Главная >> Новости январь 2018г.

 

Малым населённым пунктам Ямала – современные соцобъекты: детсад в деревне Харампур готовится к вводу в эксплуатацию

В строящемся детском саду на 50 мест в деревне Харампур Пуровского района специалисты приступили к завершающей стадии работ – сборке и расстановке мебели и оборудования. Все строительно-монтажные работы завершены в полном объёме, и сейчас специалисты занимаются устранением незначительных замечаний, выявленных по результатам проверки Службы государственного строительного надзора ЯНАО. Итоговая проверка Службы ожидается в ближайшее время. Получить разрешение на ввод детсада подрядчик планирует в первом полугодии 2018 года.

В департаменте строительства ЯНАО напомнили, что с момента получения разрешения на ввод до момента открытия объект проходит ряд процедур, итоговой целью которых является передача его эксплуатирующей организации, после чего объект передаётся в собственность балансодержателю и фактически вводится в эксплуатацию.

В новый садик переедут воспитанники ныне существующего деревенского детского сада «Росинка». Безусловно, перевод детей в новое здание улучшит возможности для воспитания и дошкольного образования.

В двухэтажном здании, общая площадь которого немногим меньше трёх тысяч квадратных метров, расположатся три группы по 15-20 человек в каждой (предусмотрен приём и деток ясельного возраста). В здании будет всё необходимое: музыкальный и спортивный залы, медицинский блок и пищеблок. На благоустроенной прилегающей территории установлены игровые комплексы и беседки.

Объект возводится за счёт средств местного бюджета.

Наша справка. На сегодняшний день на территории округа строят и проектируют 14 детских садов на 2 770 мест. В том числе 8 садиков возводятся в рамках Адресной инвестиционной программы ЯНАО, 5 детских садов – за счёт средств частных инвесторов и один – за счёт средств местного бюджета.

Численность постоянного населения муниципального образования деревня Харампур по состоянию на 1 января 2017 года составляла 757 человек.

  Карта сайта        Саморегулируемая организация Союз "Строители Ямало-Ненецкого автономного округа" 2009-2018