Государственная символика РФ

Президент России

Сайт Правительства РФ

Уральский федеральный округ

Правительство ЯНАО

Приоритетные Национальные проекты

Ростехнадзор

Минрегион

НОСТРОЙ

Торгово Промышленная Палата РФ

Торгово Промышленная Палата ЯНАО

Север Пресс

 

 

Состоялась пресс-конференция Президента НОСТРОЙ Ефима Басина на тему «Единая система аттестации строительных кадров и ее роль в обеспечении безопасности строительства»
11.03.2011

11 марта 2011 года в РИА-Новости состоялась пресс-конференция на тему «Единая система аттестации строительных кадров и ее роль в обеспечении безопасности строительства». В мероприятии приняли участие президент Национального объединения строителей, Герой Социалистического труда Ефим Басин, вице-президент, член Совета, председатель Комитета по профессиональному образованию НОСТРОЙ Александр Ишин и первый заместитель руководителя аппарата НОСТРОЙ Кирилл Холопик.


Напомним, что аттестация для специалистов строительных компаний стала обязательной, начиная с 2 августа прошлого года. Это дата вступления в законную силу Федерального закона от 27 июля 2010г №240-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации". Изменения, внесенные в статью 55.5 Градостроительного кодекса РФ, актуализировали термин «аттестация».
С этого момента все саморегулируемые организации обязаны были привести свой главный внутренний документ - требования к выдаче свидетельств о допуске в соответствие с новыми формулировками законодательства, т.е. установить для работников - членов СРО требования о проведении аттестации.
В начале пресс-конференции Ефим Басин перечислил четыре модели аттестации, которые существовали до вступления в силу №240-ФЗ, а также отметил, что в связи с потерей актуальности данных моделей и для повышения безопасности строительства НОСТРОЙ разработал единую систему аттестации, которая стартовала 4 марта 2011 года. «Для этого, во-первых, мы провели огромную работу, связанную с разработкой 16 программ повышения квалификации для образовательных учреждений, во-вторых, выбрали на конкурсной основе лучшие организации, которые способны проводить такую аттестацию – около 100 учреждений, более-менее равномерно расположенных на территории России; в-третьих, приступили к разработке тестовых режимов для проведения самой аттестации. Мы проделали очень серьезную работу, которая затруднялась отсутствием СНиПов или стандартов. Поэтому одна из самых главных задач, которую мы перед собой поставили – это, безусловно, актуализация СНиПов».
Президент НОСТРОЙ подчеркнул, что все расходы на проведение аттестации берет на себя Национальное объединение строителей.


Далее были вручены дипломы двум представителям первых предприятий, прошедших аттестацию – Виктору Кругликову (ООО «АрктурСтрой») и Владимиру Анкудинову (ООО «КОРПОРАЦИЯ ИНЖТРАНССТРОЙ»). Было отмечено, что сотрудники данных компаний показали высокие знания, часто отвечая на все 100% вопросов.
Александр Ишин проинформировал участников пресс-конференции о реестре специалистов строительного комплекса: «На сегодняшний день единая система аттестации позволит впервые создать полный реестр специалистов строительной отрасли РФ. Сейчас мы начинаем вести этот реестр. Он позволит получать данные по специалистам, прошедшим квалификацию и аттестацию».
Кирилл Холопик обозначил два основных принципа, по которым ведется внедрение модели аттестации: первый заключается в коллегиальности принятия решений, второй -  в открытости всего процесса. Также первый заместитель аппарата Национального объединения строителей рассказал о том, что завершается подготовка первого Национального стандарта НОСТРОЙ, касающегося системы инженерной инфраструктуры.
Кроме того, на пресс-конференции были затронуты вопросы  об отмене астерисков, определяющих виды работ, которые требуют свидетельства о допуске только в случае их выполнения на особо опасных, технически сложных и уникальных объектах из приказа Минрегиона России №624 и о поправках в законе о госзакупках, которые должны быть внесены в правительство России до 1 апреля 2011 года. Отвечая на первый вопрос, Ефим Басин выразил надежду на то, что к просьбам НОСТРОЙ об отмене «звездочек»  прислушаются и приказ Минрегиона России №624 будет изменен,  а также отметил, что постановление Правительства №48, которое тоже касается допусков к работам, скоро вступит в силу в новой редакции. По поводу закона о госзакупок президент Национального объединения строителей отметил, что дело сдвинулось с мертвой точки: «Мы считаем, что закон, который выйдет  вместо №94-ФЗ, будет отвечать всем нашим требованиям».