АРХИВ НОВОСТЕЙ ЗА НОЯБРЬ 2010 ГОДА

26.11.2010. НОСТРОЙ обратился в МВД России с заявлением о возбуждении уголовного дела

26 ноября, после сбора всех необходимых документов, руководитель Аппарата НОСТРОЙ М.Ю. Викторов направил заявление на имя начальника Департамента экономической безопасности МВД России, в котором обратился с просьбой привлечь к уголовной ответственности по ст. 273 УК РФ («Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ») неизвестных лиц, которые с 25 по 30 сентября 2010 года организовали и провели распределенную атаку и добились блокировки и остановки работы официального сайта Национального объединения строителей.

Подробнее...


26.11.2010. НОСТРОЙ принял участие в VI Ежегодной Всероссийской Строительной Ассамблее

25 ноября 2010 года в здании Правительства Москвы состоялась VI Ежегодная Всероссийская Строительная Ассамблея - крупнейшее мероприятие строительной индустрии России, партнерами и организаторами которого традиционно стали Российский Союз строителей, Ассоциация Строителей России, НОСТРОЙ, МГСУ, Профсоюз строителей России, Российский Союз промышленников и предпринимателей, Национальное агентство малоэтажного и коттеджного строительства, компания «АЭРгрупп», ведущие отраслевые бизнес-объединения. НОСТРОЙ представляли вице-президент Национального объединения, член Совета, председатель Комитета по профессиональному образованию Александр Ишин; член Совета, председатель Комитета по международным отношениям Азарий Лапидус; председатель Комитета по регламенту Альберт Маршев.

Подробнее...


24.11.2010. Общественное обсуждение первой редакции актуализированного СНиП 12-01-2004 организовано на сайте НОСТРОЙ

На сайте Национального объединения строителей опубликованы материалы первой редакции актуализированного СНиП 12-01-2004 «Организация строительства» для общественных обсуждений, которое состоится 30 ноября в 15:00, по адресу ул. малая Грузинская, дом 3 (10 этаж).
С материалами по данному документу можно ознакомиться в разделе «ПРОЕКТЫ ДОКУМЕНТОВ НОСТРОЙ».
Состав участников формируется с учетом профильных Комитетов НОСТРОЙ и координаторов НОСТРОЙ по округам. Предложения и замечания по проектам документов направлять по e-mail: frolov@sro-s.ru или ivanova@sro-s.ru.


23.11.2010. Госдума дала разъяснение НОСТРОЙ о содержании понятия «работы по организации строительства»

15 октября в адрес Председателя Комитета по строительству и земельным отношениям Государственной Думы Российской Федерации М.Л. Шаккума НОСТРОЙ был направлен запрос с просьбой разъяснить необходимость получения свидетельства о допуске к работам по организации строительства застройщиком, если им выполняется не весь необходимый комплекс работ определенный частью 3 статьи 52 Градостроительного Кодекса.
Своим письмом от 13 ноября 2010 года № 3.31-22/891 Государственная Дума Российской Федерации разъяснила необходимость получения свидетельства о допуске к работам по организации строительства застройщиком, только в случае выполнения им всего комплекса работ по организации и координации работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства, обеспечению соблюдений требований проектной документации, технических регламентов, техники безопасности в процессе указанных работ и нести ответственность за качество выполненных работ и их соответствие требованиям проектной документации.


23.11.2010. Минрегион России дал разъяснение НОСТРОЙ, что реорганизация юридического лица требует повторного вступления в СРО

Минрегион России своим письмом от 02 ноября 2010 года № 37669-ИП/08 разъясняет, что право осуществлять виды работ, на которые юридическое лицо или индивидуальный предприниматель получили свидетельство о допуске, является исключительным и не может быть передано при реорганизации такого лица в форме слияния, присоединения, разделения, выделения, преобразования вновь возникшему юридическому лицу.


23.11.2010. НОСТРОЙ принял участие в заседании Совета по вопросам жилищного строительства и содействия развитию ЖКХ

23 ноября в малом зале Совета Федерации состоялось заседание Совета по вопросам жилищного строительства и содействию развития жилищно-коммунального комплекса при председателе Совета Федерации С.М. Миронове на тему: «Переход к саморегулированию в строительстве и жилищно-коммунальном комплексе: опыт, успехи, проблемы».

Подробнее...


23.11.2010. НОСТРОЙ принял участие в заседании Координационного совета при Министерстве регионального развития РФ по реализации нацпроекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России»

22 ноября 2010 года состоялось заседание Координационного совета при Министерстве регионального развития РФ по реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» под председательством министра Минрегиона России Виктора Басаргина.

Подробнее...


18.11.2010. НОСТРОЙ направил в Ростехнадзор предложения и замечания по проекту приказа «Об утверждении формы выписки из реестра членов саморегулируемой организации»

18 ноября 2010 года в адрес Ростехнадзора направлено обращение Национального объединения строителей о необходимости существенной доработки предложенной формы выписки.

Подробнее...


18.11.2010. Состоялось заседание Комитета НОСТРОЙ по жилищному и гражданскому строительству

18 ноября в Санкт-Петербурге состоялось заседание Комитета по жилищному и гражданскому строительству Национального объединения строителей, на котором было рассмотрено решение Совета НОСТРОЙ об утверждении плана внедрения Единой системы аттестации руководителей и специалистов строительного комплекса России.

Подробнее...


18.11.2010. По инициативе НОСТРОЙ создана Комиссия по развитию системы саморегулирования при Росреестре

18 ноября 2010 года состоялось очередное заседание Общественного совета при Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии.

Подробнее...


