АРХИВ НОВОСТЕЙ ЗА НОЯБРЬ 2014 ГОДА

27.11.2014.Национальное объединение строителей вошло в состав Совета непарламентских партий при Председателе Государственной Думы РФ

Совет непарламентских партий при Председателе Государственной Думы РФ создан для организации площадки диалога между не входящими в парламент партиями России, для выстраивания взаимодействия с Государственной Думой РФ и исполнительной властью России.
Национальное объединение строителей - единственное объединение саморегулируемых организаций страны, вошедшее в Совет на равных правах с другими политическими организациями. На заседании Совета, темой которого стало развитие предпринимательства в России, Н.Г. Кутьин выступил с докладом, в котором озвучил важные для строительного сообщества предложения к парламентским партиям.

Подробнее...

27.11.2014.Минстрой поддержал инициативу национальных объединений по проекту постановления об описании объекта закупок строительных работ

В Минстрое России состоялось совещание, на котором обсуждался проект постановления Правительства РФ «Об особенностях описания отдельных видов закупок в строительной сфере для обеспечения государственных и муниципальных нужд», подготовленный национальными объединениями строителей, проектировщиков и изыскателей 26 ноября 2014 года.
Совещание проходило под руководством Директора Департамента градостроительной деятельности и архитектуры Е.В. Жуковой. По итогам совещания было принято решение в целом поддержать инициативу национальных объединений, а также поручить Национальному объединению строителей подготовить предложения по разработке типового документа «Техническое задание на осуществление строительного контроля», принятие которого предусмотрено проектом указанного постановления.


26.11.2014.Студенческие стройотряды примут участие в строительстве знаковых объектов

В Московском государственном строительном университете, где проходит  Всероссийский слет студенческих отрядов, 26 ноября состоялся круглый стол на тему «Развитие студенческих отрядов строительного направления» с участием первого заместителя Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Леонида Ставицкого. 
 Мероприятие состоялось в рамках юбилейного слета стройотрядов, посвященного 55-летию движения. Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Леонид Ставицкий, выступая перед собравшимися подчеркнул, что работа строительных отрядов всегда играла важную роль в профессиональном и личностном воспитании молодых людей.

Подробнее...

26.11.2014.Подписано соглашение между Минстроем России и Торгово-промышленной палатой

Соглашение о сотрудничестве между Торгово-промышленной палатой Российской Федерации и Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства было подписано 16 ноября в Москве главой Минстроя России Михаилом Менем и президентом ТПП РФ Сергеем Катыриным.
«Подписание соглашения – важный шаг для дальнейшего развития нашего сотрудничества, цель которого – объединение усилий государства и бизнеса по развитию строительной отрасли и сферы жилищно-коммунального хозяйства», - заявил Михаил Мень.

Подробнее...

25.11.2014.Состоялось 91-ое заседание Правления Некоммерческого партнерства «Союз строителей Ямало-Ненецкого автономного округа».

Дата проведения: 25 ноября 2014 г., 16:00
Место проведения: г. Салехард, ул. Свердлова, дом 43А, кабинет 201

Общее число членов Правления НП «Союз строителей ЯНАО»- 11 человек
Число лично присутствующих членов Правления НП «Союз строителей ЯНАО» и их законных представителей- 6 человек
Общее число голосов членов Правления НП «Союз строителей ЯНАО», присутствующих на заседании- 9 голосов
Кворум имеется

Подробнее...

25.11.2014.Cаморегулируемые организации в проектировании и изысканиях проголосовали за создание единого национального объединения

Саморегулируемые организации в области проектирования и инженерных изысканий на Всероссийском съезде 25 ноября 2014 года проголосовали за создание Национального объединения СРО, основанных на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания, и СРО, основанных на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации.
В октябре 2014 года был принят Федеральный закон №320 о слиянии Национального объединения изыскателей (НОП) и Национального объединения проектировщиков (НОИЗ) в одно нацобъединение. Члены НОП и НОИЗ уже поддержали решение о слиянии, проголосовав на своих съездах за реорганизацию.

Подробнее...

25.11.2014.Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подписал Федеральный закон о внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и статью №1 ФЗ «О саморегулируемых организациях»

Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подписал Федеральный закон о внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и статью №1 ФЗ «О саморегулируемых организациях». Текст закона опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

С документом можно ознакомиться по ссылке: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201411250018

 


24.11.2014.Экспертный совет по градостроительной деятельности рассмотрел федеральный закон "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты" 21 ноября 2014 года

Экспертным Советом по градостроительной деятельности при Комитете Государственной Думы по земельным отношениям и строительству был рассмотрен проект федерального закона "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования регулирования подготовки, согласования и утверждения документации по планировке территорий".
С докладами выступили: Чугуевская Елена Станиславовна - Директор Департамента стратегического развития и государственной политики в сфере территориального планирования Министерства регионального развития Российской Федерации...

