АРХИВ НОВОСТЕЙ ЗА НОЯБРЬ 2011 ГОДА

30.11.2011. Окружная конференция членов Национального объединения строителей по Уральскому федеральному округу

28 ноября в Екатеринбурге под председательством координатора Национального объединения строителей в Уральском федеральном округе Сергея Лекомцева прошла очередная конференция саморегулируемых строительных организаций, зарегистрированных на территории УрФО, в которой приняли участие 10 саморегулируемых организаций из 13 зарегистрированных в УрФО, также приняли участие (с правом совещательного голоса) представители уральских филиалов 4 СРО, головные структуры которых находятся в других регионах.

Подробнее...


30.11.2011. УЧАСТНИКАМ Российского инвестиционно-строительного Форума и Дня саморегулирования в строительной отрасли 7-10 декабря! ПРОЕЗД НА ФОРУМ (МЕТРО И НАЗЕМНЫЙ ТРАНСПОРТ)

Уважаемые участники Российского инвестиционно-строительного форума!

Все мероприятия Форума состоятся во 2 павильоне Выставочного комплекса «КРОКУС-ЭКСПО. Начало регистрации на мероприятия Форума – 10.00

Подробнее...


29.11.2011. Первое заседание совместной рабочей группы НОСТРОЙ и ОПОРЫ РОССИИ по подготовке изменений в перечень видов работ, утвержденный приказом Минрегиона России от 30 декабря 2009 г. № 624

25 ноября 2011 года под председательством Юрия Мхитаряна состоялось первое заседание совместной рабочей группы НОСТРОЙ и ОПОРЫ РОССИИ по подготовке изменений в перечень видов работ, утвержденный приказом Минрегиона России от 30 декабря 2009 г. № 624.

Подробнее...


28.11.2011. НОСТРОЙ приглашает представителей СМИ 8 декабря в КРОКУС-ЭКСПО на День саморегулирования в строительной отрасли

С 7 по 10 декабря 2011 года в Международном выставочном центре «Крокус Экспо», г. Москва, пройдет Российский инвестиционно–строительный форум (РИСФ-2011), организованный Министерством регионального развития Российской Федерации. Соорганизаторами РИСФ-2011 выступают Национальное объединение строителей, Национальное объединение проектировщиков, Национальное объединение изыскателей и Национальное агентство малоэтажного и коттеджного строительства. 

Подробнее...


28.11.2011. Итоги открытых слушаний по модернизации приказа Минрегиона России от 30 декабря 2009 года № 624

23.11.2011 в Национальном объединении строителей состоялись очередные открытые слушания по вопросу внесения изменений в приказ Минрегиона России от 30 декабря 2009 года № 624. Были рассмотрены предложения, поступившие от саморегулируемых организаций в отношении видов работ входящих в группы:

Подробнее...


28.11.2011. Руководитель Аппарата НОСТРОЙ встретился со слушателями курса «Эксперт в области саморегулирования в строительстве»

С 28 ноября по 2 декабря 2011 года в г. Санкт-Петербурге в Северо-Западном институте повышения квалификации проходит учебный курс «Эксперт в области саморегулирования в строительстве».
Курс проводится в соответствии с Положением об экспертах в области саморегулирования в строительстве, утвержденным решением Совета НОСТРОЙ от 17 октября 2011 года. Обучение проводится за счет сметы НОСТРОЙ и является бесплатным для слушателей, которые по итогам обучения вправе пройти аттестацию Национального объединения строителей на соответствие статусу эксперта в области саморегулирования.

Подробнее...


28.11.2011. НОСТРОЙ принял участие в Общероссийской конференции «Инновационные технологии в строительстве - путь к модернизации России»

23-24 ноября 2011 года Комитет инновационных технологий в строительстве НОСТРОЙ совместно с ФГБОУ ВПО МГСУ (НИУ) в рамках выставки «Инновационные технологии в строительстве – путь к модернизации России» провел одноименную конференцию, которая способствовала продвижению новых новаторских идей, инновационных технологий и продуктов в виде инновационных проектов, направленных на выявление и популяризацию достижений в области инноваций в строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства; консолидацию всех участников инновационного процесса: от инновационной идеи до потребителя.

Подробнее...


25.11.2011. Проект федерального закона № 126184-5 будет доработан в Комитете РСПП по саморегулированию

Закончив свою работу, Государственная Дума пятого созыва так и не рассмотрела во втором чтении проект федерального закона № 126184-5 «О внесении изменений в Федеральный закон «О саморегулируемых организациях» и в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Подробнее...


25.11.2011. Семинары на тему «Охрана труда в строительной отрасли»

17 и 24 ноября 2011 года на базе Российской открытой академии транспорта Московского государственного университета путей сообщения (РОАТ) (МИИТ) в рамках программы поддержки Национальным объединением строителей малого предпринимательства в подготовке кадров состоялись семинары на тему «Охрана труда в строительной отрасли».

Подробнее...


