АРХИВ НОВОСТЕЙ ЗА СЕНТЯБРЬ 2014 ГОДА

30.09.2014.Будущее проектной деятельности обсудили в Государственной Думе

В Государственной Думе состоялось заседание «Проектная (инжиниринговая) деятельность в РФ. Состояние и перспективы». Организатором заседания выступила Комиссия по информационной поддержке инновационной деятельности и по совершенствованию законодательства, направленного на привлечение инвестиций в инновационный сектор экономики Рабочей группы при Председателе ГД ФС РФ по законодательным инициативам в сфере инновационной политики. Каким должно быть будущее проектирования и как способствовать внедрению инновационных технологий в базовые отрасли, обсуждалось на заседании.

Подробнее...


29.09.2014.На окружной конференции членов Национального объединения строителей по Северо-Кавказскому федеральному округу был рассмотрен ряд вопросов, посвященных организации 9-го Всероссийского съезда саморегулируемых организаций.

26 сентября 2014 года в городе Ессентуки Кавказских Минеральных Вод состоялась Окружная конференция членов Национального объединения строителей по Северо-Кавказскому федеральному округу под председательством координатора Национального объединения строителей Сергея Попова. На открытии Окружной конференции, Вице-президент Национального объединения строителей В.С Опекунов вручил Генеральному директору НП СРО «Содружества строителей Республики Дагестан» И.Г. Гаджиеву, а также Генеральному директору НП СРО «Республиканское объединение строителей Алания» Ф.Г. Кудзоеву нагрудные знаки Национального объединения строителей «За заслуги».

Подробнее...


29.09.2014.Бюджетникам Тазовского района помогут улучшить жилищные условия

Сегодня Фонд жилищного строительства ЯНАО открыл заявочную кампанию по оказанию финансовой помощи для улучшения жилищных условий отдельных категорий граждан в Тазовском районе. Программа рассчитана на работников бюджетной сферы, за исключением государственных и муниципальных служащих.

Подробнее...


29.09.2014.Система ГИС ЖКХ будет апробирована на двух пилотных регионах Туле и Ивановской области

Завершение первого этапа создания государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства, ее возможности и перспективы развития 29 сентября обсудили на совместном совещании Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень и Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров. Выбраны два региона, где в течение 3-4 месяцев будет апробирована система, на которую после выработки окончательной версии вся страна перейдет с 1 января 2017 года.

Подробнее...


26.09.2014.В Салехарде новый речной вокзал сдадут в следующем году

В 2015 году генеральный подрядчик возведения речного вокзала в Салехарде обещает закончить строительные работы и сдать его в эксплуатацию. Строительство комплекса началось в 2011 году. Сегодня подходит к завершению первый этап: возведение причальной набережной с возможностью швартовки трех теплоходов и судна на воздушной подушке, павильона для пассажиров, контрольно-пропускного пункта, благоустройство и озеленение территории.

Подробнее...


24.09.2014 г. В г. Екатеринбурге под председательством Координатора Национального объединения строителей С. П. Лекомцева состоялась окружная конференция членов НОСТРОЙ, зарегистрированных в Уральском федеральном округе.

С. П. Лекомцев проинформировал присутствующих о состоявшемся 15 сентября заседании Совета НОСТРОЙ, на котором был утвержден в должности руководителя Аппарата НОСТРОЙ Н.И. Капинус, а также Заместители Руководителя Аппарата: Кузьма Ирина Евгеньевна и Телегина Татьяна Павловна.
С. П. Лекомцев сообщил, что на Совете определена дата очередного Съезда, который состоится 17-18 ноября 2014 года в г. Москве.

Подробнее...


23.09.2014.Северо-Западный Федеральный округ готовится к съезду

18 сентября 2014 года состоялась Окружная конференция Национального объединения строителей по Северо-Западному Федеральному округу под председательством Координатора НОСТРОЙ по СЗФО Сергея Петрова. Он проинформировал, что 15 сентября состоялся Совет Национального объединения строителей, на котором была определена дата проведения Всероссийского Съезда саморегулируемых организаций. Дата Съезда назначена на 17-18 ноября в Москве. Основным техническим вопросом станет ротация членов Совета Национального объединения строителей. Координатор отметил, что в этом году этот процесс Северо-Западный Федеральный округ не затронет. С детальным отчетом о прошедшем Совете НОСТРОЙ выступила Анна Леонова, член Совета НОСТРОЙ, исполнительный директор НП «СРО «Строительный комплекс Вологодчины».

