АРХИВ НОВОСТЕЙ ЗА ДЕКАБРЬ 2011 ГОДА

27.12.2011. 23 декабря состоялось заседание Правления Некоммерческого партнерства «Союз строителей Ямало-Ненецкого автономного округа».

Повестка дня заседания Правления:

1. О приеме новых членов в Некоммерческое партнерство «Союз строителей ЯНАО» и выдаче Свидетельств о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства.

Далее...


26.12.2011. Состоялось заседание Комитета по строительству объектов обороны, безопасности и правопорядка НОСТРОЙ

19 декабря 2011 года в Санкт-Петербурге под председательством Геннадия Лапина состоялось заседание Комитета по строительству объектов обороны, безопасности и правопорядка НОСТРОЙ.

На повестку дня заседания были вынесены следующие вопросы:

Подробнее...


26.12.2011. В Единой системе аттестации аттестовано 5000 специалистов

23 декабря в базу данных Единой системы аттестации внесены сведения об аттестации 5-тысячного специалиста. Им стал один из 62 специалистов, аттестованных Союзом строителей Якутии. Следует отметить, что пяти тысячам аттестованным специалистам саморегулируемыми организациями выдано 7400 аттестатов, т.е. в среднем 1 специалист сдает положительно 1,48 теста.

Подробнее...


22.12.2011. Руководство НОСТРОЙ приняло участие в деловой встрече с Владимиром Путиным в рамках Съезда Деловой России

21 декабря 2011 года состоялся юбилейный Съезд общероссийской общественной организации «Деловая Россия», на котором выступил премьер-министр РФ Владимир Путин, затронув ряд актуальных для отраслевого бизнес-сообщества вопросов.
От Национального объединения строителей в мероприятии приняли участие президент Ефим Басин; член Совета, председатель Комитета по системам инженерно-технического обеспечения зданий и сооружений Иван Дьяков; руководитель Аппарата Михаил Викторов; член Совета НП СРО «МОС» Эльгиз Качаев.

Подробнее...


21.12.2011. Подписано соглашение о сотрудничестве между Технологическим институтом строительства - AIDICO (Испания, г. Валенсия) и Национальным объединением строителей.

С 12 по 16 декабря 2011 года по приглашению Технологического института строительства AIDICO (Испания) в г. Валенсии находилась делегация НОСТРОЙ в составе Директора департамента технического регулирования С.В. Пугачева и гл.специалиста департамента Р.С. Акиева. В рамках поездки состоялись переговоры и деловые встречи с руководством и специалистами AIDICO, а также Технологического института керамики – ITC в г. Кастильон (Испания), являющимся партнером AIDICO.

Подробнее...


21.12.2011. Состоялось заседание Рабочей группы по актуализации СНиП II-7-81* «Строительство в сейсмических районах»

20 декабря в НИЦ «Строительство» (ЦНИИСК им. Кучеренко ЦИСС) состоялось расширенное заседание Рабочей группы с обсуждением вопросов:

- задач и основных направлений актуализации СНиП II-7-81* «Строительство в сейсмических районах»;
- практике применения положений утвержденного Свода правил СП 14.13330.2011 «Строительство в сейсмических районах».

Подробнее...


20.12.2011. В НОСТРОЙ состоялось заседание Комитета инновационных технологий в строительстве

15 декабря 2011 года в НОСТРОЙ под председательством Сергея Родина состоялось заседание Комитета инновационных технологий в строительстве.
В ходе заседания с отчетом о проведении выставки «Инновационные технологии в строительстве - путь к модернизации России» 23-24 ноября 2011г.выставке и Общероссийской конференции «Инновационные технологии в строительстве - путь к модернизации России» выступил Сергей Родин.

Подробнее...


20.12.2011. Состоялось заседание Правительственной комиссии по проведению административной реформы

19 декабря 2011 года в Правительстве Российской Федерации состоялось заседание Правительственной комиссии по проведению административной реформы.
От Национального объединения строителей на мероприятии присутствовал президент НОСТРОЙ Ефим Басин.

Подробнее...


19.12.2011. Заседание Комитета по информационной политике НОСТРОЙ

19 декабря на заключительном в этом году заседании Комитета по информационной политике Национального объединения строителей под председательством Артура Трапицына были рассмотрены такие вопросы как утверждение годового отчета о работе Комитета и утверждение плана работы Комитета на 2012 год.
По мнению руководителей Комитета, 2011 год показал недостаточную активность подкомитетов, что дает основание рассмотреть возможность реорганизации в структуре Комитета.

Подробнее...


16.12.2011. Единая система аттестации: Темпы роста не снижаются

Основной показатель активности Единой системы аттестации – количество запусков тестов в центрах по тестированию продолжает удваиваться каждый месяц. Если с 15 ноября по 15 декабря состоялось 5250 таких запусков, то за весь предыдущий период работы системы было выполнено 5246 таких запусков.

Подробнее...


