Государственная символика РФ

Президент России

Сайт Правительства РФ

Уральский федеральный округ

Правительство ЯНАО

Приоритетные Национальные проекты

Ростехнадзор

Минрегион

НОСТРОЙ

Торгово Промышленная Палата РФ

Торгово Промышленная Палата ЯНАО

Север Пресс

 

 

НОСТРОЙ принял участие в круглом столе по техническому регулированию в рамках Ярославской строительной выставки.

16 марта в рамках строительной выставки «Ярославский строительный форум» состоялся круглый стол «Переход на Еврокоды. Обновление СНИПов.  Новые  регламенты в строительстве». От НОСТРОЙ на мероприятии выступил ведущий специалист Департамента технического регулирования Вячеслав Тимашков. Он рассказал о действующем в настоящее время техническом регламенте «О безопасности зданий и сооружений», документах, действующих в соответствии с перечнями к данному техническому регламенту и о процессе их актуализации Минрегионом России с активным участием Национального объединения строителей. Также обсуждался вопрос пересечения требований технического регламента «О безопасности зданий и сооружений» с другими техническими регламентами, в том числе техническим регламентом «О требованиях пожарной безопасности». Было отмечено, что при проектировании и строительстве строители Ярославской области зачастую сталкиваются с проблемами, связанными с «пожарными» требованиями.
Участники конференции узнали о процессе разработки технического регламента ЕврАзЭС «О безопасности зданий, сооружений, строительных материалов и изделий» и замены им всех аналогичных национальных технических регламентов стран ЕврАзЭС.
В ходе выступления представитель НОСТРОЙ рассказал об участии Национального объединения строителей в процессе перехода на европейские стандарты в области строительства (Еврокоды). В настоящее время ведущую роль в данном процессе играет Национальное объединение строителей: создаются рабочие группы с представителями европейских органов по стандартизации, к переводу планируется большое количество Еврокодов.