Главная >> Новости апрель 2018г.

 


На Ямале уже зарегистрировано более 43 тысяч прав на жилые помещения. В Управлении Росреестра по ЯНАО подведены итоги работы за 1 квартал

Управлением Росреестра по Ямало-Ненецкому автономному округу подведены итоги работы за первый квартал 2018 года. Количество зарегистрированных прав составило 43 427, это на 19% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Активность заявителей в регионе проявляется в первую очередь в регистрации жилых помещений – 8 665, по сравнению с аналогичным показателем 2017 года рост составил 10%. Небольшой рост в 3% зафиксирован в регистрации земельных участков, их количество составило 6 678. Кроме того, в отчётном периоде зафиксировано снижение количества договоров участия в долевом строительстве на 16%. С начала года зарегистрировано всего 97 таких договоров.

С введением в действие с 1 января прошлого года Федерального закона №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» у жителей округа появилась возможность подачи документов для единовременного осуществления кадастрового учёта и государственной регистрации прав. Так, за первые три месяца этого года в окружной Росреестр поступило 1 825 заявлений от граждан на оказание данной услуги, это на 64% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Также новый закон позволил подавать документы на регистрацию права собственности по экстерриториальному принципу. Так, в первом квартале 2018 года было принято 453 экстерриториальных заявлений от граждан, находящихся за пределами округа, желающих зарегистрировать объект недвижимости на Ямале. Это почти в четыре раза больше, чем по итогам первых трёх месяцев 2017 года. Кроме того, в отчётном периоде поступило 543 экстерриториальных заявления от ямальцев, регистрирующих недвижимость в других регионах страны, это цифра более чем в два раза превышает показатели предыдущего года.

Заметно возросло число заявителей, пожелавших зарегистрировать свои права на недвижимость через Интернет, воспользовавшись услугой регистрации прав в электронном виде. С начала 2018 года с помощью официального портала Росреестра в Управление Росреестра по ЯНАО поступило 2 721 заявление о государственной регистрации прав, в первом квартале 2017 года таких заявлений поступило в пять раз меньше – всего 532.

  Карта сайта        Саморегулируемая организация Союз "Строители Ямало-Ненецкого автономного округа" 2009-2018