Государственная символика РФ

Президент России

Сайт Правительства РФ

Уральский федеральный округ

Правительство ЯНАО

Приоритетные Национальные проекты

Ростехнадзор

Минрегион

НОСТРОЙ

Торгово Промышленная Палата РФ

Торгово Промышленная Палата ЯНАО

Север Пресс

 

 

НОСТРОЙ принял участие во II региональной конференции «Стратегия перехода к устойчивому развитию строительного комплекса России»

17 марта в Ростове-на-Дону состоялась II региональная конференция «Стратегия перехода к устойчивому развитию строительного комплекса России». Мероприятие прошло в рамках строительно-архитектурного форума «СТИМэкспо», который включил в себя целый блок специализированных выставок «Строительство. Архитектура», «Город – ЖКХ», «Вода. Тепло», «ДорТехСтрой». Модератором конференции выступил председатель Комитета по регламенту НОСТРОЙ Альберт Маршев.
Среди вопросов, представленных к обсуждению такие, как развитие законодательной базы для модернизации отечественной стройиндустрии, антикризисные меры поддержки строительного комплекса России, эффективные строительные технологии для реализации национального проекта «Доступное и достойное жилье», техническое регулирование в строительстве и обновление нормативной базы, саморегулирование, проблемы и перспективы его развития, особенности создания и деятельности их с учетом специфики южного региона и т.д.
С приветственным словом к участникам конференции обратились главный федеральный инспектор по Ростовской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Сергей Трубников, президенты Ассоциации строителей ЮФО Таймураз Абаев и Союза строителей ЮФО Леонид Шатворян.
С докладом на тему «Основные направления повышения эффективности строительной отрасли в регионах России» выступил Президент Ассоциации строителей России Николай Кошман. По его словам, приоритетными направлениями развития регионов России являются формирование благоприятной инвестиционной среды, снижение административного давления на бизнес, развитие инструментов государственно-частного партнерства. Также Николай Кошман в своем выступлении затронул существующие проблемы института саморегулирования, вопросы страхования и нормативной базы в строительстве.
В ходе пленарного заседания прозвучал доклад вице-президента Ассоциации строителей России, президента Союза строителей железных дорог Михаила Кайкова на тему «Техническое регулирование и саморегулирование строительной отрасли». В своем выступлении он подвел итоги реформирования технического регулирования в строительстве за последние восемь лет, указал на существующие проблемы и определил приоритетные направления развития системы технического регулирования с учетом происходящих интеграционных процессов на территории постсоветского пространства. Рассматривая вопрос саморегулирования в сфере строительства, выступающий рассказал о зарубежном опыте допуска компаний на строительный рынок, в частности о процедуре комплексной оценки надежности компаний по финансовым, управленческим, техническим и технологическим критериям.
С докладами также выступили ректор Волгоградской академии управления и бизнеса, доктор технических наук Григорий Кондрашов, советник управляющего директора ГК «Роснанотех» Александр Петушков, председатель правления НП СРО «ОСЮО», доктор технических наук Левон Маилян, представители СРО и компаний стройкомплекса России.