Главная >> Новости октябрь 2018г.

 

В Салехарде появится новый микрорайон. В планах – строительство детских садов и школ

В Салехарде планируют построить новый микрорайон, сегодня документы на этот многоконтурный объект подали в кадастровую палату. Территория под застройку выделена за культурно-историческим комплексом «Парк Победы». В новом микрорайоне предполагается строительство многоквартирных жилых домов переменной этажности — от 6 до 9 этажей, с общей площадью жилья 48 тыс. квадратных метров. На территории микрорайона запланированы детский сад и школа. Первый заместитель главы администрации города Олег Куруч сообщил заместителю губернатора ЯНАО Андрею Воронову, до 15 декабря готовы провести торги на комплексное освоение этой территории.

Заместитель губернатора автономного округа проехал по строительным площадкам жилых домов и социальных объектов Салехарда. До 2021 года в городе планируют построить 3 детских сада по 240 мест каждый и 2 школы на 1200 и 500 мест. По словам заместителя начальника городского департамента образования Марата Ныкышова, детские сады появятся в микрорайоне Радужный, где сейчас предоставляют земельные участки многодетным семьям для строительства жилья, и микрорайоне Солнечный. Одну из школ планируют возвести около детского сада «Мамонтенок».

В ходе объезда Андрей Воронов посетил и готовящиеся к сдаче жилые дома на улице Гагарина и в микрорайоне Ямальский. Как сообщает пресс-служба губернатора автономного округа, часть квартир в них предназначена для переселения салехардцев из ветхого и аварийного жилья. Олег Куруч отметил, что всего в этом году городу передают 154 квартиры, что позволит расселить 17 домов.

Замглавы региона побывал и на строительстве многофункционального спортивно-оздоровительного комплекса «Старт», где будут бассейн, тренировочные универсальные залы, ледовая арена, зал хореографии и фитнесс-центр. Кроме того, здесь смогут проводить большие культурные мероприятия и конференции. Строительные работы на объекте были временно прекращены, но в феврале будущего года их планируют возобновить.

«В целом город оставил положительные впечатления. Есть, конечно, и деревянный жилой фонд, и септики. Но у муниципалитета есть план по строительству современной городской канализации, при наличии сил и средств он будет реализован в ближайшие три года. Думаю, сообща у нас все получится», — сказал Андрей Воронов.

Источник: ИА «Север-Пресс»

  Карта сайта        Саморегулируемая организация Союз "Строители Ямало-Ненецкого автономного округа" 2009-2018