Подробнее...

18.11.2014.В рамках мероприятий, посвящённых Дню саморегулирования и IX Всероссийскому съезду саморегулируемых организаций в строительстве, состоялось заседание Экспертного совета Национального объединения строителей

В рамках мероприятий, посвящённых Дню саморегулирования и IX Всероссийскому съезду саморегулируемых организаций в строительстве, состоялось заседание Экспертного совета Национального объединения строителей по вопросам совершенствования законодательства в строительной сфере под председательством Антона Глушкова.
Заседание состоялось в г. Москве 17 ноября 2014 года. Участие в заседании приняли 13 членов из 23.
Члены Экспертного совета рассмотрели пять блоков вопросов:

Подробнее...

18.11.2014 г. Cостоялся IX Всероссийский съезд саморегулируемых организаций в строительстве.

Основание созыва Съезда: решение Совета Национального объединения строителей от 15 сентября 2014 года (протокол № 59).
Дата и время проведения Съезда: 18 ноября 2014 года в 10:00
Место проведения Съезда: г. Москва, гостиница «Рэдиссон Славянская», Площадь Европы, д. 2, станция метро «Киевская».

Повестка дня

Материалы к повестке дня в электронном виде

Подробнее...

17.11.2014 г. В Москве прошел День Саморегулирования, проводимый Национальным объединением строителей (НОСТРОЙ).

В рамках мероприятия в понедельник свои отчеты представили все комитеты Национального объединения, а также состоялась Окружная конференция объединения по ПФО.
В структуре НОСТРОЙ работает 23 комитета,  представители которых подробно отчитались о своей пятилетней работе.
Президент НОСТРОЙ Николай Кутьин отметил высокую важность саморегулирования для строительной отрасли, и подчеркнул, что и пятилетняя история Национального объединения, и актуальные инициативы сообщества демонстрируют, что в строительстве саморегулирование состоялось как институт.


Подробнее...


17.11.2014.Опубликован список СРО с задолженностями по членским взносам

Полный список СРО с задолженностями по членским взносам


17.11.2014.Дорожные карты развития ЖКХ представили 66 регионов

Проекты дорожных карт развития ЖКХ подготовили и представили в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства 66 субъектов федерации. Остальные регионы должны прислать этот документ в самое ближайшее время. Сроки предоставления дорожных карт были объявлены на селекторном совещании, которое провел заместитель главы Минстроя России, Главный государственный жилищный инспектор Андрей Чибис.«Высшее должностное лицо региона должно утвердить дорожную карту до 31 декабря, - предупредил регионы Андрей Чибис, - иначе с января 2015 года финансирование по программам расселения аварийного жилья для региона будет приостановлено".

Подробнее...

13.11.2014.Система капитального ремонта многоквартирных домов будет публичной и общедоступной

В России в 2014-2015 годах будет отремонтировано 50 тысяч домов. По данным Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, новые региональные системы капитального ремонта многоквартирных домов полностью готовы уже в 73 субъектах. О внедрении системы говорили на пресс-конференции в информационном агентстве «Россия сегодня».Единый всероссийский портал с официальной и максимально подробной информацией по капремонту начнет функционировать до конца ноября.

Подробнее...

13.11.2014.Министерством экономического развития Российской Федерации подготовлен проект Доклада об оценке результативности системы саморегулирования, внедренной в отраслях и видах экономической деятельности.

Данный проект Доклада вызвал общественный резонанс, так как сделанные в нем выводы о состоянии саморегулирования в Российской Федерации не соответствуют действительности и были основаны на анализе деятельности саморегулируемых организаций строительной отрасли без проведения опроса самих саморегулируемых организаций и национальных объединений. 
Национальное объединение строителей извещает о направлении в Минэкономразвития России соответствующей позиции, а также информирует о позициях, высказанных представителями саморегулируемых организаций.  

Подробнее...

