АРХИВ НОВОСТЕЙ ЗА ОКТЯБРЬ 2014 ГОДА

27.10.2014 г. Состоялось 90-ое заседание Правления Некоммерческого партнерства «Союз строителей Ямало-Ненецкого автономного округа».

Общее число членов Правления НП «Союз строителей ЯНАО»- 11 человек
Число лично присутствующих членов Правления НП «Союз строителей ЯНАО» и их законных представителей- 6 человек
Общее число голосов членов Правления НП «Союз строителей ЯНАО», присутствующих на заседании- 9 голосов
Кворум имеется


Повестка дня заседания Правления


25.10.2014.Участники семинара «Юрист в области саморегулирования в строительстве» обсудили 24 октября разработку перечня видов работ, оказывающих влияние на безопасность объектов капитального строительства

Национальное объединение строителей уже давно работает над формированием данного перечня. В мае 2014 года в Минске состоялось встреча министра строительства и ЖКХ Российской Федерации Михаила Меня и министра архитектуры и строительства Белоруссии Анатолия Ничкасова, на которой обсуждалось создание благоприятных условий формирования единого рынка услуг в области строительства на территории стран Евразийского экономического союза.  

Подробнее...

23.10.2014.Верховный суд Российской Федерации подтвердил позицию ФАС России и Минэкономразвития относительно процедуры конкурсов с ограниченным участием, проводимых в соответствии с Федеральным законом №44-ФЗ

Напомним, что совместным письмом от 07.05.2014 г. Миниэкономразвития и ФАС России выступили с разъяснениями применения неоднозначной формулировки «группировка видов работ», используемой в Постановлении Правительства РФ №1089 при установлении перечня случаев проведения конкурсов с ограниченным участием. По мнению многих экспертов, указанные разъяснения необоснованно сузили данный перечень, исключая возможность проведения конкурсов с ограниченным участием на объекты капитального строительства свыше 50 или 150 млн. рублей в зависимости от бюджета финансирования.

Подробнее...

23.10.2014.Национальное объединение строителей сообщает о разрабатываемых проектах нормативных правовых актов

Проект федерального закона «О государственном и муниципальном контроле и надзоре в Российской Федерации» размещен на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения размещен проект.
Законопроект направлен на разрешение проблемы в связи с отсутствием правовой основы для формирования единой системы государственного и муниципального контроля (надзора) в Российской Федерации, обеспечивающей организацию и эффективное функционирование контрольно-надзорной деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Подробнее...


22.10.2014.Открылся 4-й ежегодный практический семинар «Юрист в области саморегулирования в строительстве» в Москве

Вступительное слово от Национального объединения строителей произнес вице-президент Национального объединения строителей Александр Ишин. В своем выступлении он поздравил участников с открытием традиционного семинара от имени президента НОСТРОЙ Николая Кутьина. Александр Васильевич отметил, что, в ближайшие годы работа юриста в области саморегулирования выйдет на первый план. «На сегодняшний день все чаще возникают различные юридические вопросы, в том числе претензии к компенсационным фондам. Для того, чтобы решить все вопросы грамотно и обеспечить условия для стабильной работы градостроительного комплекса, мы должны быть готовы к решению любых юридических вопросов, чтобы обеспечить безопасность и качество труда», - сказал А. Ишин.

Подробнее...


21.10.2014.Рабочие и организационные вопросы были рассмотрены на заседании Комитета по конкурентной политике и закупкам в строительстве

Заседание Комитета по конкурентной политике и закупкам в строительстве состоялось 16 октября 2014 года в конференц-зале Национального объединения строителей. 
В ходе заседания, были рассмотрены дисциплинарные вопросы, в результате чего, Комитетом принято обращение в Совет Национального объединения строителей об исключении из его состава ряда членов, фактически прекративших участие в работе комитета.

Подробнее...


20.10.2014.Состоялось первое заседание Рабочей группы по совершенствованию контрактной системы в строительстве Экспертного совета по контрактным отношениям Минэкономразвития России

В заседании приняли участие члены рабочей группы-представители Деловой России, Национальной ассоциации институтов закупок, НОП и др. От Национального объединения в заседании участвовали И. Кузьма, В.Мозолевский и А. Суров.
Руководитель рабочей группы Ю.Калабин отметил важное значение создания такой рабочей группы и предложил начать работу по подготовке отдельной главы в Федеральном законе от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее Закон № 44-ФЗ) регулирующей особенности проведения конкурсных процедур в строительстве.

Подробнее...


20.10.2014.Рабочая группа при Совете ТПП РФ по саморегулированию продолжает разработку Хартии информационной открытости профессионалов и предпринимателей

17 октября 2014 года в Торгово-промышленной палате Российской Федерации  состоялось заседание рабочей группы по информационной открытости деятельности СРО под руководством  Артура Трапицына – Председателя Комитета НОСТРОЙ по информационной политике.
Основной частью повестки заседания стала детальная проработка положений будущей Хартии информационной открытости профессионалов и предпринимателей. Этот документ готовится экспертами рабочей группы в соответствии с резолюцией круглого стола по вопросам применения законодательства об информационной открытости, состоявшегося 20 июня 2014 года.

