Последнее изменение сайта: 23.04.2024 15:08         

Главная >> Новости январь 2019г.

 

     
В селе Овгорт Шурышкарского района скоро начнётся строительство новой школы

Здание новой школы рассчитано на 240 воспитанников. Уже определён подрядчик и земельный участок. В первых числах февраля государственный заказчик – дирекция капитального строительства и инвестиций ЯНАО – планирует заключить контракт на производство работ со строительной фирмой. По словам специалистов дирекции, работы начнутся не позднее марта 2019 года. Объект получит разрешение на ввод в августе 2021 года. Школа будет строиться в рамках «майского» Указа Президента РФ №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года».

Площадь двухэтажного здания составит 3 755 кв. м, в нём с комфортом разместятся 16 классов, все ученики будут обучаться в одну смену, в среднем в каждом классе будет по 15 человек.

Школьников будут учить с применением современных передовых методов, для этого часть кабинетов оборудуют компьютерами, экранами и передвижными интерактивными досками. Помимо основных помещений, в здании запроектированы: кабинеты для обучения и освоения учащимися национальных видов прикладного искусства и труда, лингафонные кабинеты для изучения иностранных языков, библиотека с читальным залом и книгохранилищем.

Для адаптации учеников к процессу получения знаний в школе предусмотрены кабинеты психолога, логопеда и валеолога. Занятия будут проводить специально подготовленные педагоги по разработанным программам с наглядными и техническими пособиями. Также в учреждении обустроят медицинский блок с кабинетом врача, стоматолога и процедурным помещением.

Питание школьников организуют в обеденном зале на 120 посадочных мест. Для проведения общественных мероприятий запроектирован актовый зал на 144 места, который будет оснащён световым, звуковым и видеопроекционным оборудованием.

Школу сделают доступной для маломобильных групп населения, а также оснастят всеми необходимыми средствами безопасности, такими как видеокамеры и сигнализации.

В 2019 году на территории Ямала осуществляется проектирование и строительство 24 объектов общего образования на 13 380 мест. Из них за счёт средств окружного бюджета в рамках Адресной инвестиционной программы ЯНАО возводят 17 школ на 7 480 мест; 7 объектов на 5 900 учащихся проектируются в рамках муниципально-частного партнерства.

В ближайшие годы новые школы появятся во всех городах Ямала, а также в сёлах и посёлках: Аксарка, Пурпе, Тазовский, Ратта, Восяхово, Антипаюта, Горки, Яр-Сале, Находка и Газ-Сале.

  Карта сайта        Саморегулируемая организация Союз "Строители Ямало-Ненецкого автономного округа" 2009-2023