникам Минэкономразвития были даны поручения подготовить совместно с Национальным объединением строителей предложения по изменениям и дополнениям в указанный закон.


23.08.2010. Устранение дефицита инженерно-технических специалистов – залог безопасности в сфере строительства

Квалифицированные кадры – важная составляющая успешного развития любой отрасли, и область строительства не является исключением, тем более, если речь идет о специалистах, которые обеспечивают безопасное выполнение строительных работ.

Подробнее...


18.08.2010. Председатель Правительства РФ В.Путин провёл совещание по вопросам развития жилищного строительства

Как сообщил В.В.Путин на совещании, Правительство России не будет вносить изменения в жилищные программы для военнослужащих, ветеранов и других льготных категорий граждан из-за взятых на себя обязательств по обеспечению жильём пострадавших от природных пожаров. В будущем году из федерального бюджета на строительство жилья для льготных категорий будет выделено порядка 250 млрд рублей, сообщил Премьер.

Подробнее...


18.08.2010. МЧС Р О С С И И сообщает:
В связи с увеличением количества природных пожаров на территории Российской Федерации, а также в целях недопущения обострения обстановки с пожарами в летний пожароопасный период на территории Ямала, обучения населения города мерам пожарной безопасности в лесных и тундровых массивах и в дачных кооперативах, рекомендуем Вам агитационный материал для дальнейшего тиражирования и распространения среди сотрудников организации, а также жителей города. Приложения:

1. «Памятка о безопасности при лесном пожаре» на 1л. в 1 экз.

2. «П амятка «О мерах пожарной безопасности для дачных кооперативов и садоводческих товариществ»» на 1л. в 1 экз.

3. «Памятка по профилактике лесных и торфяных пожаров» на 1л. в 1 экз.


16.08.2010. Три Национальных объединения обратились Министру регионального развития

16 августа в адрес Министра регионального развития В.Ф.Басаргина направлено совместное обращение Национального объединения строителей, проектировщиков и изыскателей о необходимости скорейшего внесения изменений в постановление правительства от 3 февраля 2010 года № 48, которым установлены минимальные требования в отношении особо опасных, технически сложных и уникальных объектов капитального строительства.

Подробнее...


09.08.2010. Число членов СРО продолжает расти

Несмотря на прогнозы, численность членов саморегулируемых организаций в строительстве продолжает увеличиваться и впервые превысило 80 000. По состоянию на 9 августа общее число членов СРО составило 80 536, из них членов НОСТРОЙ – 69 145. Однако динамика изменения численности СРО со всей очевидностью показывает, что процесс вступления компаний в саморегулируемые организации близок к завершению.

Подробнее...


08.08.2010. Медведев поздравил работников и ветеранов строительной отрасли с праздником
Президент России Дмитрий Медведев направил поздравление работникам и ветеранам строительной отрасли с профессиональным праздником - Днем строителя. Об этом сегодня сообщила пресс-служба Кремля.
В поздравительной телеграмме, в частности, говорится: «Возводя современные школы и больницы, жилые комплексы и промышленные предприятия, вы вносите весомый вклад в развитие страны. Способствуете росту производства в целом ряде смежных отраслей. И активно участвуя в реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России», помогаете улучшить условия жизни людей».
Сегодня перед вами стоят задачи по строительству объектов с использованием самых передовых технологий, современных экологичных и энергоэффективных материалов. Важно привлекать в отрасль молодёжь и совершенствовать систему профессионального образования».

02.08.2010. Вступил в силу федеральный закон о поправках в Градостроительный кодекс РФ

2 августа 2010 года (понедельник), вступил в силу Федеральный закон от 27 июля 2010 года № 240-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» , посвящённый регулированию отдельных вопросов саморегулирования в строительной сфере. Вступление указанного закона осуществляется со дня его официального опубликования. Такое опубликование состоялось в Российской газете, № 5248, 02.08.2010, стр. 8.