Последнее изменение сайта: 25.03.2024 11:25         

Главная >> Новости декабрь 2019г.

 

     
Глава Шурышкарского района представил Дмитрию Артюхову план развития территории

Губернатор Ямала >Дмитрий Артюхов провел расширенную встречу с главой Шурышкарского района Андреем Головиным, на которой присутствовали также заместители губернатора и руководители окружных департаментов. На встрече Андрей Головин представил перспективы развития территории: строительство социальных объектов, жилья, ремонт дорог и другие вопросы.

«По жилью мы разработали дорожную карту, которая касается каждого жителя, которого планируем переселить из ветхого и аварийного жилья. Она делится на несколько групп: 6 тысяч квадратных метров, которые признаны аварийными до 2017 года, то есть те, что попадают под Указ Президента, 9 тысяч метров жилья, которое признали непригодным с 2017 по 2019 годы и 15 тысяч квадратных метров с высокой степенью износа, которые мы в ближайшем будущем будем признавать аварийным и расселять. В карте есть планировка поселений, план застройки и чётко прописано, куда и кто будет переселяться», – сказал глава района.

В 2020-м году район планирует выйти на объемы в 10 тысяч квадратных метров построенного жилья – в первую очередь под переселение тех, кто попал под Указ Президента о расселении из ветхого жилья. Часть квартир будет строиться для участников окружных жилищных программ.

В этом году в районе отремонтировали 11 километров дорог. Ещё как минимум столько же обновят в 2020-м. Андрей Головин отметил, что масштабы дорожных ремонтов кратно выросли благодаря увеличенному финансированию из окружного бюджета. Для сравнения, в 2018 году удалось привести в порядок только три километра районных дорог.

Особое внимание в следующем году в районе уделят трём направлениям: ремонту социальных объектов, реновации школы в райцентре и модернизации водоочистных сооружений в Мужах.

Ремонт социальных объектов
На территории района имеется 61 объект социального назначения общей площадью 49 304 кв.м. Чтобы содержать данные объекты в надлежащем состоянии для их дальнейшей эксплуатации, необходим ежегодный ремонт. В 2020 году планируется поставить ограждения вокруг 5 школ, установят дублирующую систему голосового управления эвакуацией на 7 объектах образования. В двух объектах культуры отремонтируют отопление, а сами здания утеплят, оснастят сигнализацией и системой видеонаблюдения. Детский сад «Аленушка» ждёт капитальный ремонт.

Реновация мужевской школы им. Н.В. Архангельского
Среднеобразовательная школа райцентра попала в программу реновации, объявленную губернатором Ямала. Капитальные школы, построенные в 1980-90 годы полностью преобразят. Главная идея в том, чтобы изменить внутреннее пространство образовательного учреждения и создать условия, в которых детям будет интересно развиваться. На сегодня в мужевской школе уже открыта «Точка роста» и разработан дизайн-проект реновации.

Модернизация водоочистных сооружений в селе Мужи
Сегодня в Мужах действует водоочистка «ЕРМАК-Чистая вода» мощностью 360м3/сутки, покрывающая полностью потребность в питьевой воде граждан населённого пункта. По словам главы района, с учётом грядущих строек уже сейчас необходима модернизация водоочистных сооружений. В 2020 году будут увеличены резервные мощности объекта.

Источник:   Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа

  Карта сайта        Саморегулируемая организация Союз "Строители Ямало-Ненецкого автономного округа" 2009-2023