Подробнее...


23.09.2014.В Губкинском жители промышленной зоны получат новые квартиры

В Губкинском до декабря планируют ввести в эксплуатацию три новых дома и переселить 89 семей из аварийного жилья. Кроме того, в октябре получат ключи от новых квартир еще тридцать семей, живущих на территории промышленной зоны города. По словам начальника управления жилищной политики администрации города Жанны Казакевич

Подробнее...


19.09.2014.В Салехарде в 2015 году первые тридцать многодетных семей получат участки под строительство

В Салехарде в очереди на получение земельного участка под индивидуальное строительство стоят более четырехсот многодетных семей. В районе «Удача» в этом году выделена земля под обустройство почти 170 участков. Здесь уже произведена отсыпка дороги и подготовлены основания под трансформаторные подстанции. Сейчас завершаются работы по укладке кабельной линии для подпитки этих подстанций.

Подробнее...


18.09.2014.На Ямале построят десять домов для приемных семей.

На Ямале за счет средств окружного бюджета построят десять домов для семей, берущих на воспитание пять и более детей. По три жилых дома возведут в Салехарде и Тарко-Сале, по одному дому в Надыме, Новом Уренгое, в селе Мужи Шурышкарского района и деревне Лаборовая Приуральского района. Эти объекты бесплатно предоставят семьям на период заботы о приемных детях.

Подробнее...


18.09.2014.На пути к решению проблем строительного комплекса России.

17 сентября в Санкт-Петербурге состоялся масштабный форум с участием представителей строительной и энергетической отраслей, органов законодательной и исполнительной власти федерального и регионального уровня, профильных национальных объединений, финансовых и страховых структур. На Пятой Всероссийской научно-практической конференции «Саморегулирование в строительном комплексе: повседневная практика и законодательство» в режиме открытого диалога профессионалы смогли обсудить насущные вопросы отрасли и представить свои пожелания и рекомендации по ее дальнейшему развитию.

Подробнее...


16.09.2014.НОСТРОЙ предстоит реализовать задачи, поставленные государством.

Общероссийская общественная организация «Деловая Россия» предложила кандидатуру Мхитаряна Юрия Ивановича для избрания в состав Совета НОСТРОЙ. В представленных ниже материалах содержатся обращение Председателя Союза потребителей Российской Федерации П. Б. Шелища к руководителям СРО стройкомплекса г. Москвы — участникам окружной Конференции членов Национального объединения саморегулируемых организаций по г. Москве с просьбой о поддержке кандидатуры Ю. И.

Подробнее...


16.09.2014.Состоялось заседание комитета Национального объединения строителей по строительству объектов энергетики и электросетевого хозяйства.

Состоялось заседание комитета Национального объединения строителей по строительству объектов энергетики и электросетевого хозяйства. 16 сентября состоялось заседание комитета Национального объединения строителей по строительству объектов энергетики и электросетевого хозяйства под председательством вице-президента НОСТРОЙ Виктора Опекунова. На заседании был утвержден перечень стандартов, которые предлагается включить в программу стандартизации НОСТРОЙ на 2015 год. Всего в программу включено 15 стандартов.

Подробнее...


16.09.2014.За 8 месяцев 2014 года на Ямале прошли аукционы на право аренды 106 земельных участков.

По информации окружного департамента строительства, за 8 месяцев текущего года на территории округа состоялись аукционы по 106 земельным участкам общей площадью 37,8 га. В будущем на этих территориях планируется построить 334 дома общей площадью 217,9 тыс. м2. 69 земельных участков запланировано для строительства отдельно стоящих жилых домов с ориентировочной площадью жилья 63,7 тыс. м2. На 7 земельных участках в плане – комплексное освоение, площадь возводимого жилья – 127,6 тыс. квадратных метров. 10 земельных участков запланированы под развитие территорий, площадь жилья здесь составит 24,3 тыс. м2.

