• АРХИВ НОВОСТЕЙ ЗА ДЕКАБРЬ 2012 ГОДА

    14.12.2012. В рамках Дня саморегулирования состоялась церемония награждения лауреатов Национального конкурса российских строителей «СТРОЙМАСТЕР-2012»

    13 декабря 2012 года в рамках Дня саморегулирования состоялась торжественная церемония награждения лауреатов Национального конкурса российских строителей «СТРОЙМАСТЕР-2012».
    Как отметил ведущий церемонии, конкурс «СТРОЙМАСТЕР» проводится уже более пяти лет, но в этом году он впервые принял такой размах. В соревнованиях приняли участие более тысячи строителей со всех федеральных округов. В августе, в преддверии Дня Строителя были подведены итоги первого этапа конкурса, награды получили штукатуры и маляры, мастера и прорабы.

    Подробнее...



    20.12.2012. Состоялось 59-ое заседание Правления Некоммерческого партнерства «Союз строителей Ямало-Ненецкого автономного округа».

    Повестка дня заседания Правления:

    1. О предложении ООО «Сибирского банка реконструкции и развития» по размещению средств компенсационного фонда НП «Союз строителей ЯНАО».

    2. О приеме новых членов в НП «Союз строителей ЯНАО» и о выдаче им свидетельств о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства.

    Подробнее...


    14.12.2012. Приоритеты НОСТРОЙ на 2013 год: техническое регулирование, обучение, законотворчество, охрана труда

    13 декабря 2012 года в рамках Дня саморегулирования состоялась конференция «Роль системы саморегулирования в подготовке кадров для строительной отрасли».
    В мероприятии приняли участие представители высших учебных заведений, колледжей, техникумов, центров по тестированию, саморегулируемых организаций в строительной отрасли, членов СРО и др.
    Модератором семинара выступил вице-президент Национального объединения строителей Александр Ишин, который также представил доклад на тему «Актуальные вопросы модернизации системы подготовки кадров в строительстве».

    Подробнее...


    14.12.2012. В рамках Дня саморегулирования состоялась церемония награждения лауреатов Национального конкурса российских строителей «СТРОЙМАСТЕР-2012»

    13 декабря 2012 года в рамках Дня саморегулирования состоялась торжественная церемония награждения лауреатов Национального конкурса российских строителей «СТРОЙМАСТЕР-2012».

    Как отметил ведущий церемонии, конкурс «СТРОЙМАСТЕР» проводится уже более пяти лет, но в этом году он впервые принял такой размах. В соревнованиях приняли участие более тысячи строителей со всех федеральных округов. В августе, в преддверии Дня Строителя были подведены итоги первого этапа конкурса, награды получили штукатуры и маляры, мастера и прорабы.

    Подробнее...


    14.12.2012. День саморегулирования: Круглый стол по инновациям поднял серьезные вопросы отрасли

    13 декабря 2012 г. Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ) в рамках Дня Саморегулирования провело Круглый стол «Роль системы саморегулирования в инновационном развитии строительного комплекса России».

    Во время работы Круглого стола состоялся открытый диалог по всему спектру этого направления. Модератором круглого стола выступил Игорь Грунин - председатель комитета инновационных технологий в строительстве.

    Подробнее...


    14.12.2012. День саморегулирования: конференция по стандартам НОСТРОЙ

    В рамках проведения Дня саморегулирования в строительстве 13 декабря 2012 года в Крокус-Экспо состоялась конференция «Стандарты НОСТРОЙ: Разработка, практика применения и контроль за соблюдением».
    Модератором конференции выступила Лариса Степановна Баринова - председатель Технического комитета по стандартизации ТК 465 «Строительство», заместитель руководителя Аппарата НОСТРОЙ.

    Подробнее...


    14.12.2012. Первые итоги внедрения электронного документооборота в строительстве в Орле встречены овациями

    Пожалуй, ключевым событием Дня саморегулирования в строительной отрасли стала конференция-презентация «Первые итоги внедрения программного обеспечения административных процедур в строительстве на примере г. Орла». В прошлом году один из круглых столов Дня саморегулирования был посвящен проблеме административных барьеров в строительстве.


    Подробнее...


    14.12.2012. На Дне саморегулирования обсудили вопросы информационной открытости саморегулируемых организаций

    13 декабря 2012 года в рамках Дня саморегулирования состоялся круглый стол «Информационная открытость – важнейший компонент саморегулирования». Организатором выступил Комитет по информационной политике. Модерировал круглый стол Артур Трапицын, председатель Комитета по информационной политике.
    Тема вызвала высокий интерес среди строительного сообщества. Зал был наполнен до отказа. В круглом столе приняли участие представители Государственной Думы РФ, Ростехнадзора, саморегулируемых организаций и национальных объединений.

    Подробнее...


    14.12.2012. В рамках Дня саморегулирования состоялся круглый стол «Роль системы саморегулирования в обеспечении безопасности и охраны труда на стройках России»

    13 декабря 2012 года в рамках Дня саморегулирования состоялся круглый стол «Роль системы саморегулирования в обеспечении безопасности и охраны труда на стройках России». Модератором мероприятия выступил член Совета, координатор НОСТРОЙ по г. Москве Николай Маркин. Он обратился к участникам круглого стола с приветственным словом, а также представил доклад «Основные направления в сфере решения безопасности труда в строительстве».

    Подробнее...