25.11.2011. НОСТРОЙ принял участие в III Всероссийской конференции «Госзаказ: дороги, которые мы выбираем…»

24 ноября 2011 года в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации прошла III Всероссийская конференция «Госзаказ: дороги, которые мы выбираем…», посвященная обсуждению перспектив развития системы государственного и муниципального заказа в России в современных условиях.

Подробнее...


25.11.2011. Актуализированные строительные нормы будут утверждены Минрегионом России в установленные законом сроки

В октябре – ноябре 2011 года в Департаменте архитектуры, строительства и градостроительной политики прошла серия совещаний с представителями Национальных объединений изыскателей, проектировщиков, строителей, а также с ответственными представителями организаций исполнителей работ по актуализации документов. Всего проведено 18 совещаний. Протоколы совещаний опубликованы в подразделе «Новости и мероприятия» раздела «Техническое регулирование в строительной отрасли».

Подробнее...


24.11.2011. Стройка по конкурсу: вместо принятия одного закона в целом Государственная Дума приняла другой законопроект в первом чтении

23 ноября 2011 года состоялось последнее заседание Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва.
На этом пленарном заседании был рассмотрен проект федерального закона № 576271-5 «О внесении изменений в Федеральный закон «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

Подробнее...


24.11.2011. НОСТРОЙ принял участие в VI Межрегиональной конференции «Актуальные вопросы малого и среднего предпринимательства города Новосибирска»

22 ноября 2011 года в г. Новосибирске при поддержке мэрии города Новосибирска, Совета депутатов города Новосибирска, Ассоциации Сибирских и Дальневосточных городов, Новосибирской городской Торгово-промышленной палаты и Новосибирской торгово-промышленной палаты была проведена VI Межрегиональная конференция «Актуальные вопросы малого и среднего предпринимательства города Новосибирска».

Подробнее...


22.11.2011. Вышла в свет первая книга серии учебно-методических изданий «Библиотека НОСТРОЙ»

18 ноября вышла в свет первая книга новой серии учебно-методических изданий «Библиотека НОСТРОЙ» - «Директивы ЕС по техническому регулированию с сфере строительства». Эта книга – первый том двухтомника «Документы ЕС по техническому регулированию в сфере строительства». Издание представляет собой сборник переводов директив, входящих в систему европейского законодательства.

Подробнее...


21.11.2011. НОСТРОЙ принял участие в первом заседании Комитета РСПП по развитию саморегулирования

В пятницу, 18 ноября 2011 года в здании Российского союза промышленников и предпринимателей прошло первое заседание Комитета РСПП по развитию саморегулирования под председательством депутата Государственной Думы Виктора Плескачевского.
От Национального объединения строителей присутствовали Вице-президент НОСТРОЙ Виктор Опекунов и главный специалист Департамента нормативного обеспечения и развития саморегулирования Роман Ковнер.

Подробнее...


21.11.2011. Госдума приняла во втором чтении законопроект, предусматривающий возможность размещения государственных заказов в строительстве на конкурсах

17 ноября 2011 года Госдума, рассматривая во втором чтении так называемый «третий антимонопольный пакет» поправок приняла сразу в двух чтениях поправки, уточняющие способ размещения заказов на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства.

Подробнее...


18.11.2011. 15 ноября 2011 года в г. Ноябрьск, в актовом зале центра досуга «Нефтяник» по ул. Ленина, дом № 12, под руководством Председателя Правления НП «Союз строителей ЯНАО» Михаила Владимировича Бабийчука, была проведена рабочая встреча с членами НП «Союз строителей ЯНАО», расположенных на территории г. Ноябрьск, г. Муравленко, г. Губкинский, пос. Пурпе и г. Тарко-Сале.

В ходе работы встречи участие принимали:
Представитель Губернатора ЯНАО в МО г. Ноябрьск Павел Николаевич Доронин;
Вице-президент Торгово-Промышленной палаты ЯНАО Андрей Николаевич Саньков;
Представители исполнительного органа НП «Союз строителей ЯНАО»

Подробнее...


17.11.2011. Итоги первых открытых слушаний по модернизации приказа Минрегиона России от 30 декабря 2009 года № 624

16.11.2011 в Национальном объединении строителей состоялись первые открытые слушания по вопросу внесения изменений в приказ Минрегиона России от 30 декабря 2009 года № 624.

Подробнее...


16.11.2011. В НОСТРОЙ состоялось рабочее совещание с участием заместителя руководителя Управления Ростехнадзора М. Луняковым

15 ноября в конференц-зале Национального объединения строителей состоялось Совещание по проблемным вопросам ведения Государственного реестра саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство, в котором принял участие заместителя руководителя управления Ростехнадзора Михаил Луняков.

Подробнее...


10.11.2011. Члены НОСТРОЙ, НОП и НОИЗ высказывают мнение о предложениях по борьбе с недобросовестными СРО

С 7 по 11 ноября 2011 года среди членов НОСТРОЙ, НОП и НОИЗ проводится опрос с целью выработки согласованной позиции саморегулируемых организаций по поводу внесения изменений в законодательство, направленных на повышение эффективности борьбы с недобросовестными СРО.
Данное обсуждение инициировано Рабочей группой по законодательству о градосопростроительной деятельности и саморегулированию по поручению Координационного совета по взаимодействию с национальными объединениями саморегулируемых организаций в сфере строительства при Минрегионе России (пункт 1.3 Протокола).
Результаты опроса будут обобщены Департаментом архитектуры, строительства и градостроительной политики Министерства регионального развития Российской Федерации и представлены на следующем заседании Координационного совета.


