АРХИВ НОВОСТЕЙ ЗА ДЕКАБРЬ 2013 ГОДА

25.12.2013. В РФ появится единый перечень разрешительных документов на строительство

Владимир Путин, выступая с ежегодным Посланием Федеральному Собранию, среди прочего, поручил в ближайшие месяцы принять изменения в законодательство, облегчающие процедуру предоставления земельных участков под застройку.
«Органы местного самоуправления будут обязаны выставлять все свободные участки под застройку на торги, по прозрачным и ясным процедурам», - сказал глава государства. 

Подробнее...



24.12.2013. Состоялось заседание Комитета по страхованию и финансовым рискам Национального объединения строителей

23 декабря 2013 года под председательством генерального директора НП «СРО «Мособлстройкомплекс» Инны Матюниной состоялось заседание Комитета по страхованию и финансовым рискам Национального объединения строителей.
В повестку дня были предложены следующие вопросы:
1. Утверждение отчета представителя АНО «Институт развития гражданского общества» Мешалова А.В. по научно-исследовательской работе «Разработка концепции страхования рисков в сфере строительства».
2. Рассмотрение проекта Федерального закона № 50482-6 о внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и статью 28 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Подробнее...


23.12.2013. Утверждены новые заключения Экспертного Совета НОСТРОЙ по вопросам совершенствования законодательства в строительной сфере

Вице-Президент НОСТРОЙ Виктор Опекунов утвердил очередные заключения по результатам правовой экспертизы следующих проектов федеральных законов:
проект федерального закона № 304493-5 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования порядка изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд»;
проект федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации в статью 1 Земельного кодекса Российской Федерации в части совершенствования регулирования подготовки, согласования и утверждения документации по планировке территории, разработанного в целях реализации пункта 4, 12 «дорожной карты», утвержденной распоряжением правительства РФ от 27.07.2013 № 1336-р;

Подробнее...


19.12.2013. Состоялось 75-ое заседание Правления Некоммерческого партнерства «Союз строителей Ямало-Ненецкого автономного округа».

Общее число членов Правления НП «Союз строителей ЯНАО»- 11 человек
Число лично присутствующих членов Правления НП «Союз строителей ЯНАО» и их законных представителей- 6 человек
Общее число голосов членов Правления НП «Союз строителей ЯНАО», присутству-ющих на заседании- 10 голосов
Кворум имеется

Повестка дня заседания Правления

Подробнее...


18.12.2013. Утвержден План работы Экспертного Совета НОСТРОЙ на 1-е полугодие 2014 года

Вице-президент Национального объединения строителей, куратор Экспертного Совета НОСТРОЙ по вопросам совершенствования законодательства в строительной сфере Виктор Опекунов утвердил план работы на 1-е полугодие 2014 года.
План работы предусматривает рассмотрение 26 законопроектов, из которых:
  • 10 законопроектов внесены в Государственную Думу и включены в примерную программу законопроектной работы в период весенней сессии 2014 года;
  • 12 законопроектов находятся на стадиях общественного обсуждения, оценки регулирующего воздействия, согласования или экспертизы и размещены на сайте www.regulation.gov.ru

Подробнее...


16.12.2013. Совет НОСТРОЙ рекомендует СРО перевести компенсационные фонды в банки с государственным участием

Данная рекомендация была выработана на последнем заседании Совета в ходе обсуждения ситуации, связанной с отзывом лицензий на осуществление банковских операций у коммерческих банков. Экспертный Совет совместно с Комитетом по страхованию и финансовым рискам по поручению членов коллегиального органа НОСТРОЙ разработает рекомендации по размещению средств компенсационного фонда. 

Подробнее...


13.12.2013. Состоялось заседание Комитета по строительству объектов связи, телекоммуникаций и информационных технологий НОСТРОЙ

11 декабря 2013 года под председательством Юрия Мхитаряна прошло заседание Комитета по строительству объектов связи, телекоммуникаций и информационных технологий Национального объединения строителей. В заседании приняли участие 19 членов Комитета.
В повестку дня заседания были включены следующие вопросы:
- Утверждение Плана работы Комитета на 2014 год;
- О необходимости внесения изменений в приказ Минрегиона от 30.12.2009 г. № 624;

Подробнее...