    14.12.2012. В рамках Дня саморегулирования состоялась конференция «Роль системы саморегулирования в подготовке кадров для строительной отрасли

    13 декабря, в Москве, в выставочном комплексе КРОКУС-ЭКСПО в рамках Дня саморегулирования в строительной отрасли под председательством президента НОСТРОЙ Ефима Басина прошло пленарное заседание «Приоритеты системы саморегулирования на новом этапе». В заседании приняли участие президенты Национальных объединений изыскателей и проектировщиков Леонид Кушнир и Михаил Посохин,  первый вице-президент Российского Союза строителей Григорий Веретельников, заместитель директора Департамента промышленности и инфраструктуры Правительства РФ Вячеслав Торсунов, директор Департамента строительства Минрегиона России Владимир Левдиков, вице-президент НАМИКС Сергей Милушкин, проректор МГСУ Михаил Лейбман и др.

    Подробнее...


    18.12.2012. В Государственной Думе состоялся круглый стол на тему: «Актуальные вопросы экологического контроля (надзора) в Российской Федерации»

    17 декабря в Государственной Думе прошел круглый стол на тему: «Актуальные вопросы экологического контроля (надзора) в Российской Федерации», организованный Комитетом ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии.

    Подробнее...


    12.12.2012. Состоялось 3аседание Комитета НОСТРОЙ по страхованию и финансовым рискам

    Сегодня под председательством Инны Матюниной состоялось заседание Комитета по страхованию и финансовым рискам.

    Члены Комитета заслушали информацию от председателя Экспертного Совета НОСТРОЙ Антона Глушкова о заключении экспертов на законопроект о внесении изменений в статью 60 Градостроительного кодекса, подготовленный Комитетом.

    Подробнее...


    11.12.2012. «Славим человека труда»: награды получили работники строительной отрасли Ямала

    В департаменте строительства и жилищной политики наградили лауреатов окружного этапа отраслевого конкурса профессионального мастерства «Славим человека труда». Конкурс проходил по номинациям «Электромонтажник по освещению и осветительным сетям», «Плотник», «Маляр», «Штукатур». Для того, чтобы подтвердить свое профессиональное мастерство участники выполняли задания, по результатам которых специальная комиссия назвала победителей.

    Подробнее...



    10.12.2012. Состоялось заседание Комитета по развитию системы подготовки рабочих кадров НОСТРОЙ

    7 декабря 2012 года в ВОО «Союз женщин России» под председательством Михаила Воловика состоялось заседание Комитета по развитию системы подготовки рабочих кадров Национального объединения строителей.
    На повестку дня были вынесены следующие вопросы:

    1. Аккредитация ресурсных центров Национального объединения строителей и определение базовых ресурсных центров.
    2. Отчет о работе Комитета НОСТРОЙ по развитию системы подготовки рабочих кадров за 2012 год.
    3. Рассмотрение проекта плана работы Комитета на 2013 год.
    4. Разное.

    Подробнее...


    07.12.2012. "Зная перспективы развития Ямала - город будет расти". Губернатор Ямал провел совещание по обсуждению хода строительства и капремонта жилых, социальных и культурных объектов в Надыме.

    На совещании по итогам рабочей поездки в Надым. которое Губернатор Ямала накануне провел в администрации города, были обсуждены вопросы строительства и капитального ремонта жилых, социальных и культурных объектов.
    «Город хорошо убирается, иллюминация присутствует, стройка идет. Порадовали, что началось строительство жилья. Зная перспективы развития Ямала – город будет расти. В поселках будет новое капитальное жилье», - отметил Губернатор округа.

    Подробнее...


    07.12.2012. Подведены результаты интернет-конференции с разработчиками стандартов НОСТРОЙ

    По поручению Комитета по промышленному строительству 29 ноября 2012 было проведено совместное совещание рабочей группы Комитета по разработке стандартов и правил саморегулирования НП СРО «Союз строительных компаний Урала и Сибири», разработчиков стандарта СТО НОСТРОЙ 2.6.54-2011 «Конструкции монолитные бетонные и железобетонные. Технические требования к производству работ, правила и методы контроля», специалистов научных организаций и строительных компаний Челябинска и Москвы по вопросу нормирования требований к производству бетонных работ в зимний период.

    Подробнее...


    06.12.2012. На Ямале построили около ста тысяч квадратных метров жилья

    По данным Министерства регионального развития РФ, Ямал - среди регионов, демонстрирующих наиболее убедительную динамику роста объемов жилищного строительства. За одиннадцать месяцев этого года в округе введено в эксплуатацию более 96 тыс. квадратных метров жилья. Это на семьдесят восемь процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года, - сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

    Подробнее...


    06.12.2012. В НОСТРОЙ состоялось заседание Комитета по информационной политике

    5 декабря 2012 года в НОСТРОЙ под председательством Артура Трапицина состоялось заседание Комитета по информационной политике.

    На повестку дня были вынесены следующие вопросы:
    1. О подведении итогов работы Комитета в 2012 году;

    Подробнее...


    05.12.2012. Назначен новый руководитель Росреестра

    Наталья Антипина назначена руководителем Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии. Соответствующее распоряжение от 29 ноября 2012 г. №2210-р размещено на сайте Правительства РФ.
    В октябре т.г. председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение об освобождении от должности руководителя Росреестра Сергея Васильева.

    Подробнее...


    05.12.2012. Первый зимник на Ямале откроется первого января

    В январе на Ямале откроется движение по четырем зимним автомобильным дорогам.
    Первым начнет работать зимник Новый Уренгой - Красноселькуп, его протяженность составляет 132 километра. Как сообщили корреспонденту ИА «Север-Пресс» в окружном департаменте транспорта и дорожного хозяйства, дорогу строит новоуренгойский филиал ГУП ЯНАО «Ямалавтодор».

    Подробнее...