Подробнее...


17.10.2014.Рабочие и организационные вопросы были рассмотрены на заседании Комитета по капитальному ремонту объектов городской и поселковой инфраструктуры

Рабочие и организационные вопросы были рассмотрены на заседании Комитета по капитальному ремонту объектов городской и поселковой инфраструктуры
Заседание было посвящено вопросам взаимодействия комитета и Аппарата Национального объединения строителей, обсуждению новой редакции перечня видов работ, оказывающих влияние на безопасность объектов капитального строительства, задачам предстоящего IX съезда Национального объединения строителей. Третье, в текущем году, заседание Комитета НОСТРОЙ по капитальному ремонту объектов городской и поселковой инфраструктуры состоялось 16 октября.

Подробнее...


16.10.2014.Эксперты обсудили в Тюмени систему подготовки рабочих кадров в стройиндустрии

Систему подготовки рабочих кадров и формирование прикладных квалификаций в строительной индустрии обсудили эксперты в ходе круглого стола, прошедшего 16 октября 2014 года в департаменте образования и науки Тюменской области.
В мероприятии приняли участие представители департамента образования и науки Тюменской области, органов местного самоуправления, образовательных учреждений, а так же представители строительных организаций, в том числе – члены НП «СРОСТО».

Подробнее...


14.10.2014 г. Состоялось 89-ое заседание Правления Некоммерческого партнерства «Союз строителей Ямало-Ненецкого автономного округа».

Общее число членов Правления НП «Союз строителей ЯНАО»- 11 человек
Число лично присутствующих членов Правления НП «Союз строителей ЯНАО» и их законных представителей- 5 человек
Общее число голосов членов Правления НП «Союз строителей ЯНАО», присутствующих на заседании- 7 голосов
Кворум имеется


Повестка дня заседания Правления


14.10.2014.Отчет члена совета национального объединения строителей Али Башировича Шахбанова

26 сентября 2014 года  на Окружной конференции членов Национального объединения строителей по Северо-Кавказскому федеральному округу с отчетом о проделанной работе за 2010-2014 годы выступил член Совета НОСТРОЙ, генеральный директор НП СРО «Гильдия строителей СКФО» Али Шахбанов.
В своем выступлении А. Шахбанов рассказал о действующей новой модели работы строительной отрасли, о первых достижениях системы саморегулирования в России, но при этом отметил и существующие недостатки в системе.   

Подробнее...


14.10.2014.Экспертное обсуждение «дорожной карты» Минстроя России прошло 9 октября в г. Москве в рамках работы Открытого правительства

В обсуждении приняли участие ведущие эксперты строительной сферы: руководители и специалисты национальных объединений, ведущих строительных, проектных и изыскательских организаций и институтов, а также ведущих компаний – заказчиков в сфере строительства.
Содержание и формулировки мероприятий, вошедшие в состав четырех разделов «дорожной карты», были подвергнуты собравшимися серьезной критике. С анализом представленных в «дорожной карте мероприятий» выступили И. В. Пономарев, Е. О. Тысенко, М. И. Богданов, С. В. Пугачев. Также приняли участие в обсуждении И. Е. Кузьма и Е. Н. Фадеева от Национального объединения строителей.

Подробнее...


13.10.2014.В Салехарде до конца года переселят жильцов из последнего аварийного дома

Салехард в числе первых исполнил указ президента России «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества, жилищно-коммунальных услуг» в части ликвидации аварийного жилья.
Согласно документу, жильцы многоквартирных домов, признанных до 1 января 2012 года аварийными и подлежащими сносу, должны отпраздновать новоселье до 2017 года.

Подробнее...


10.10.2014.На Ямале до конца года сдадут еще тридцать пять социальных объектов

На Ямале с начала года за счет средств консолидированного бюджета ввели в строй двадцать три социальных объекта. До конца года планируется ввести в эксплуатацию еще тридцать пять новых строительных объектов, включенных в перечень адресной инвестиционной программы ЯНАО.
Комментируя темпы и объемы строительства жилых и социальных объектов, глава региона Дмитрий Кобылкин сказал: «С вводом крупных объектов в 2017 году Ямал получит мощный скачок в развитии. В 2018 году экономика выйдет на Гыдан и Ямал, регион будет получать еще более значительные средства».

Подробнее...