16.11.2010. НОСТРОЙ принял участие в заседании межправительственного Совета по сотрудничеству в строительной деятельности стран СНГ

С 11 по 12 ноября 2010 года в Киеве прошло 30-е заседание Межправительственного совета по сотрудничеству в строительной деятельности стран СНГ. Российскую делегацию возглавлял заместитель министра Минрегиона России Константин Королевский.

Подробнее...


13.11.2010. В Минрегионе состоялось совещание по вопросу создания координационного Совета по саморегулированию

13 ноября 2010 года в Министерстве регионального развития прошло совещание с участием руководителей Национальных объединений в области строительства, проектирования и изысканий под председательством заместителя Министра Константина Королевского. НОСТРОЙ представлял вице-президент Национального объединения Виктор Опекунов. Также в совещании принял участие  председатель Комитета Государственной Думы по строительству и  земельным отношениям Мартин Шаккум.

Подробнее...


13.11.2010. НОСТРОЙ принял участие в совещании Минрегиона России по вопросам подготовки специализированных кадров в строительной отрасли

13 ноября 2010 года в Министерстве регионального развития РФ состоялось совещание по вопросам подготовки специализированных кадров в строительной отрасли под председательством Константина Королевского.

Подробнее...


12.11.2010. Губернатор Ямала представил ежегодный доклад о положении дел в автономном округе.

ЕЖЕГОДНЫЙ ДОКЛАД ГУБЕРНАТОРА О ПОЛОЖЕНИИ ДЕЛ В ЯМАЛО-НЕНЕЦКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ .


12.11.2010. Верховным Судом Российской Федерации вынесено решение об отказе в удовлетворении требований о признании недействующим приказа Минрегиона России от 30.12.2009 № 624

В Верховном Суде Российской Федерации 11 ноября 2010 года состоялось заседание по делу № ГКПИ10-1213

Подробнее...


10.11.2010. В НОСТРОЙ состоялось заседание Комитета по промышленному строительству

10 ноября в Национальном объединении строителей под председательством Сергея Недорезова состоялось заседание Комитета по промышленному строительству. В совещании приняли участие специалисты Департамента технического регулирования и Департамента нормативного обеспечения и развития саморегулирования НОСТРОЙ.

Подробнее...


10.11.2010. В Подмосковье с участием НОСТРОЙ состоялись первые выездные соревнования профессиональных строителей

10 ноября 2010 года в поселке Светлые горы Красногорского района Московской области (10-й километр Пятницкого шоссе) в рамках Национального конкурса российских строителей «Строймастер-2010» состоялись первые выездные соревнования профессиональных штукатуров с участием лучших специалистов Москвы и Московской области, Петербурга, Белгорода и других городов.

Подробнее...


09.11.2010. НОСТРОЙ принял участие в заседании Межотраслевого Совета по техническому регулированию и стандартизации в строительной отрасли России

9 ноября 2010 года в здании РСПП (Котельническая набережная, 17) состоялось заседание Межотраслевого Совета по техническому регулированию и стандартизации в строительной отрасли России (МСТРС СО) при Комитете по техническому регулированию и стандартизации РСПП.

Подробнее...


08.11.2010. НОСТРОЙ принял участие в совещании по вопросу о внесении изменений в Приказ № 624

8 ноября 2010 года в Министерстве регионального развития Российской Федерации состоялось совещание по вопросу о внесении изменений в приказ Минрегиона России от 29.12.2009 № 624 под председательством заместителя директора Департамента архитектуры, строительства и градостроительной политики Минрегиона России Юлии Родионовой. НОСТРОЙ представлял первый заместитель руководителя аппарата Кирилл Холопик.
В ходе заседания был рассмотрен вопрос о приведении приказа Минрегиона России №624 в соответствие с Федеральным законом от 27.07.2010 № 240-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». На совещании были подробно проанализированы предложения Национального объединения строителей по новой редакции группы видов работ № 33.


02.11.2010. Ростехнадзор об авариях

27.10.2010 Курганская область, Каргапольский р-н, Каргаполье, производственный объект «Участок транспортный», ООО «Сельхозмонтаж». При разгрузке железобетонных блоков упавшим грузом смертельно травмирован стропальщик.

Подробнее...


01.11.2010. Минрегион России разъяснил вопросы возврата ИП или ЮЛ уплаченных взносов в компенсационный фонд СРО

Минрегион России в письме от 8 октября 2010 года № 35145-ИП/08 , на запрос НП СРО «Объединение строителей Астраханской области», разъяснил, что исключенными из Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, утвержденного приказом Минрегиона России от 30 декабря 2010 года № 624, можно считать виды работ, отмеченные знаком <*> и выполняющиеся на объектах, не указанных в статье 48.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации.


01.11.2010. 1 ноября Губернатор автономного округа Дмитрий Кобылкин провел очередное заседание Правительства ЯНАО.

На заседании Правительства автономного округа был заслушан вопрос «О реализации Адресной программы по проведению капитального ремонта многоквартирных домов на 2010 год и выполнению условий дополнительных соглашений (от 31 мая 2010 г.) о долевом финансировании региональных адресных программ по проведению капитального ремонта многоквартирных домов и (или) переселения граждан из аварийного жилищного фонда, заключенному между ЯНАО и Фондом содействия реформированию ЖКХ». Информацию по вопросу представил первый заместитель Губернатора автономного округа Евгений Мискевич. Содокладчиками выступили заместители глав администраций Лабытнанги, Нового Уренгоя, Ноябрьска.


01.11.2010. 28 октября состоялось заседание Правления Некоммерческого партнерства «Союз строителей Ямало-Ненецкого автономного округа»

Повестка дня заседания Правления :

О приеме новых членов в Некоммерческое партнерство «Союз строителей ЯНАО».

О выдаче членам НП «Союз строителей ЯНАО» свидетельств о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства.

Подробнее...