Главная >> Новости декабрь 2017г.

 

На Ямале построят новые школы. Дмитрий Кобылкин поручил разработать проект в сжатые сроки

4 декабря, в Салехарде прошло совещание под председательством губернатора ЯНАО Дмитрия Кобылкина по вопросам реализации проекта создания новой сети объектов образования. Запрос на новые школы и детские сады от городов и районов округа сформирован и проходит обоснование планируемых мощностей.

Основы будущей программы подробно представили первый заместитель главы региона Алексей Ситников и заместитель губернатора Татьяна Бучкова. О потребностях в новых образовательных объектах с учетом социально-демографических прогнозов в Салехарде, Ноябрьске, Новом Уренгое и Лабытнанги доложили руководители муниципалитетов Иван Кононенко, Алексей Романов, Иван Костогриз и Марина Трескова.

Директор департамента строительства и жилищной политики - главный архитектор ЯНАО Юрий Теряев представил готовность территорий, земельных участков, инфраструктуры и ожидаемые сроки реализации проекта.

«Необходимость создания сети объектов образования определяют поручения главы государства по ликвидации второй смены в школах и лидерство региона по рождаемости. Подрастает поколение школьников, но и потребность в детсадах тоже не падает», - отметил Дмитрий Кобылкин.

Глава арктического региона подчеркнул, что в сжатые сроки необходимо рассмотреть и согласовать основные параметры по каждому объекту проекта и выбрать финансовую модель для реализации с учетом возможного участия инвестора.

В предварительный перечень первоочередных объектов образования Ямала вошли проекты школы на 800 мест в Салехарде, учебного учреждения в микрорайоне Тундровый Нового Уренгоя, нового образовательного центра на территории активной застройки восьмого микрорайона Ноябрьска и школы на 500 мест в городе Лабытнанги. Рассматривают возможность увеличения количества мест и оснащение их бассейнами. Предварительные сроки начала строительства - 2018-2021 годы.

Напомним, в рамках государственно-частного партнерства в городах и районах Ямала уже построили детские сады.

Источник: ИА "Север-Пресс"

  Карта сайта        Саморегулируемая организация Союз "Строители Ямало-Ненецкого автономного округа" 2009-2017