09.10.2014.На Ямале уже возвели сто тридцать тысяч квадратных метров жилья

На Ямале с начала года ввели в строй сто тридцать тысяч квадратных метров жилья. Это на тридцать шесть процентов превышает данные аналогичного периода прошлого года. В планах строителей довести итоговый показатель к концу года до двухсот пятидесяти тысяч квадратов.
Лидером жилой застройки стал город Ноябрьск. Здесь строители возвели около двадцати семи тысяч квадратов жилья. Второе место занимает Пуровский район - двадцать три тысячи. На третьей позиции Салехард - двенадцать тысяч квадратных метров жилья.

Подробнее...


07.10.2014.1 октября 2014 года состоялось рабочее совещание по вопросу разработки Стратегии инновационного развития строительной сферы и актуализации Стратегии развития промышленности строительных материалов и индустриального домостроения

1 октября 2014 года в Национальном объединении строителей состоялось рабочее совещание по вопросу разработки Стратегии инновационного развития строительной сферы и актуализации Стратегии развития промышленности строительных материалов и индустриального домостроения.
Работа над Стратегиями ведется в соответствии с  поручением Председателя Прави-тельства Российской Федерации Д. А. Медведева, данным по итогам заседания Президиума Совета при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию России, прошедшем 4 марта 2014 года. 

Подробнее...


06.10.2014.Совет по профессиональным квалификациям в строительстве Национального объединения строителей рассмотрел проекты профессиональных стандартов

6 октября 2014 года в Национальном объединении строителей прошло заседание Совета по профессиональным квалификациям в строительстве.
Открыл заседание председатель Совета – Александр Васильевич Ишин, который рассказал о том, что 24 сентября 2014 Национальный совет по профессиональным квалификациям при Президенте России рекомендовал к утверждению 5 проектов профессиональных стандартов, которые были разработаны по заказу Национального объединения строителей и поддержаны Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства России:

Подробнее...


03.10.2014.Разработан проект Правил по охране труда в строительстве

Национальное объединение строителей сообщает, что на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения размещен проект Постановления  Правительства Российской Федерации «Об утверждении Правил по охране труда в строительстве» подготовленный Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.
Данный проект направлен на предупреждение производственного травматизма и профессиональных заболеваний в строительстве.
Ознакомится с текстом проекта Постановления  Правительства Российской Федерации и принять участие в публичном обсуждении можно по следующей ссылке: http://regulation.gov.ru/project/12041.html.
Даты проведения публичного обсуждения: 30.09.2014 - 30.10.2014.


02.10.2014.Экспертный совет Национального объединения строителей обсудил ряд вопросов о совершенствовании законодательства в строительной сфере на Всероссийском жилищном конгрессе в Санкт-Петербурге 2 октября 2014 года

2 октября 2014 года в г. Санкт-Петербурге в рамках всероссийского жилищного конгресса под председательством Антона Глушкова состоялось заседание Экспертного Совета Национального объединения строителей по вопросам совершенствования законодательства в строительной сфере. Участие в заседании приняли 17 членов из 23. На заседании были рассмотрены три блока вопросов:
1. О проектах федеральных законов, направленных на совершенствование деятельности саморегулируемых организаций.
2. О проектах федеральных законов в области регулирования градостроительной деятельности.

Подробнее...


02.10.2014.Комитет инновационных технологий в строительстве на расширенном заседании 24 сентября 2014 года обсудил ряд вопросов своей деятельности

Активная дискуссия развернулась в ходе обсуждения критериев оценки инновационного продукта в строительстве. Рассматривались предложения по входным данным инновационного продукта, в которых учитывались бы экономическая эффективность, повышение производительности труда и снижение затрат на капитальный ремонт и эксплуатацию объектов. На заседании так же представили сравнительный анализ зарубежного и российского опыта по внедрению инноваций в строительстве. В итоге Комитет пришел к выводу, что без создания базисных документов по предварительной оценке инновационных продуктов невозможно формирование системы оценки наилучших и доступных инновационных технологий в строительстве.

Подробнее...


01.10.2014.Комитет по промышленному строительству Национального объединения строителей 1 октября рассмотрел заявки на 2015-2016 годы на включение в Программу стандартизации

Всего на рассмотрение поступило около 50 заявок на разработку стандартов, рекомендации и карт контроля НОСТРОЙ. На заседание комитета были приглашены разработчики и в ходе обсуждения было решено рассмотреть только те заявки, авторы которых присутствуют на комитете лично.
 В итоге членами комитета было одобрено большинство из рассмотренных заявок на разработку стандартов, почти все они предполагают софинансирования с другими организациями в объеме от 5% до 50%. 

Подробнее...


01.10.2014 г. Состоялось 88-ое заседание Правления Некоммерческого партнерства «Союз строителей Ямало-Ненецкого автономного округа».

Общее число членов Правления НП «Союз строителей ЯНАО»- 11 человек
Число лично присутствующих членов Правления НП «Союз строителей ЯНАО» и их законных представителей- 6 человек
Общее число голосов членов Правления НП «Союз строителей ЯНАО», присутствующих на заседании- 8 голосов
Кворум имеется


Повестка дня заседания Правления