16.12.2011. Состоялось заседание Комитета по нефтегазовому строительству НОСТРОЙ

14 декабря 2011 года в СРО НП «Нефтегазстрой» под председательством Владимира Курамина состоялось заседание Комитета по строительству объектов нефтегазового комплекса.

На повестку дня заседания были вынесены следующие вопросы:

Подробнее...


15.12.2011. Минэкономразвития проводит публичные консультации по оценке проекта регламента по надзору за СРО

На сайте Минэкономразвития опубликован проект приказа Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору «Об утверждении Административного регламента по исполнению Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору функции по контролю (надзору) за деятельностью саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства».

Подробнее...


15.12.2011. Виктор Басаргин получил Аттестат эксперта НОСТРОЙ за номером 0001

Президент Национального объединения строителей Ефим Басин на Российском инвестиционно-строительном форуме торжественно вручил Аттестат эксперта НОСТРОЙ за номером 0001 министру регионального развития Виктору Басаргину. Аттестат свидетельствует, что Виктор Федорович Басаргин соответствует профессиональным характеристикам эксперта в области саморегулирования в строительстве.

Подробнее...


14.12.2011. В НОСТРОЙ состоялось первое заседание Комитета по ценообразованию

13 декабря 2011 года в НОСТРОЙ под председательством Алексея Сорокина состоялось первое заседание Комитета по ценообразованию.

На повестку дня заседания были вынесены следующие вопросы:

Подробнее...


13.12.2011. XIV том Российской архитектурно-строительной энциклопедии «Саморегулирование в строительной сфере России» вышел в свет

Накануне Российского инвестиционно-строительного форума вышел в свет XIV том Российской архитектурно-строительной энциклопедии «Саморегулирование в строительной сфере России». Энциклопедия издана Всесоюзным научно-исследовательским институтом проблем научно-технической информации (ООО «ВНИИНТПИ») и Национальным объединением строителей (НОСТРОЙ). НОСТРОЙ, помимо участия в работе над Энциклопедией, решением Совета частично финансировал ее выпуск. В Энциклопедии рассматривается история становления и развития саморегулирования в строительной отрасли России, а также практические аспекты внедрения системы СРО.

Подробнее...


13.12.2011. На Дне саморегулирования в строительстве НОСТРОЙ представил новые издания из серии «Библиотека НОСТРОЙ»

Сразу три новых издания были из серии «Библиотека НОСТРОЙ» были представлены на стенде Национального объединения строителей в рамках Российского инвестиционно-строительного форума и Дня саморегулирования в строительной отрасли. Все издания разрабатывались и выпускались специально в этому событию.Вышел в свет второй выпуск брошюры «Сборник разъяснений в сфере саморегулирования в строительстве» в форме вопросов и ответов. Издание включает в себя около 200 вопросов и ответов на самые актуальные вопросы системы саморегулирования и технического регулирования в строительстве.

Подробнее...


13.12.2011. В НОСТРОЙ состоялось заседание Комитета по профессиональному образованию

6 декабря 2011 года в НОСТРОЙ под председательством Александра Ишина состоялось заседание Комитета по профессиональному образованию.

На повестку дня заседания были вынесены следующие вопросы:

Подробнее...


12.12.2011. В рамках Дня саморегулирования в строительной отрасли состоялся Круглый стол «Итоги саморегулирования в строительной сфере в отраслях связи и инновационных технологий»

В рамках Дня саморегулирования в строительной отрасли состоялся Круглый стол «Итоги развития саморегулирования в отраслях связи и информационных технологий».

Подробнее...


12.12.2011. В рамках РИСФ подведены итоги Национального конкурса российских строителей «Строймастер-2011»

В рамках РИСФ подвели итоги Национального конкурса российских строителей «Строймастер-2011»
7 декабря 2011 года в Международном выставочном центре «Крокус Экспо» в рамках Российского инвестиционно – строительного форума (РИСФ-2011) состоялась торжественная церемония награждения победителей II этапа Национального конкурса российских строителей «Строймастер-2011».

Подробнее...


12.12.2011. В рамках Дня саморегулирования в строительной отрасли состоялось СОВМЕСТНОЕ ЗАСЕДАНИЕ НОЭ и Рабочей группы по вопросам саморегулирования Минрегиона РФ

Состоялось заседание Национального объединения саморегулируемых организаций в области энергетического обследования (НОЭ) и Рабочей группы по вопросам саморегулирования в градостроительной деятельности Общественного Совета при Министерстве регионального развития Российской Федерации.

Подробнее...


09.12.2011. Пленарное заседание «Саморегулирование как механизм управления строительной отраслью»

День саморегулирования в строительной отрасли открылся пленарным заседанием «Саморегулирование как механизм управления строительной отраслью» с участием руководителей министерств, президентов национальных объединений СРО, представителей ФАС, Ростехнадзора, ТПП, РСПП, представителей СРО из других отраслей.

Подробнее...


