АРХИВ НОВОСТЕЙ ЗА ОКТЯБРЬ 2010 ГОДА

28.10.2010. В НОСТРОЙ состоялось совещание с экспертами из Нидерландов по вопросам техрегулирования

27 октября 2010 года в Национальном  объединении строителей состоялось рабочее совещание с европейскими экспертами, организованное Департаментом  технического регулирования НОСТРОЙ. В совещании приняли участие эксперты из Нидерландов  Хан Зуйдервейк  ( Han Zuyderwijk ) – ключевой эксперт ЕС по проекту сближения систем технического регулирования России и Евросоюза, и Гарм Петер Верстер ( Harm Peter Verster ) -  старший советник по строительной политике общественного объединения SBK («Стихтинг Бауквалитет»), являющийся общенациональным независимым координатором нормативной и законотворческой политики в строительной сфере Нидерландов.

Подробнее...


27.10.2010. Cостоялось заседание Комитета по инновационным технологиям в строительстве

27 октября 2010 года в НОСТРОЙ состоялось заседание Комитета по инновационным технологиям в строительстве под председательством Сергея Родина.

Участники заседания приняли  в состав Комитета 8 новых членов. На обсуждение был вынесен проект структуры Комитета, предложенный членом Комитета Николаем Четвериком. После обсуждения данного проекта на заседании была утверждена структура Комитета по инновационным технологиям в строительстве, в которую было решено включить 3 подкомитета: Анализ, отбор инновационных проектов, экспертиза инновационных предложений, формирование предложений для внесения изменений в СНиП и НД; Техническое регулирование; Информационное обеспечение. Предложенный ранее подкомитет Информационная база инновационных предложений (БАЗА ДАННЫХ) было решено исключить из структуры и слить с подкомитетом Информационное обеспечение.

Участники заседания рассмотрели и обсудили регламент работы Комитета и проект программы работы Комитета на 2010 год.


27.10.2010. Членам НП «Союз строителей ЯНАО»

23 ноября 2010 года состоится одно из наиболее значимых мероприятий в сфере строительства - ежегодный Форум «Стратегия развития строительства в России»

Форум дает уникальную возможность поделиться опытом, проблемами, предложить пути их решения, в целях модернизации и выработки грамотной стратегии развития строительной отрасли в России.

Регистрация участников проводится на официальном сайте Форума www.forumstroitelstvo.ru


26.10.2010. Руководителям организаций
Во исполнение Федеральных законов № 94 «О размещении заказов на поставки товаров,выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» и № 315 «О саморегулируемых организациях» Информационно-образовательный проект «Стратегия: саморегулирование» при участии представителей Высшей школы экономики, ООО «Стратегия», НП СРО «Объединение специалистов в области государственных, муниципальных и корпоративных закупок» проводит серию информационно-консультативных семинаров на тему:
23 ноября 2010 г. «Госзаказ в условиях саморегулирования. Как оформить свои документы, чтобы получить госзаказ».

Заявка...


22.10.2010 Состоялась окружная конференция членов НОСТРОЙ Уральского федерального округа

22 октября 2010 года в Тюмени состоялась окружная конференция членов Национального объединения строителей УФО под председательством координатора Национального объединения строителей по Уральскому федеральному округу Сергея Лекомцева. Из тринадцати СРО, зарегистрированных на территории округа, в ней приняли участие руководители десяти саморегулируемых организаций.

Подробнее...


21.10.2010. Ямальское партнерство. В интересах общества на благо отрасли.

В городской общественно-политической газете «Полярный круг» (№42 от 21 октября 2010 года) опубликован материал о деятельности нашего партнерства. 18 сентября «Союзу строителей ЯНАО» исполнился один год. Ровно год с момента принятия общим собранием членов некоммерческого партнёрства решения о получении статуса саморегулируемой организации.

На основные вопросы связанные с саморегулированием отвечали: директор НП «Союз строителей ЯНАО» Николай Лыхо, гендиректор ООО «Контур», член правления НП «Союз строителей ЯНАО» Виктор Антонов и начальник отдела контроля НП «Союз строителей ЯНАО» Николай Передереев.

