Россия и Китай планируют построить железную дорогу от Салехарда до Архангельска

Правительства России и Китая прорабатывают возможность создания железнодорожной линии, связывающей Урал и порт Архангельска. Об этом вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил журналистам на втором российско-китайском ЭКСПО в Харбине, - сообщает ТАСС.

«Нам импонирует сама идея «Великого шелкового пути», потому что она связывает транспортную инфраструктуру России и Китая. Здесь у нас есть два крупных проекта. В первом случае мы говорим о возможности создания железнодорожной линии, связывающей Урал и порт Архангельска. Это путь, который идет от Салехарда через Сыктывкар на Архангельскую область. Это резко оживит Северный морской путь», - отметил Дмитрий Рогозин и подчеркнул, что для китайских товаров это крайне важно, так как они приобретают совершенно иную скорость доставки в Европу. «Ну и, собственно, сам большой Северный морской путь, который мы называем «Холодным шелковым путем», также имеет огромные перспективы с точки зрения российско-китайского сотрудничества», - добавил вице-премьер.

Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин и вице-премьер госсовета КНР Ван Ян проведут встречу в ямальском морском порту Сабетта. Об этом сегодня Дмитрий Рогозин сообщил журналистам на втором российско-китайском ЭКСПО в Харбине.

«В Сабетте мы покажем все наши работы по освоению арктического шельфа и Северного морского пути, который мы считаем крайне перспективным проектом», - сказал он. По словам Дмитрия Рогозина, китайских коллег могут задействовать в создании транспортной инфраструктуры по доставке товаров к портам Северного морского пути. Как сообщает ТАСС, предполагается сотрудничество и с точки зрения участия в проектах по судостроению шельфовой и морской техники, судов обеспечения и другим направлениям.

Источник: http://www.sever-press.ru

  Карта сайта        Саморегулируемая организация Союз "Строители Ямало-Ненецкого автономного округа" 2009-2015