В Новом Уренгое планируют полностью ликвидировать ветхие дома

В Новом Уренгое до конца следующего года нужно снести сто шестьдесят пять деревянных домов. Об этом начальник департамента городского хозяйства Игорь Косухин и начальник управления жилищной политики Нина Динкова сообщили на пресс-конференции по вопросам переселения новоуренгойцев из ветхого фонда в капитальное жилье.

Игорь Косухин напомнил, что на первом этапе программы переселения из ветхого и аварийного жилья под снос попали те дома, которые до 1 января 2012 года признали непригодными для проживания. Средства на программу выделяют из окружного бюджета. Строительные компании по заказу фонда жилищного строительства ЯНАО возводят в городе дома, в которых предусмотрены квартиры для переселенцев. Только в период с 2010 по 2014 год переселили 1086 семей, это 2974 человека. В прошлом году из 66 аварийных домов расселили 385 семей. Участвовать в программе могут только живущие в деревянных домах на законных основаниях. Это право подтверждают ордер на квартиру либо решение суда. Те, кто не подтвердит законность проживания в деревянном доме, предназначенном под снос, капитальное жилье получить не смогут. Квартирный вопрос, согласно российскому законодательству, им предстоит решать самостоятельно.

«У нас впереди второй этап: будут сносить дома, признанные аварийными после 2015 года, - подчеркнул Игорь Косухин. - Сейчас с теми, кто там законно живет, уже ведут работу по определению потребности в площади. Сейчас всем новоуренгойцам, которые живут в этих домах, нужно, если нет договора соцнайма или ордера, узаконить свое проживание. Это можно сделать в судебном порядке. Не ждите того момента, когда придет управляющая компания и отключит дом от коммуникаций».

Нина Динкова дополнила, что кроме тех 165 домов, которые должны снести до конца следующего года, уже 303 дома признали аварийными и непригодными для проживания: эти деревяшки подлежат сносу в период второго этапа программы по переселению. Комиссия продолжает работу по признанию домов аварийными и непригодными для проживания. Предполагают, что второй этап программы позволит полностью ликвидировать ветхий фонд в Новом Уренгое, - сообщает информационно-аналитическое управление городской администрации.

  Карта сайта        Саморегулируемая организация Союз "Строители Ямало-Ненецкого автономного округа" 2009-2015