Главная >> Новости ноябрь 2017г.

 

Ямальские строительные материалы становятся всё более востребованными

С целью обеспечения потребностей строительного комплекса автономного округа в местных строительных материалах по заявкам пользователей недр департамент природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО за 9 месяцев 2017 года подготовил и провёл 5 аукционов на право пользования участками недр местного значения, выдал 15 новых лицензий на пользование недрами и 109 дополнений к ранее выданным лицензиям. Также было переоформлено 2 лицензии на пользование недрами, подготовлено и заключено 35 договоров на пользование недрами, проведено 78 государственных экспертиз запасов общераспространённых полезных ископаемых, по результатам которых были утверждены запасы в объёме более 92 млн. м3. Кроме того, было рассмотрено 103 технических проекта разработки месторождений общераспространённых полезных ископаемых.

В ведомстве отметили, что по состоянию на текущий момент на территории арктического региона действует 500 лицензий на пользование недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи общераспространённых полезных ископаемых, владельцами которых являются 89 предприятий – пользователей недр, из них основные: ООО «СеверЭнерго» (41 лицензия), АО «Газпромнефть-ННГ» (35 лицензий), ООО «Газпром трансгаз Югорск» (32 лицензии), ООО «РН-Пурнефтегаз» (25 лицензий), АО «Ванкорнефть» (24 лицензии).

В целом объём добычи общераспространённых полезных ископаемых за 9 месяцев 2017 года превысил 23,6 млн м3. Добытые полезные ископаемые использовались для обустройства месторождений углеводородного сырья, строительства железных и автомобильных дорог, газо- и нефтепроводов, а также в гражданском строительстве.


  Карта сайта        Саморегулируемая организация Союз "Строители Ямало-Ненецкого автономного округа" 2009-2017