Главная >> Новости апрель 2018г.

 


Лабытнанги и Муравленко станут конкурентами во всероссийском конкурсе проектов

Участники заседания межведомственной комиссии по обеспечению реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды в ЯНАО», прошедшей в режиме видеоконференцсвязи, одобрили заявки Лабытнанги и Муравленко для направления на Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды.

Заместитель директора департамента - начальник управления реформирования жилищно-коммунального комплекса ЯНАО Елена Мальчевская рассказала журналистам, что конкурс проводит Минстрой, Лабытнанги и Муравленко попадают в номинацию малых городов от 20 до 50 тысяч жителей и будут составлять друг другу конкуренцию. По итогам конкурса, который должен завершиться в мае, федеральная комиссия, возглавляемая министром строительства Михаилом Менем, подведёт итоги и в каждой номинации выберет 15 проектов. Общий призовой фонд - 5 миллиардов рублей. В номинации, где участвуют ямальские города, призовой фонд - до 80 миллионов рублей.

Муравленко подготовил два проекта, Лабытнанги - один комплексный, состоящий из нескольких этапов. Одно из условий участия в конкурсе - наличие одобрения межведомственной комиссии.

«Проект Лабытнанги – это пешеходная улица, занимающая большую территорию возле администрации, ЗАГСа и музея, где будет игровая зона и зона отдыха. У Муравленко – пешеходная зона и зона отдыха. Этот проект поскромнее и по стоимости дешевле, но тоже очень оригинальный, – пояснила Елена Мальчевская. – Если они победят, то средства им выделят на два года, работы должны завершиться до 31 января 2019 года. Поскольку проекты масштабные, часть работ начнётся в 2018 году. С учётом северных климатических условий попытаемся завершить их до середины 2019 года».

Источник: ИА "Север-Пресс"


  Карта сайта        Саморегулируемая организация Союз "Строители Ямало-Ненецкого автономного округа" 2009-2018