Государственная символика РФ

Президент России

Сайт Правительства РФ

Уральский федеральный округ

Правительство ЯНАО

Приоритетные Национальные проекты

Ростехнадзор

Минрегион

НОСТРОЙ

Торгово Промышленная Палата РФ

Торгово Промышленная Палата ЯНАО

Север Пресс

 

 

НОСТРОЙ принял участие в заседании круглого стола на тему «Система менеджмента качества и безопасность объектов строительства в свете саморегулирования»

28 февраля 2011 года в Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялся «круглый стол» на тему: «Система менеджмента качества и безопасность объектов строительства в свете саморегулирования», организованный Комитетом ТПП России по качеству продукции совместно с Национальным объединением строителей.

Заседание проводил председатель Комитета ТПП РФ по качеству Г.П. Воронин, НОСТРОЙ представлял директор Департамента технического регулирования Национального объединения строителей С.В. Пугачев.
Участники круглого стола обсудили основные проблемы и пути совершенствования деятельности СРО по повышению качества и безопасности объектов строительства, вопросы внедрения и совершенствования систем менеджмента качества строительных организаций на базе стандарта ИСО 9001:2008.

В начале заседания участники заслушали доклад директора Департамента технического регулирования НОСТРОЙ Сергея Пугачева, в котором были представлены проблемы и специфика внедрения систем менеджмента качества в строительных организациях, а также направления деятельности НОСТРОЙ по разработке стандартов и созданию системы добровольной оценки соответствия систем менеджмента качества в организациях – членах НОСТРОЙ.
На круглом столе был представлен разрабатываемый в рамках реализации Программы стандартизации Национального объединения строителей проект «Руководства по применению стандарта ИСО 9001:2008 в строительных организациях». С докладом по этому вопросу выступил один из разработчиков документа,  заместитель директора ООО «Тест-С.Петербург» Сергей Сибирёв, который рассказал, что целью разработки Р НОСТРОЙ «Руководство по применению стандарта ИСО 9001:2008 в строительных организациях» является обеспечение руководящих указаний в помощь строительным организациям с тем, чтобы внедрять эффективную систему менеджмента качества, отвечающую требованиям ИСО 9001:2008, а также достижение высокого уровня эффективности управления в строительных организациях.

По итогам работы круглого стола рекомендовано:

1. Руководителям строительных организаций, органов управления СРО в полной мере использовать оправдавший себя на практике подход к созданию систем менеджмента качества на базе стандарта ИСО 9001:2008.
2. Одобрить (с учетом замечаний) основные положения проекта «Руководства НОСТРОЙ по применению стандарта ИСО 9001:2008 в строительных организациях». Рекомендовать НОСТРОЙ провести широкое публичное обсуждение данного документа.
3. Членам Комитета ТПП России по качеству продукции и участникам «круглого стола» принять участие в публичном обсуждении проекта Руководства.
4. Российской организации качества совместно с НОСТРОЙ провести в 2011 г. конференцию по практике внедрения СМК в строительных организациях.
5. Консультационному центру «ЦНИО-проект» по результатам работ по внедрению Рекомендаций по организации периодических проверок членов СРО по обеспечению качества строительных работ представить в НОСТРОЙ рекомендации по их дальнейшему применению.
6. Журналу «Стандарты и качество» опубликовать подборку материалов, посвященных проблемам внедрения СМК в строительных организациях.