Главная >> Новости ноябрь 2017г.

 

За 10 месяцев 2017 года Минстрой России выдал 242 технических свидетельства на новые виды стройматериалов

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации за 10 месяцев 2017 года провело оценку пригодности и выдало технические свидетельства на 242 новых вида продукции, что соответствует уровню ноября 2016 года. Всего за четыре года выдано более 1000 таких свидетельств. Об этом 30 ноября журналистам рассказал глава Минстроя России Михаил Мень.

Министр пояснил, что технические параметры стройматериалов и требования к их использованию устанавливаются сводами правил и стандартами на материалы, которые составляют единую систему технического регулирования в строительстве.

Новые, в том числе ввозимые из-за рубежа, материалы, изделия, конструкции и технологии, требования к которым не регламентированы действующими строительными нормами и правилами, государственными стандартами, техническими условиями и другими нормативными документами, могут применяться в строительстве после подтверждения их пригодности для применения в условиях строительства и эксплуатации объектов на территории Российской Федерации.

«Более 1000 документов выпущено на использование новых строительных материалов. Из них 242 документа – за 10 месяцев текущего года. Я хотел бы подчеркнуть, что это за материалы. Среди них фасадные системы, различные виды крепежа, теплоизоляционные материалы, строительные смеси и лакокрасочные материалы, композитные и другие», - рассказал Михаил Мень.

Для ускорения внедрения новых стройматериалов и технологий существует процедура подтверждения пригодности новых видов продукции, требования к которым отсутствуют в документах нормативно-технического регулирования. Этот механизм заимствован из опыта европейских стран и позволяет решить важную задачу – устраняет на пути внедрения новых материалов технические и административные барьеры, возникающие в связи с сомнениями надзорных органов, проектировщиков и строителей в безопасности применения новых стройматериалов и технологий.

  Карта сайта        Саморегулируемая организация Союз "Строители Ямало-Ненецкого автономного округа" 2009-2017