«Задача власти – обеспечить качественное строительство». Первый заместитель губернатора ЯНАО провёл совещание о ходе и качестве строительства объектов в Ноябрьске

В совещании, которое провёл первый заместитель губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Алексей Ситников, приняли участие глава администрации города Алексей Романов, представители департамента строительства и жилищной политики округа, службы Госстройнадзора, руководители строительных компаний «ВИС» и «Стройсистема». Эти организации оказались на повестке дня из-за того, что к ним у окружной власти есть вопросы, касающиеся качества и сроков жилищного строительства. Так, к уже готовым жилым домам, застройщиком которых выступала группа компаний «ВИС», появились претензии у новосёлов. Жильцы обратились с жалобами на промерзание стен, плесень, огрехи в отделке помещений. Главным образом, это связано с тем, что до заселения квартиры длительное время стояли пустыми и закрытыми. На место выезжала рабочая группа, которая частично подтвердила неудовлетворительное состояние некоторых жилых помещений.

«Жителей не волнуют нюансы – долго ли квартира стояла закрытой, почему осыпалась штукатурка и так далее. Они хотят заходить в нормальные, качественные квартиры. Наша задача – обеспечить им такую возможность», - подчеркнул первый замгубернатора.

Представители компании «ВИС» подтвердили, что не отказываются от взятых на себя обязательств, что все требования удовлетворят в рамках действующих гарантий. Рассматриваются несколько вариантов восстановления вентиляции в домах. Кроме того, перед каждым следующим заселением специальная комиссия будет заходить в квартиру для оценки её состояния. При обнаружении дефектов специалисты будут их устранять ещё до въезда новосёла.

Строительная компания «Стройсистема», которая заканчивает возведение в Ноябрьске восьми многоквартирных домов, также обязалась в кратчайшие сроки решить все вопросы, препятствующие сдаче их в эксплуатацию.

Алексей Ситников потребовал от профильных окружных структур и компаний-застройщиков консолидации усилий, в том числе, составления чётких графиков исполнения данных обязательств, и поручил департаменту строительства и жилищной политики обеспечить жёсткий контроль их исполнения.

Кроме того, в ближайшее время в Ноябрьске будет создана специальная муниципальная комиссия по приёмке квартир, к участию в которой, помимо специалистов строительной отрасли и представителей власти, будут привлечены общественники и работники контролирующих структур.

  Карта сайта        Саморегулируемая организация Союз "Строители Ямало-Ненецкого автономного округа" 2009-2017