Главная >> Новости август 2018г.

 

Комитет НОСТРОЙ по развитию строительной отрасли и контрактной системе провел очередное заседание

Расширенное заседание Комитета Ассоциации «Национальное объединение строителей» по развитию строительной отрасли и контрактной системе состоялось 7 августа 2018 года в Москве под председательством Эдуарда Дадова. В мероприятии помимо членов Комитета приняли участие представители Минстроя России, Москомэкспертизы, Совета НОСТРОЙ, а также представители саморегулируемых организаций и сотрудники аппарата НОСТРОЙ.

В начале заседания были рассмотрены актуальные вопросы развития системы ценообразования на всех этапах инвестиционно-строительного процесса, в том числе в условиях перехода на ресурсную модель определения сметной стоимости строительства. Председатель подкомитета по ценообразованию в строительстве Ольга Дидковская предложила разработку методического документа, обеспечивающего подготовку графика выполнения строительно-монтажных работ на основе сметной документации и проекта организации строительства (ПОС).

Председатель подкомитета по саморегулированию в строительной отрасли Павел Малахов представил членам Комитета анализ нарушений, выявленных Ростехнадзором при прохождении саморегулируемыми организациями внеплановых проверок. Участники заседания обсудили представленную информацию и одобрили Методические рекомендации по подготовке и прохождению проверки Ростехнадзора, разработанные подкомитетом.

Далее Подкомитет по саморегулированию в строительной отрасли отчитался о проведенной работе по разработке типовых форм документов для саморегулируемых организаций в качестве рекомендации по автоматизации деятельности СРО, в том числе в части создания электронного архива. По мнению экспертов, подготовленный проект Положения об электронном архиве дел членов СРО составлен с соблюдением требований законодательства, предъявляемых к электронному архиву. Члены Комитета согласились с предложением рекомендовать саморегулируемым организациям использовать типовую форму Положения об электронном архиве дел членов СРО и решили поручить Подкомитету по саморегулированию в строительной отрасли дополнительно проработать вопрос по согласованию указанного Положения с Ростехнадзором.

При обсуждении вопроса по автоматизации деятельности СРО, в том числе системы контроля договорных обязательств и других обязательных требований в сфере строительства главный специалист отдела методологии саморегулирования и контрактной системы Александр Бармин доложил о работе Национального объединения строителей в этом направлении. Он сообщил о скором запуске Единого реестра сведений об обязательствах членов СРО, разработанного в целях выполнения утвержденных Всероссийским съездом приоритетных направлений НОСТРО, и подробно остановился на функционале указанного программного продукта, который позволит саморегулируемым организациям проводить мониторинг обеспечения договорных обязательств членов СРО.

В продолжение генеральный директор ООО «ЦИСК» Валерий Карпов рассказал об особенностях работы над Единым реестром сведений об обязательствах членов СРО. За основу берутся лучшие имеющиеся практики, которые дорабатываются с учетом интересов и потребностей СРО. Совершенствоваться инструменты и интерфейс будут уже в процессе эксплуатации, поскольку пока ни одна компания не смогла создать универсальный и комфортный в использовании ресурс. Основная проблема – сбор данных из единой информационной системы в сфере закупок.

Исполнительный директор НОСТРОЙ Виктор Прядеин подчеркнул, что единый информационный продукт создается не для контроля НОСТРОЙ за СРО, а для его использования саморегулируемыми организациями – СРО должны получить единообразный, удобный и понятный инструмент. Когда СРО сможет видеть контракты своих членов, как эти контракты исполняются, насколько эффективны и добросовестны не только строительная компания, но и заказчик, тогда саморегулируемая организация сможет при необходимости вовремя оказать поддержку своим строителям.

Виктор Прядеин акцентировал внимание участников заседания, что создаваемая автоматизированная система контроля договорных обязательств – исключительно добровольный инструмент. Если саморегулируемая организация уже имеет свои наработки, то она может продолжать ими пользоваться.

В дополнение Павел Малахов представил на рассмотрение Комитета предложение о внесении изменений в нормативные правовые акты в части дополнений в форму реестра для СРО и Единого реестра членов СРО, отражающих сумму совокупного размера заключенных членами СРО договоров в рамках фонда обеспечения договорных обязательств. Комитет принял решение направить предложения о внесении изменений на рассмотрение в Экспертный совет НОСТРОЙ по вопросам совершенствования законодательства в строительной сфере.

В ходе заседания Павел Малахов доложил о рассмотрении подкомитетом по саморегулированию в строительной отрасли применения рейтинга как системы оценки надежности строительных компаний, выполняющих функции застройщика, проектировщика, энергоаудитора, для формирования объективной оценки таких компаний и их продвижения на рынке. По итогам обсуждения Комитет одобрил концепцию рейтинга и признал целесообразной дальнейшую работу с Минстроем России, независимыми экспертными организациями, представителями банковского сектора и страховых компаний по этому направлению, а также по вопросу наделения Росаккредитации полномочиями по регистрации рейтинговых агентств.

В завершение заседания с учетом поступивших предложений от председателей подкомитетов утвержден План работы Комитета по развитию строительной отрасли и контрактной системе на второе полугодие 2018 года.

Источник: Ассоциация «Общероссийская негосударственная некоммерческая организация – общероссийское отраслевое объединение работодателей
«Национальное объединение саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство»



  Карта сайта        Саморегулируемая организация Союз "Строители Ямало-Ненецкого автономного округа" 2009-2018