• АРХИВ НОВОСТЕЙ ЗА НОЯБРЬ 2012 ГОДА

    30.11.2012. Правительство РФ утвердило Положение о государственном надзоре за деятельностью саморегулируемых организаций

    Постановлением Правительства РФ от 22 ноября 2012 г. № 1202 утверждено Положение о государственном надзоре за деятельностью саморегулируемых организаций.
    Государственный надзор осуществляют следующие органы:
    Минфин России - в отношении саморегулируемых организаций аудиторов;
    Ростехнадзор - в отношении саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства;

    Подробнее...


    30.11.2012. Ростехнадзор вновь планирует поменять форму свидетельства о допуске к работам

    С 26 ноября текущего года по 9 января 2013 года Ростехнадзор проводит независимую антикоррупционную экспертизу проекта нового Приказа, которым будет изменена форма свидетельства о допуске к работам.
    Проект приказа Ростехнадзора "Об утверждении формы Свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства".

    Подробнее...


    28.11.2012. Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект об информационной открытости саморегулируемых организаций

    За принятие законопроекта «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам повышения информационной открытости саморегулируемых организаций»
    проголосовали 434 депутата. Законопроектом устанавливается обязанность саморегулируемых организаций иметь собственный сайт (электронный адрес включает доменное имя, права на которое принадлежат этой СРО) в сети «Интернет», где СРО обязана размещать сведения о своей деятельности и реестр членов.

    Подробнее...


    28.11.2012. В Ноябрьске началось строительство нового жилого микрорайона

    В Ноябрьске построят новый жилой микрорайон. В торжественном открытии работ приняли участие директор департамента строительства и жилищной политики округа Юрий Теряев и директор Фонда жилищного строительства ЯНАО Александр Скиданов. Строит жилье местная компания ИСК «Ямал-Альянс».
    Проект планировки нового квартала «П8» включает семь четырехэтажных кирпичных жилых домов. Общая площадь застройки - двадцать тысяч квадратных метров. Во дворе нового микрорайона будут расположены парковки и детская площадка. Для удобства перемещения маломобильных групп населения подъезды планируется оборудовать пандусами.

    Подробнее...



    22.11.2012. Михаил Викторов: «Продавцы допусков не должны думать, что сейчас наступило затишье»

    Как заявил руководитель Аппарата НОСТРОЙ Михаил Викторов, выступая на Всероссийской Конференция лифтовиков с докладом о борьбе с коммерческими СРО, «СРО - это саморегулируемая организация, доказавшая свой статус, и примазываться к этому статусу не позволено никому. Я сразу скажу, что мы всё равно будем работать, пытаться навести порядок, потому что идею саморегулирования, которая работает в Европе уже два столетия, нельзя опорочить. Мы делаем первые шаги, получаем уколы, спотыкаемся, но мы должны идти вперёд. Выход один: повышать ответственность контролирующих органов.

    Подробнее...


    22.11.2012. НОСТРОЙ принял участие в Международной научной конференция «Актуальные проблемы применения Еврокодов и национальных стандартов в строительстве на территории РФ и стран ЕС».

    21 ноября в Москве, в Московском государственном строительном университете (МГСУ) начала работу двухдневная Международная научная конференция «Актуальные проблемы применения Еврокодов и национальных стандартов в строительстве на территории РФ и стран ЕС». На конференцию собралось около 100 участников, в том числе несколько международных экспертов в области Еврокодов, руководители Госстроя России и Росавтодора, профильных институтов, пресса.

    Подробнее...


    21.11.2012. Состоялось заседание Комитета по жилищному и гражданскому строительству НОСТРОЙ

    В Санкт-Петербурге состоялось заседание Комитета по гражданскому и жилищному строительству Национального объединения строителей, под председательством члена Совета НОСТРОЙ, президента НП «Объединение строителей СПб» Максима Шубарева.
    Первым на повестку дня был вынесен вопрос, связанный с уменьшением количества административных процедур при реализации инвестиционно-строительных проектов в сфере жилищного строительства.

    Подробнее...


    20.11.2012. Состоялся семинар на тему: «Организация строительного контроля в соответствии с новыми требованиями актуализированного СНиП 12-01-2004 «Организация строительства»

    19 ноября 2012 года в Московском государственном горном университете в рамках реализации НОСТРОЙ Программы поддержки малого бизнеса состоялся учебно-консультационный семинар «Организация строительного контроля в соответствии с новыми требованиями актуализированного СНиП 12-01-2004 «Организация строительства».

     

    Подробнее...


    20.11.2012. Состоялось заседание Экспертного Совета Национального объединения строителей по вопросам совершенствования законодательства в строительной сфере

    16 ноября под председательством Антона Глушкова прошло второе заседание Экспертного Совета Национального объединения строителей по вопросам совершенствования законодательства в строительной сфере (ЭС), на котором присутствовали 19 экспертов, 3 члена ЭС участвовали в совещании посредством видеоконференцсвязи.

     

    Подробнее...


    15.11.2012 Состоялась рабочая встреча с членами НП «Союз строителей ЯНАО», расположенных на территории МО г. Новый Уренгой. г. Надым и Надымский район, пгт Уренгой

    15 ноября 2012 года в г. Новый Уренгой, в конференц-зале Делового центра «Ямал» по ул. Юбилейная, дом № 5, исполнительны органом Партнерства, была проведена рабочая встреча с членами НП «Союз строителей ЯНАО», расположенных на территории МО г. Новый Уренгой. г. Надым и Надымский район, пгт Уренгой.
    В работе встречи принимали участие: Заместитель Главы МО г. Новый Уренгой Воронов Андрей Валерьевич, Заместитель директора департамента строительства и жилищной политики Ямало-Ненецкого автономного округа Галкин Роман Вячеславович, И. О. директора Новоуренгойского профессионального училища Плохотнюк Наталья Степановна, а так же заместитель директора по учебно-производственной работе Сафронов Денис Викторович.