Подробнее...


12.09.2014.Осенью около трехсот ямальских семей получат ключи от квартир в микрорайоне Ямальский-2

Фонд жилищного строительства ЯНАО начал заселение второго дома в микрорайоне Ямальский-2 в Тюмени в рамках программы переселения из районов Крайнего Севера. Осенью ключи от новых квартир получат еще более двухсот девяноста семей: половина из них - до девятнадцатого сентября, оставшиеся - с двадцать четвертого сентября по седьмое октября. Как напоминает пресс-служба губернатора ЯНАО, до начала октября в микрорайоне планируется заселить первые два дома - это более четырехсот квартир. До конца года предусмотрено, что квартиры получат более двух с половиной тысяч семей.

Подробнее...


11.09.2014.11 сентября в Национальном объединении строителей состоялось заседание Комитета по информационной политике

11 сентября в Национальном объединении строителей состоялось заседание Комитета по информационной политике, в котором приняли участие представители Комитета, во главе с Председателем — Трапицыным Артуром Викентьевичем, Заместителями Председателя — Яковлевым Романом Олеговичем и Сапегиной Ириной Сернеевной. На заседании, также, присутствовал представитель СРО «Импульс» — Карант Евгений Давидович. На сегодня, основным решением стало одобрение проведения конкурса журналистов, в рамках Дня Саморегулирования в строительстве. В повестку дня были включены следующие вопросы:

Подробнее...


10.09.2014.На Ямале выдано более двухсот разрешений на строительство жилья

На Ямале с начала года выдано 214 разрешений на строительство жилых домов, общая площадь которых составит 275 тыс. квадратных метров. Как сообщает пресс-служба губернатора Ямала, более половины разрешений выдано индивидуальным застройщикам - 125. Однако по площади возводимого жилья лидируют строители многоквартирных жилых домов - 253 тыс. квадратных метров.

Подробнее...


05.09.2014.ФЖС ЯНАО начал проверку документов по программе финансовой помощи бюджетникам

Работники бюджетной сферы в трёх муниципальных образованиях – Ноябрьске, Муравленко и Губкинском подали 46 заявлений для участия в программе «Фонда жилищного строительства ЯНАО» - финансовая помощь в улучшении жилищных условий. «Сейчас лидирует Губкинский – 24 бюджетника подали документы, в Ноябрьске – 21 заявление, в Муравленко – всего одно. Специалисты Фонда в настоящее время ведут проверку 24 пакетов документов заявителей на соответствие условиям программы. Остальные документы 22 претендентов в Фонд пока не поступили», - уточнила начальник отдела по реализации жилищных программ Надежда Запольских.

Подробнее...


05.09.2014.Программа "Жилье для Российской семьи" может быть адаптирована к условиям регионов

Минстрой России рассмотрит возможность сокращения минимального объема строительства жилья в каждом отдельном проекте в рамках программы «Жилье для российской семьи». Об этом 5 сентября заявил статс-секретарь, заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Александр Плутник в ходе совещания по вопросу реализации программы, которое прошло во Владивостоке с участием руководителей профильных ведомств регионов Дальневосточного федерального округа. Согласно Постановлению Правительства РФ № 404 от 05.05.2014 г.

Подробнее...


05.09.2014.По строительству жилья на Ямале лидирует Ноябрьск

Почти сто десять тысяч квадратных метров жилья построено на Ямале за восемь месяцев, это на тридцать четыре процента больше, чем в тот же период прошлого года. Как сообщили корреспонденту ИА «Север-Пресс» в пресс-службе губернатора ЯНАО, больше всего жилых площадей введено в эксплуатацию в Ноябрьске - двадцать шесть тысяч квадратных метров. На втором месте - Пуровский район. Здесь за восемь месяцев построили двадцать одну тысячу квадратных метров жилья. На третьем - Тазовский район, где возведено около одиннадцати тысяч квадратных метров жилья. Всего в автономном округе за восемь месяцев получили разрешение на ввод в эксплуатацию тысяча восемьсот двенадцать жилых помещений, из них девяносто два дома - объекты индивидуального жилищного строительства. Сейчас новое жилье возводится во всех муниципальных образованиях Ямала. В стадии строительства находятся триста восемнадцать жилых домов площадью семьсот четырнадцать квадратных метров. До конца года в регионе планируют построить двести пятьдесят две тысячи квадратных метров жилья.