08.11.2011. Президент НОСТРОЙ Ефим Басин дал эксклюзивное интервью информационному агентству РИА «Новости»

8 ноября 2011 года информационное агентство РИА «Новости» опубликовало эксклюзивное интервью с президентом Национального объединения строителей Ефимом Басиным. Президент НОСТРОЙ рассказал о том, почему цены на стройматериалы в некоторых регионах РФ выросли с начала года до 50%, а себестоимость
строительства в цене жилья достигла 70%, как строители попали в заложники к локальным монополистам, производителям и перевозчикам стройматериалов, почему нельзя рассчитывать только на государственные мега-проекты и как следует выходить из сложившейся ситуации.


07.11.2011. Минрегион России с участием НОСТРОЙ завершил рассмотрение хода выполнения работ по актуализации строительных норм и правил в соответствии с утвержденным Министерством Графиком.

3 ноября т.г. в Департаменте архитектуры, строительства и градостроительной политики Минрегиона России, в соответствии с Графиком, утвержденным Протоколом совещания от 07.10.2011г у заместителя Министра регионального развития Пономарева И.В., завершено рассмотрение  хода  выполнения работ по актуализации строительных норм и правил с докладами представителей института – разработчика ОАО «ВНИИГ им. Б.Е.Веденеева».

Подробнее...


03.11.2011. НОСТРОЙ принял участие в расширенном заседании Научно-технического Совета ОАО «НИЦ «Строительство» по обсуждению окончательной редакции актуализированного СНиП 23-02-2003 «Тепловая защита зданий»

В ОАО «НИЦ «Строительство» 2 ноября 2011 г.  состоялось расширенное заседание Научно-технического Совета по обсуждению   окончательной редакции актуализированного СНиП 23-02-2003 «Тепловая защита зданий», разработанной научно-исследовательским институтом строительной физики Российской Академии архитектуры и строительных наук  (НИИСФ  РААСН).

Подробнее...


01.11.2011. Единая система аттестации: за октябрь рост в 2,6 раза

За октябрь количество аттестованных специалистов по правилам Единой системы аттестации увеличилось в 2,63 раза, с 748 (по состоянию на 1 октября) до 1968 (по состоянию на 1 ноября). За месяц аттестацию прошли 1220 специалистов. Им было выдано 1505 аттестатов, т.е. в среднем 1 специалист получает аттестаты на 1,2 вида работ.

Подробнее...


01.11.2011. В НОСТРОЙ состоялось заседание Комитета по поддержке малого бизнеса

28 октября 2011 года в НОСТРОЙ под председательством Дмитрия Молчанова состоялось заседание Комитета по поддержке малого бизнеса.

На повестку дня заседания были вынесены следующие вопросы:

Подробнее...


01.11.2011. НОСТРОЙ принял участие в заседании Координационного совета Минрегиона России по взаимодействию с национальными объединениями саморегулируемых организаций в сфере строительства

31 октября 2011 года в Минрегионе России под председательством Министра регионального развития РФ Виктора Басаргина состоялось заседание Координационного совета по взаимодействию с национальными объединениями саморегулируемых организаций в сфере строительства.

Подробнее...


01.11.2011. НОСТРОЙ принял участие в заседании Госдумы по вопросу обсуждения проекта закона о внесении изменений и дополнений в Федеральный закон № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях»

28 октября 2011 года в Комитете по собственности Государственной Думы Российской Федерации под председательством Виктора Плескачевского состоялось рабочее заседание, посвященное обсуждению проекта закона о внесении изменений и дополнений в Федеральный закон №315-ФЗ «О саморегулируемых организациях».

Подробнее...


01.11.2011. Окружная конференция саморегулируемых организаций Сибирского федерального округа

26 октября в Красноярске прошла окружная конференция саморегулируемых организаций строителей Сибирского федерального округа. В Конференции приняли участие представители 18 саморегулируемых организаций, т.е. 90% от всех СРО строителей, зарегистрированных в регионах округа. Провел конференцию координатор Национального объединения строителей по СФО Михаил Фокин.

Подробнее...


01.11.2011. 27 октября состоялось заседание Правления Некоммерческого партнерства «Союз строителей Ямало-Ненецкого автономного округа» .
Повестка дня включала в себя следующие вопросы:
1. О замене членам НП «Союз строителей ЯНАО» ранее выданных Свидетельств, в связи с изменением формы свидетельства, в соответствии с Приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 05.07.2011 г. № 356 «Об утверждении формы свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства».
2. Об отказе в замене членам НП «Союз строителей ЯНАО» ранее выданных свидетельств на свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, в соответствии с перечнем видов работ, утвержденным приказом Минрегионразвития № 624 от 30.12.2009 г.

Далее...