12.11.2014.Усиление государственного регулирования сферы обращения с отходами приведет к экономии потребителей

По мнению Минстроя России, перевод услуги за сбор, транспортировку, обработку и захоронение твердых бытовых отходов (ТБО) в коммунальный платеж позволит потребителям сэкономить. Сегодня эти выплаты включены в состав платы за содержание и ремонт помещения. При этом за переработку мусора будут платить не потребители коммунальных услуг, а производители товаров.«В СМИ появились опасения, что инициативы Минстроя по реформированию сферы ТБО якобы приведут к росту коммунального платежа на 15% - по нашему мнению, предпринятые меры напротив призваны снизить рост совокупного платежа»

Подробнее...

12.11.2014.На заседании Комитета по международным отношениям Национального объединения строителей обсудили планы работы Комитета на 2015 год

Заседание Комитета по международным отношениям Национального объединения строителей состоялось в конференц-зале Национального объединения строителей 12 ноября 2014 года.На заседании выслушали доклад Председателя Комитета А.А. Лапидуса об утверждении плана работы и сметы Комитета по международным отношениям на 2015 год. Присутствующие приняли решение в течение двух недель подготовить План работы по обмену опытом и сотрудничеству с Международной федерацией инженеров-консультантов «FIDIC».

Подробнее...

07.11.2014.Презентация национального стандарта ГОСТР 56002-2014 «Оценка опыта и деловой репутации строительных организаций» прошла 06 ноября в Москве

Презентация национального стандарта ГОСТР 56002-2014 «Оценка опыта и деловой репутации строительных организаций» прошла 06 ноября в Москве, в ходе круглого стола, организованного СРО НП «Строительный ресурс» совместно с ТК 066 «Оценка опыта и деловой репутации предприятий».В заседании приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти, руководители и специалисты Национальных объединений, ведущие эксперты строительной сферы.С приветственным словом к собравшимся обратились заместитель руководителя Росстандарта А.В. Зажигалкин и председатель общероссийской общественной организации «Россия» Г.Н. Селезнев.

Подробнее...

06.11.2014.В Минстрое России обсуждается возможность введения упрощенного госрегулирования для отдельных очередей строительства

На заседании Рабочей группы по улучшению инвестиционного климата и снятию административных барьеров в сфере строительства при Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, которое прошло 6 ноября под председательством заместителя министра Натальи Антипиной, обсуждался вопрос введения упрощенного государственного регулирования для отдельных очередей строительства. Эта мера предложена экспертами как еще один шаг на пути устранения административных барьеров и ускорения инвестиционного цикла в строительстве.

Подробнее...

06.11.2014.Рабочая группа по улучшению инвестиционного климата и снятию административных барьеров в сфере строительства при Минстрое России 6 ноября обсудила создание нормативной базы техрегулирования

На заседании Рабочей группы под председательством заместителя Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Н.Н. Антипиной рассмотрены следующие вопросы:
1.  Переход на поэтапное проектирование, экспертизу проектной документации и строительство объектов капитального строительства.
2. Создание нормативно-технической базы технического регулирования на основании согласованных специальных технических условий.

Подробнее...

06.11.2014.В ТПП РФ анонсировали проведение Второй международной конференции «Практическое саморегулирование»

В Торгово-промышленной палате состоялась пресс-конференция, организованная Советом ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности. Модератором выступил сопредседатель Совета Константин Апрелев. Велась прямая трансляция мероприятия в Интернете.Основным вопросом обсуждения стала Вторая Международная конференция «Практическое саморегулирование», которая состоится 20 ноября с.г. в ТПП РФ.Константин Апрелев рассказал о целях, задачах и формате конференции, а также провел краткий обзор намеченных в ее рамках мероприятий.

Подробнее...

05.11.2014.Минстрой России знакомит регионы с практикой снижения админбарьеров в строительстве

Минстрой России принимает участие в реализации Образовательной программы по лучшим практикам работы с предпринимателями и оптимизации существующих регламентов и процедур предоставления государственных услуг. Программа разработана и реализуется в рамках развертывания Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации. 5 ноября на семинаре в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Наталья Антипина рассказала представителям регионов о деятельности ведомства по снижению административных барьеров в сфере строительства.

Подробнее...

05.11.2014.Окружная конференция саморегулируемых организаций Южного федерального округа обсудила ряд инициатив и рабочих вопросов по текущей деятельности СРО

Конференция прошла 30 октября 2014 года в городе Краснодаре под председательством Координатора Национального объединения строителей Батырбия Тутаришева.В работе конференции приняли участие представители всех 11 саморегулируемых организаций, зарегистрированных на территории Южного федерального округа.Делегаты окружной конференции с большим интересом  ознакомились и информацией первого вице-президента Национального объединения строителей  Николая Маркина о текущей деятельности объединения.  

Подробнее...