12.12.2013. 12 декабря 2013года руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) Г.И. Элькин подписал приказ №1464 о создании Технического комитета по стандартизации

12 декабря 2013года руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) Г.И. Элькин подписал приказ №1464 от 12.12.2013г. о создании Технического комитета по стандартизации «Производство работ в строительстве. Типовые технологические и организационные процессы». Ведение секретариата поручено Национальному объединению строителей. Председателем комитета утверждена Баринова Лариса Степановна, заместитель руководителя аппарата НОСТРОЙ, первым заместителем председателя – Пугачев Сергей Васильевич, директор Департамента технического регулирования НОСТРОЙ.

Подробнее...


10.12.2013. Комитет ГД по земельным отношениям и строительству одобрил законопроект №50482-6 ко второму чтению

10 декабря 2013 года под председательством Алексея Русских состоялось заседание Комитета Государственной Думы по земельным отношениям и строительству.

От Национального объединения строителей в заседании принял участие руководитель Аппарата Илья Пономарёв.

Одним из первых документов по повестке заседания депутаты рассмотрели и одобрили ко второму чтению законопроект №50482-6 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации» (в части уточнения отдельных положений деятельности саморегулируемых организаций в области  инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства).


09.12.2013. 12-13 ДЕКАБРЯ НОСТРОЙ ПРОВОДИТ ДЕНЬ САМОРЕГУЛИРОВАНИЯ В СТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ (Программа мероприятий Дня саморегулирования в строительной отрасли по состоянию на 5 декабря 2013 года)

12-13 декабря 2013 года, в Москве, в МВЦ «Крокус-Экспо» состоится День саморегулирования в строительной отрасли. Форум проводится Национальным объединением строителей с 2011 года. В программе мероприятий – пленарное заседание «Саморегулирование: проблемы, решения, перспективы» и вручение наград лауреатам Национального конкурса строителей «СТРОЙМАСТЕР-2013».


Подробнее...


06.12.2013. Участники Первой международной конференции «Практическое саморегулирование» одобрили три основных документа, имеющих важнейшее значение для всех отраслей саморегулирования

3 декабря в Торгово-промышленной палате РФ состоялась Первая международная конференция «Практическое саморегулирование». Организатором мероприятия выступил Совет ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности. 
В работе конференции приняли участие первые лица, ведущие эксперты и руководители СРО более чем 40 сфер экономической деятельности, а также представители органов государственной власти, руководители некоммерческих партнерств, профессиональных ассоциаций и союзов (всего около 350 участников).

Подробнее...


05.12.2013. В рамках Первой международной конференции «Практическое саморегулирование» обсудили вопросы информационной открытости

По оценкам участников, Круглый стол «Политика формирования единой информационной среды в саморегулировании» стал одним из самых информативных, а в связи с вступлением в действие 113-ФЗ об информационной открытости и самым актуальным. Модератором заседания выступил председатель Комитета НОСТРОЙ по информационной политике, президент НП «МОНОЛИТ» Артур Трапицын.


Подробнее...


04.12.2013. Правительство отреагировало на обращение президента НОСТРОЙ о сохранении средств компфонда СРО

Аппарат Правительства Российской Федерации направил обращение президента Национального объединения строителей Е.В. Басина в Минстрой России, Минэкономразвития и Банк России для совместного рассмотрения предложений по внесению изменений в законодательство о градостроительной деятельности в целях сохранения средств компенсационного фонда саморегулируемых организаций в строительной сфере в случаях отзыва лицензии у банка.

Источник: НОСТРОЙ


04.12.2013. О работе круглого стола «Роль и место национальных объединений саморегулируемых организаций» на первой международной конференции «Практическое саморегулирование»

3 декабря 2013 года в Конгресс-центре ТПП РФ состоялась первая международная конференция «Практическое саморегулирование».
Целью проведения мероприятия стал поиск практических решений актуальных проблем саморегулирования, знакомство с методиками, способствующими развитию эффективного саморегулирования.
В рамках международной конференции прошли круглые столы на следующие темы: «Роль и место национальных объединений саморегулируемых организаций», «Роль специализированных органов саморегулируемых организаций» и «Политика формирования единой информационной среды саморегулирования».

Подробнее...