Последнее изменение сайта: 25.04.2024 17:22         

Главная >> Новости август 2019г.

 

     

В Екатеринбурге прошел семинар «Эксперт в области саморегулирования в строительстве»

2 августа 2019 года в Екатеринбурге состоялся семинар на тему «Эксперт в области саморегулирования в строительстве».

Открыл мероприятие координатор НОСТРОЙ по Уральскому федеральному округу Сергей Лекомцев.

Далее заместитель директора Департамента нормативного и методического обеспечения НОСТРОЙ – начальник отдела методологии саморегулирования и законотворческой деятельности Владимир Бондаренко ознакомил присутствующих с последними изменениями действующего законодательства в деятельности СРО. Он пояснил, какие предусмотрены действия со стороны саморегулируемых организаций при получении обращений органов надзора, содержащих сведения о нарушениях, допущенных членами СРО, и подробно остановился на контроле СРО за исполнениями их членами договорных обязательств.

Главный специалист Департамента информационных технологий и анализа данных НОСТРОЙ Александр Бармин рассказал участникам семинара о реализации проекта «Единое информационное пространство НОСТРОЙ», направленного на организацию современных способов взаимодействия заказчиков, подрядчиков и саморегулируемых организаций. Кроме того, в своем выступлении он затронул аспекты использования экспертами СРО программных средств для осуществления контроля договорных обязательств членов СРО на примере Единого реестра сведений об обязательствах членов СРО, а также дополнительных сервисов НОСТРОЙ при проведении контрольных мероприятий.

Выступление члена Комитета по страхованию, охране труда и финансовым инструментам строительного рынка НОСТРОЙ Натальи Кузнецовой было посвящено контролю СРО за соблюдением их членами требований безопасности строительства и охраны труда для предотвращения несчастных случаев при строительстве. Она подробно остановилась на вопросах, связанных с работой системы управления охраной труда в строительной организации и стандарту СТО НОСТРОЙ 8.1.1-2019. Участники семинара обсудили необходимость утверждения в СРО данного стандарта и порядок работы саморегулируемых организаций по внедрению отраслевого механизма контроля за соблюдением строительными организациями требований по охране труда.

С докладом о проблемах формирования и перспективах развития Национального реестра специалистов в области строительства (НРС) выступила начальник отдела Национального реестра специалистов Департамента НРС и профессионального образования Элина Дадашева. Она сообщила об основных показателях наполняемости национального реестра специалистов в Уральском федеральном округе, раскрыла основные проблемы и трудности, связанные с признанием специалистов соответствующими требованиям Градостроительного кодекса для включения сведений о них в НРС. В ходе своего выступления Элина Дадашева рассказала о судебной практике рассмотрения дел физических лиц, которым было отказано во включении в реестр. Серьезный интерес у слушателей семинара вызвала информация о результатах углубленных проверок заявительных документов специалистов НРС.

В работе семинара «Эксперт в области саморегулирования в строительстве» приняли участие представители Саморегулируемой организации Союз «Строители Ямало-Ненецкого автономного округа».

Источник: Ассоциация «Общероссийская негосударственная некоммерческая организация – общероссийское отраслевое объединение работодателей
«Национальное объединение саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство»



  Карта сайта        Саморегулируемая организация Союз "Строители Ямало-Ненецкого автономного округа" 2009-2023