ПРЕСС-ЦЕНТР НП «СОЮЗ СТРОИТЕЛЕЙ ЯНАО»


19.10.2010. Состоялись парламентские слушания по проблемам госзакупок в строительстве

18 октября 2010 года в Государственной Думе состоялись парламентские слушания: «О правовом регулировании размещения государственных и муниципальных заказов на строительство зданий и сооружений: проблемы и основные проблемы совершенствования». Организатором слушаний, в которых приняли участие представители Минрегиона России, Минэкономразвития России, ФАС России, НОСТРОЙ, руководители саморегулируемых организаций, крупного, среднего и малого бизнеса (всего более 300 человек), выступил Комитет по строительству и земельным отношениям.

Подробнее...


19.10.2010. 21-я ежегодная выставка информационных и коммуникационных технологий Softool

С 26 по 29 октября 2010 года при поддержке Российской академии наук, Министерства связи и массовых коммуникаций Российской федерации, Правительства Москвы и Российского фонда фундаментальных исследований проводится 21-я ежегодная выставка информационных и коммуникационных технологий Softool . Цель выставки дать руководителям знания, которые будут способствовать развитию предприятий и повышению производительности производства в среде быстро меняющихся условий рынка. Основное внимание будет уделено наиболее перспективным направлениям развития компьютерных технологий. Желающим принять участие обращаться по тел./факс (495) 624-7072

е-mail: softool@softool.ru www . softool . ru


15.10.2010. В НОСТРОЙ состоялось заседание Комитета по капитальному ремонту объектов городской и поселковой инфраструктуры

15 октября 2010 года состоялось заседание Комитета по капитальному ремонту объектов городской и поселковой инфраструктуры под председательством Андрея Бычкова.

Подробнее...


14.10.2010. В НОСТРОЙ состоялось заседание Комитета по профессиональному образованию

14 октября в НОСТРОЙ состоялось заседание Комитета по профессиональному образованию под председательством Александра Ишина.
На повестку дня были вынесены следующие вопросы:

Подробнее...


14.10.2010. Поправки НОСТРОЙ в Федеральный закон № 94-ФЗ не поддержаны Минэкономразвития и ФАС

НОСТРОЙ получил из Аппарата Правительства Российской Федерации письмо с официальной позицией Минэкономразвития России и ФАС России о результатах рассмотрения предложений по совершенствованию законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, подготовленных НОСТРОЙ в соответствии с поручением Правительства Российской Федерации (протокол от 16.08.2010 № ВП-П9-43пр).

Подробнее...


12.10.2010. В НОСТРОЙ состоялось заседание Рабочей группы по методологии аттестации

12 октября 2010 г. в НОСТРОЙ состоялось заседание Рабочей группы по методологии аттестации. Итоговое перед заседанием Комитета по профобразованию совещание было посвящено согласованию ранее предложенных вариантов концепций положения об аттестации.
Рабочая группа обсудила несколько предложений по системе аттестации,  принципы формирования аттестационных комиссий. Были рассмотрены достоинства и недостатки ранее предложенных концепций аттестации. При выборе окончательных вариантов были учтены такие факторы как эффективность методов аттестации и доступность модели для СРО и всех ее членов в плане расходов на это мероприятие и территориального расположения организаций по аттестации.
По итогам заседания было принято решение вынести на Комитет два варианта концепций положения об аттестации по видам работ.


11.10.2010. Минрегион выпустит 25 новых правил для строителей

Как рассказал журналистам, выступая на Пятом национальном конгрессе в Москве, статс-секретарь, заместитель министра регионального развития РФ Юрий Осинцев, Минрегионразвития до конца этого года выпустит 25 новых правил для строительной сферы, которые будут отвечать современным стандартам и учитывать новые веяния и опыт.

Подробнее...