Подробнее...


04.09.2014.Законодатель и суды должны прислушаться к мнению НОСТРОЙ

Приведенные ниже убедительные доводы, обобщенные в одиннадцати пунктах, строго соответствуют букве закона. Данные обоснования формировались в течение всего времени существования проблемы с компенсационными фондами СРО стройкомплекса. Проблема неоднократно обсуждалась на разных уровнях, в различных структурах, объединениях, комитетах и подкомитетах НОСТРОЙ, Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», тщательно анализировалась, вырабатывались конкретные предложения, которые выносились на заседания соответствующих министерств, ведомств и даже Правительства РФ.

Подробнее...


02.09.2014.В Тюмени начали выпуск домов-конструкторов для Крайнего Севера

В Тюмени началось производство купольных домов, которые можно собрать самостоятельно, без использования специальной тяжелой техники. Благодаря своей конструкции, такие жилища хорошо сохраняют тепло и подходят для Крайнего Севера. Первый купольный дом уже установлен в Салехарде.

Подробнее...


01.09.2014.«ФЖС ЯНАО» увеличил ввод жилья более чем в 2,5 раза

Около 50 тыс. кв.м. жилья по итогам 8 месяцев 2014 года введено в эксплуатацию в рамках программы «Переселение из ветхого и аварийного жилья» Фонда жилищного строительства ЯНАО, что составляет более 900 квартир. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года этот показатель увеличился в 2,7 раза. По последним данным, больше всего жилья сдано в Ноябрьске – порядка 25 тыс. кв.м. Так, в августе ООО ПФ «ВИС» сдал в эксплуатацию в новом микрорайоне многоэтажный дом площадью более 21 тыс. кв.м. на 400 квартир.

Подробнее...


01.09.2014.Более девятисот квартир - для переселения ямальцев из ветхого и аварийного жилья

Фонд жилищного строительства ЯНАО за восемь месяцев ввел в эксплуатацию более девятисот квартир для переселения ямальцев из ветхого и аварийного жилья. Это в два с половиной раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Как сообщает пресс-служба главы региона, больше всего жилья сдано в Ноябрьске - около 25 тыс. квадратных метров. Так, в августе общество «ВИС» сдало в эксплуатацию в новом микрорайоне многоэтажный дом на четыреста квартир.

Подробнее...


01.09.2014.Сегодня в поселке Мыс Каменный открылась новая школа

Сегодня новая школа в поселке Мыс Каменный приняла первых учеников. Учиться в ней будут триста пятьдесят детей. Здесь есть все необходимое: уютные и удобные классные комнаты, спортивный и тренажерный залы, медицинский блок, столовая, библиотека, актовый зал и даже стрелковый тир с площадкой для наблюдения и комнатой для хранения оружия. Для учащихся начальных классов выделены отдельные блоки, где организована группа продленного дня и оборудовано помещение для игр. Об этом сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

Подробнее...


01.09.2014.Наличие юридического пробела требует действий от Минстроя России и Правительства РФ.

Санкции, введенные против России США, ЕС и другими странами, не смогут подорвать экономику России, но, как считает заместитель Министра финансов РФ С.А. Сторчак, начинают влиять на ее развитие. По его мнению, секторальные санкции, особенно в части блока, связанного с международными финансовыми отношениями, начинают ощущаться и будут сказываться негативно, влиять на ограничение доступа российских компаний к долгосрочному заемному капиталу. Вполне очевидные опасения возникают у российских экспортеров за сохранность своей валютной выручки. Как сообщает газета «Ведомости», российские банки испытывают все больший дефицит валюты. Привлечение валютных средств крайне затруднительно, возросли риски российского бизнеса.

Подробнее...