Главная >> Новости декабрь 2017г.

 

Ямал лидирует по строительству жилья в российской Арктике

Больше половины всего жилья, построенного в Арктической зоне, введено на Ямале. На 1 января 2017 года этот показатель составил 53,4 процента. При этом в округе живет менее четверти всех жителей российской Арктики - 23 процента.

В этом году на Ямале вводят в эксплуатацию 290 тыс. квадратных метров жилья. Продолжают строить 261 многоквартирный дом. Общая площадь этого жилья составляет около полумиллиона квадратных метров, - сообщает пресс-служба губернатора автономного округа. С 2011 по 2016 год в регионе, в том числе по программе переселения из аварийного жилья, возвели 1905 жилых домов общей площадью около полутора миллионов квадратных метров.

«Мы уже переселили более 15 тыс. семей, а всего улучшить жилищные условия смогли около 25 тыс. ямальских семей. И это всё за последние пять лет. Считайте, как новый современный город построили», - заявил губернатор Дмитрий Кобылкин.

Ямальцы активно приобретают новое жилье и в ипотеку: по данным федерального агентства РИА «Рейтинг», показатели по доступности покупки такого жилья в округе являются лучшими в стране. Лидирует регион, по подсчётам компании «Медиалогия», и по исполнению указа президента РФ по переселению из аварийных домов. Как отмечал глава региона, расселять такое жильё и строить для этого новые дома округ по собственной инициативе продолжит и после завершения федеральной программы.

Активно строят на Ямале и детские сады и школы. С 2010 года в округе появилось 32 новых детских сада, в том числе и в отдаленных посёлках, места в которых получили примерно 6 тыс. детей. В текущем году вводят ещё 5 объектов, рассчитанных более чем на тысячу детсадовцев. Также за последние 7 лет на Ямале построили 13 школ, ещё 7 находятся в стадии строительства и 4 - проектируют. В ближайшие годы новые школы появятся в городах Салехард, Губкинский и Тарко-Сале, а также в селах Ратта, Восяхово, Антипаюта, Горки, Яр-Сале и Гыда.

Источник: ИА "Север-Пресс"

  Карта сайта        Саморегулируемая организация Союз "Строители Ямало-Ненецкого автономного округа" 2009-2017