08.10.2010. НОСТРОЙ принял участие в совещании Минрегиона России по вопросам профессионального образования в строительной области

7 октября 2010 года в Министерстве регионального развития РФ состоялось совещание на тему профессионального образования в строительной области. Вела заседание Марианна Самсонова, заместитель директора Департамента архитектуры, строительства и градостроительной политики. На обсуждение были вынесены вопросы создания единой системы образовательных учреждений и системы единого стандарта контроля уровня знаний, внедрения инновационных образовательных технологий, создания единой информационной базы данных специалистов, прошедших переподготовку и повышение квалификации.В ходе заседания специалисты НОСТРОЙ представили свои предложения по созданию системы профессиональной переподготовки и повышения квалификации. С докладом о работе НОСТРОЙ по вопросам профессионального образования в строительной отрасли выступил А.В. Ишин. В своем выступлении он, отметил, что не стоит забывать еще одну функцию аттестации – аудит строительных кадров.


07.10.2010. НОСТРОЙ получил разъяснение Госдумы о применении статьи 8 Федерального закона № 240-ФЗ

НОСТРОЙ получил ответ Комитета Государственной Думы по строительству и земельным отношениям на запрос о применении положений частей 4 и 5 статьи 8 Федерального закона от 27.07.2009 № 240-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Подробнее...


07.10.2010. В НОСТРОЙ состоялось заседание Рабочей группы по унификации документов саморегулируемых организаций

6 октября в НОСТРОЙ состоялось заседание Рабочей группы по унификации документов саморегулируемых организаций. Согласно повестке дня, были рассмотрены предложения по приведению Перечня видов работ, утвержденных приказом Минрегиона России №624 в соответствие с Федеральным законом №240-ФЗ. В ходе заседания были приняты следующие решения:

Подробнее...


06.10.2010. Ростехнадзор об авариях
Ростехнадзор информирует о несчастных случаях со смертельным исходом, произошедших с 27 по 30 сентября, по которым ведется расследование.
27.09.2010 г. Воронеж, ул. Циолковского, 28, ООО «Строительный комплекс ВАСО». При проведении регламентных работ на ТП 7А 6/0,4 кВ электромонтер получил смертельную травму.
29.09.2010 Кемеровская обл., г. Новокузнецк, филиал «Шахта Тагарышская», демонтажная камера, ЗАО «УК «Казанковская». При выполнении работ по креплению кровли демонтажной камеры обрушилась кровля, в результате чего погиб проходчик.
30.09.2010 г. Москва, ул. Широкая, дома 17-21, подземный кабельный коллектор на глубине 10 м, ЗАО «Геотон». При проведении горных работ в коллекторе проходчик был придавлен электровозом к технологической тележке тоннелепроходческого комплекса. Пострадавший получил смертельные травмы.

04.10.2010. Как известно, 30 сентября 2010 года в Москве, состоялся III (внеочередной) Всероссийский съезд саморегулируемых организаций в строительстве.

Вчера, 4 октября 2010 года состоялся брифинг для Ямальских журналистов. Председатель Правления НП «Союз строителей ЯНАО» М. В. Бабийчук рассказал об основных вопросах, которые рассматривались на съезде, а так же с удовольствием, ответил на все вопросы интересующие Ямальцев. На мероприятии присутствовали практически все из основных представителей окружных СМИ, такие как: ИА «Север - Пресс», ОГТРК «Ямал - Регион», «Радио Ямала», ТК «Северный ветер», Газета «Полярный круг» и другие. Основной темой для обсуждения являлось становление саморегулирования в России, а так же основные проблемы строительства в России на данном этапе. В ходе съезда, строители показали слаженность в своих действиях и принимаемых ими решениях. Как показывают итоги съезда, саморегулирование в РФ можно считать состоявшимся. Так же было отмечено, что съезду предшествовала серьезная подготовка, и как следствие, он был проведен на довольно высоком уровне.

 

 

ПРЕСС-ЦЕНТР НП «СОЮЗ СТРОИТЕЛЕЙ ЯНАО»