09.12.2011. НОСТРОЙ подписал соглашение о сотрудничестве с Главным Союзом немецкой строительной промышленности

8 декабря на заседании Совета Национального объединения строителей Президент НОСТРОЙ Ефим Басин и генеральный директор Союза немецкой строительной промышленности Михаэль Книппер подписали соглашение о взаимопонимании и сотрудничестве между Общероссийским объединением строительных саморегулируемых организаций и Главным Союзом немецкой строительной промышленности.

Подробнее...


09.12.2011. Президент НОСТРОЙ Е. Басин принял участие в церемонии открытия Российского инвестиционно-строительного форума (РИСФ)

В Москве состоялось открытие Российского инвестиционно-строительного форума (РИСФ-2011). Это первая столь масштабная национальная выставка в сфере строительства и недвижимости, но организаторы уверены, что ей суждено стать российским аналогом знаменитого форума МИПИМ - крупнейшей выставки недвижимости, ежегодно проходящей весной в Каннах.

Подробнее...


09.12.2011. День саморегулирования в строительной отрасли собрал около 2000 человек!

В рамках Российского инвестиционно-строительного форума (РИСФ) 2011 8 декабря состоялся День саморегулирования в строительной отрасли.
В мероприятии приняли участие представители власти, бизнеса, национальных объединений саморегулируемых организаций, представители строительных и проектных компаний, общественных организаций, российские и зарубежные специалисты в области технического регулирования и другие участники профессионального сообщества.

Подробнее...


05.12.2011. 29 ноября состоялось заседание Правления Некоммерческого партнерства «Союз строителей Ямало-Ненецкого автономного округа».

Повестка дня заседания Правления:

1. О приеме новых членов в Некоммерческое партнерство «Союз строителей ЯНАО» и выдаче Свидетельств о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства.

Далее...


05.12.2011. Заседание Комитета по международным отношениям НОСТРОЙ

декабря 2011 года под председательством Азария Лапидуса состоялось заседание Комитета по международным отношениям. К участию в заседании был приглашен директор Департамента технического регулирования НОСТРОЙ Сергей Пугачев.

Подробнее...


02.12.2011. Итоги открытых слушаний по модернизации приказа Минрегиона России от 30 декабря 2009 года № 624

30.11.2011 в Национальном объединении строителей состоялись очередные открытые слушания по вопросу внесения изменений в приказ Минрегиона России от 30 декабря 2009 года № 624.

Подробнее...


02.12.2011. В НОСТРОЙ состоялось первое заседание Комитета по инвестиционной политике

29 ноября 2011 года в НОСТРОЙ под председательством Павла Захарова состоялось первое заседание Комитета по инвестиционной политике.

На повестку дня заседания были вынесены следующие вопросы:

Подробнее...


02.12.2011. НОСТРОЙ принял участие в I Всероссийском строительном конгрессе

1 декабря 2011 года в Москве состоялся I Всероссийский строительный конгресс "Инвестиционно-строительная деятельность в инновационной экономике России". Организаторы конгресса - НП «СРО «АЛЬЯНС СТРОИТЕЛЕЙ», Московская городская дума, Omni Consulting Group, Государственная академия специалистов инвестиционной сферы (ГАСИС). В рамках пленарного заседания на конгрессе выступили председатель Комитета Госдумы по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум, президент НОИЗ Леонид Кушнир, вице-президент ОбОО «Деловая Россия» Николай Остарков, председатель Комитета Торгово-промышленной палаты РФ по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства Андрей Широков, вице-президент НАМИКС Сергей Милушкин и депутат Московской городской думы Иван Новицкий.

Подробнее...


01.12.2011. Уважаемые коллеги !

С 5 декабря 2011 года в Государственной академии специалистов инвестиционной сферы начинается обучение по программе: «Безопасность и качество выполнения общестроительных работ».
Национальным объеденением строителей ведётся приём заявок от саморегулируемых организаций, на повышение квалификации (за счет Национального объединения строителей) сотрудников предприятий малого бизнеса, попадающих под понятие малого предприятия (субъект предпринимательства со среднесписочной численностью сотрудников до ста человек и предельным значением выручки от реализации товаров, работ, услуг без НДС, или балансовой стоимостью активов не превышающей 400 млн. рублей (ст. 4 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»))
Прсим Вас направлять свои заявки в Исполнительную дирекцию НП «Союз строителей ЯНАО» по адресам:
e-mail: npssynao@mail.ru
факс: 8 (34922) 7-18-63


01.12.2011. НОСТРОЙ информирует о принятии нового федерального закона, касающегося саморегулирования в строительстве

28 ноября Президент Российской Федерации подписал Федеральный закон № 337-ФЗ, предусматривающий внесение изменений в Градостроительный кодекс. Вносимые поправки вводят понятие «технический заказчик», изменяют перечень особо опасных, технически сложных и уникальных объектов, определяют требования к проведению негосударственной экспертизы результатов инженерных изысканий и проектной документации, которая будет применяться с 01 апреля 2012 года как альтернатива государственной экспертизе. Кроме того, расширяется сфера действия Градостроительного кодекса, который теперь будет регулировать  отношения в области эксплуатации зданий и сооружений.

Подробнее...