Главная >> Новости июнь 2017г.

 

Михаил Мень потребовал от глав регионов взять на контроль работу по включению специалистов в нацреестр строительной отрасли

Регионы должны активизировать работу по включению специалистов строительных компаний в национальные реестры в области строительства, инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования, а власти субъектов взять ее выполнение на особый контроль. Об этом заявил глава Минстроя России Михаил Мень на селекторном совещании c субъектами РФ, которое прошло в ведомстве 19 июня.

«До начала работы по новым правилам остаются считаные дни, поэтому необходимо принять исчерпывающие меры по наполнению реестров сведениями о специалистах. В противном случае это негативно отразится на реализации инвестиционных программ и вводе объектов в установленные сроки, а в итоге и на социально-экономическом развитии региона», - заявил Михаил Мень.

Министр напомнил, что в рамках реформы саморегулирования в строительстве законодательством вводится ряд норм, обязательных для исполнения, в том числе введение института национальных реестров специалистов в области строительства, архитектурно-строительного проектирования и инженерных изысканий. С 1 июля 2017 года строительные компании, для которых членство в саморегулируемой организации (СРО) является обязательным, смогут осуществлять свою деятельность только при наличии в этом реестре не менее двух своих специалистов - главного инженера и главного архитектора проекта.

Глава ведомства подчеркнул, что сегодня в России внедряется уникальная практика – формируется система персональной ответственности главных инженеров и главных архитекторов проектов за принимаемые ими решения. По его словам, законом строго регламентированы должностные обязанности специалистов, сведения о которых вносятся в национальные реестры, а именно: функции по организации выполнения соответствующих работ, в том числе согласование и приемка результатов, осуществление контроля, подписание ряда документов.

«Хочу отметить, что эти обязанности не могут выполняться другими работниками организации. Именно специалисты, включенные в реестр, будут нести персональную профессиональную ответственность за качество и безопасность строительства, а в случае недобросовестного исполнения своих обязанностей будут исключены из реестра на срок, составляющий 2 года», - сообщил Михаил Мень. Данный механизм также поможет оградить ответственного специалиста от принятия решений в чьих-либо интересах, потому что за все нарушения будет отвечать своей карьерой.

Размещенные в Интернете национальные реестры обеспечат открытость сведений о кадровом потенциале строительной отрасли и позволят самостоятельно определять реальный опыт и компетентность подрядчиков.

Минстрой России со своей стороны обеспечил принятие всех необходимых подзаконных актов, регулирующих требования к наполнению реестра. Национальными объединениями НОПРИЗ и НОСТРОЙ проведена большая работа по созданию специального программного продукта для приема заявительных документов. С 15 мая реестры запущены в тестовом режиме.

  Карта сайта        Саморегулируемая организация Союз "Строители Ямало-Ненецкого автономного округа" 2009-2017