    Подробнее...


    15.11.2012. Новый жилой микрорайон Салехарда готовится к сдаче.

    Сегодня, 14 ноября, директор департамента строительства и жилищной политики Юрий Теряев проверил ход строительства многоквартирного жилого дома №2 в квартале «Ямальский» в Салехарде.

    Новый жилой комплекс состоит из пяти секций высотой в 8 и 9 этажей. Количество квартир – 236 общей площадью более 12 100 кв. метров, из них: 126 - однокомнатных, 75 - двухкомнатных, 19 - трехкомнатных и 16 – четырехкомнатных. Здание возводится по современным технологиям из монолитных железобетонных конструкций с утеплением.

    Подробнее...


    12.11.2012. В Новом Уренгое в феврале откроется новый вокзал

    В феврале следующего года в Новом Уренгое планируется открытие нового многофункционального вокзала. Здание рассчитано на обслуживание трехсот человек. Территория перрона выполнена с применением гранитной плитки. Привокзальная площадь предусматривает места для стоянки автомобилей пассажиров, такси, а также рейсовых и вахтовых автобусов. Железнодорожный вокзал - двухэтажный.

     

    Подробнее...


    12.11.2012. Строительство моста через реку Надым ведется с опережением графика

    Строительство мостового перехода через реку Надым ведется с опережением планового графика на двадцать процентов, - сообщили ИА «Север-Пресс» в ОАО «Корпорация Развития». Современный проект мостового перехода будет объединять в себе железнодорожные пути и автомобильную дорогу. При этом пролеты будут держаться на общих опорах.
    Как рассказал генеральный директор компании-подрядчика строительства моста ООО «Мостострой-12» Виталий Дмитриев, этот мост станет крупнейшим искусственным сооружением транспортной инфраструктуры в Надымском районе.

    Подробнее...


    08.11.2012. НОСТРОЙ провел семинар по вопросу развития третейского судопроизводства в системе саморегулирования в строительстве

    7 ноября в Москве прошел семинар с председателями третейских судов саморегулируемых организаций в строительстве, организованный Департаментом нормативного обеспечения и развития саморегулирования Аппарата НОСТРОЙ. В мероприятии приняли участие представители саморегулируемых организаций, третейских судов при СРО и при иных организациях, а также представители от органов судебной власти.

    Подробнее...


    07.11.2012. В Ноябрьске строят жилье и окружные медицинские центры

    В восьмом микрорайоне Ноябрьска возводится масштабный жилой комплекс на 2800 квартир. Общая площадь - около 150 тыс. квадратных метров. Первые дома будут сданы в эксплуатацию в следующем году, весь комплекс - несколько девятиэтажных зданий с благоустройством - введут в эксплуатацию в октябре 2015 года.
    Как сообщает пресс-служба губернатора автономного округа, значительную часть квартир для дальнейшего расселения жителей Ноябрьска из ветхого и аварийного жилья приобретет по договорам долевого участия Фонд жилищного строительства ЯНАО

    Подробнее...


    01.11.2012. Строительство порта Сабетта идёт с опережением графика.

    О том, что работы по углублению дна в строящемся порту Сабетта идут с опережением графика, сообщил заместитель Министра транспорта РФ Виктор Олерский.

    «Если говорить об объеме работ, они превзошли ожидаемые. Мы предполагали, что это будет один миллион кубометров. Сейчас подтвержденная цифра – полтора миллиона», - отметил замминистра.Он напомнил, что в 2013 году со дна будет поднято еще 10 млн. кубометров грунта (2012-2013 гг. – первый этап работ по углублению дна, в рамках второго этапа 2014-2016 гг. планируется извлечь 70 млн. кубометров грунта).

    Подробнее...


    01.11.2012. В Госстрое состоялось совещание по вопросу установления единого порядка взаимодействия участников реализации проектов жилищного строительства

    31 октября в Госстрое под председательством заместителя руководителя Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Ильи Пономарева состоялось заседание по проекту федерального закона «О внесении изменения в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты», разработанному Фондом «РЖС». Указанные поправки подготовлены во исполнение распоряжения Правительства РФ от 16 августа 2012 г. №1487-р и касаются установления единого порядка взаимодействия участников реализации проектов жилищного строительства.

    Подробнее...


    01.11.2012. Тысячи новосёлов, десятки новых соцобъектов появятся в городах и посёлках Ямала. Правительство округа утвердило социальные ориентиры развития региона.

    Решению социальных проблем будет способствовать реализация 55-ти окружных целевых программ и подпрограмм и 17-ти целевых ведомственных программ. На их выполнение в 2013-2015 годах предусматривается направить более 73 млрд. рублей. На реализацию программ социальной сферы в 2013 году будет направлена основная часть – более 70% финансовых ресурсов. Таковы ориентиры прогноза социально-экономического развития Ямало-Ненецкого автономного округа на 2013-2014 годы, утвержденного сегодня на заседании Правительства, которое в Салехарде провел Глава региона Дмитрий Кобылкин.

    Подробнее...