Бюрократические процедуры в сфере строительства переходят в электронный вид

С 1 января 2017 года на едином портале государственных и муниципальных услуг https://www.gosuslugi.ru/ и региональном портале госуслуг округа https://pgu-yamal.ru/ появилась возможность подать заявление в сфере строительства в электронном виде. Граждане могут обратиться для выдачи разрешений на строительство и ввода объектов в эксплуатацию, а также для проведения экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий.

Также онлайн можно подать заявление на выдачу градостроительного плана земельного участка и присвоение адреса объекту недвижимости на территории муниципалитетов.

Более подробную информацию можно узнать, ознакомившись с памяткой-инструкцией по предоставлению этой услуги. Памятка подготовлена и размещена на официальных интернет-ресурсах исполнительных органов государственной власти ЯНАО и органов местного самоуправления.

С дополнительной информацией по теме получения услуг в сфере строительства в электронном виде можно также ознакомиться на сайте Правительства ЯНАО (https://правительство.янао.рф) в подразделе «Информационные материалы» раздела «Информация для застройщиков», размещённого на главной странице сайта; на странице департамента строительства и жилищной политики автономного округа (http://правительство.янао.рф/power/iov/building_dep/) в подразделе «Информация об оказании государственных электронных услуг» раздела «Государственные услуги».

Также на сайте учреждения «Управление государственной экспертизы проектной документации» (http://www.expertiza-yanao.ru/) в подразделе «Экспертиза в электронной форме» раздела «Услуги» размещена необходимая информация в части проведения экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий в электронной форме.

Отметим, Ямал является лидером по числу пользователей сайта госуслуг на Урале, опережая Ханты-Мансийский автономный округ, Тюменскую, Свердловскую, Челябинскую, Курганскую области и Пермский край. В российском рейтинге Ямал занимает четвёртую строчку после Республики Тыва, Тульской и Курской областей.

По статистике, наиболее популярными электронными услугами среди жителей округа являются информирование застрахованных лиц о состоянии их индивидуальных лицевых счетов в системе обязательного пенсионного страхования (18,5 тыс. запросов за 11 месяцев 2016 года), предоставление сведений об административных правонарушениях в области дорожного движения (4,2 тыс. запросов), оформление и выдача паспортов гражданина РФ (2,9 тыс. запросов) и другие.

Для получения государственных услуг в электронном виде необходимо быть зарегистрированным пользователем портала госуслуг. Для регистрации необходимо заполнить анкету на сайте www.gosuslugi.ru, после чего подтвердить свою личность в ближайшем салоне «Ростелекома», МФЦ либо другом центре обслуживания на территории муниципального образования. При себе нужно иметь паспорт гражданина РФ и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС). Телефон технической поддержки портала www.gosuslugi.ru 8-800-100-70-10 (звонок бесплатный).

  Карта сайта        Саморегулируемая организация Союз "Строители Ямало-Ненецкого автономного округа" 2009-2017