Последнее изменение сайта: 25.04.2024 17:22         

Главная >> Новости июнь 2020г.

 

     
Таркосалинцы из авариек получают ключи от новых квартир

В Тарко-Сале руководитель районного департамента строительства‚ архитектуры и жилищной политики Юлия Михеева вручила ключи первым новоселам 68-квартирного дома в микрорайоне Комсомольском. Всего для расселения граждан из аварийного жилья фонд жилищного строительства ЯНАО передал муниципалитету 59 квартир.

Пятиэтажный дом построил Пуровский фонд жилья и ипотеки. Общая площадь сданной недвижимости составляет порядка 3500 квадратных метров. При возведении новостройки использовались качественные материалы, рекомендованные для строительства в условиях Крайнего Севера. Также применялись современные технологии: по всему периметру дома и в подъездах установили систему видеонаблюдения, вместо домофонов — видеофоны, обеспечили автоматическое снятие со счетчиков показаний и их передачу на специальный сервер для начисления квартплаты. В подъездах улучшили систему навигации посредством размещения информационных табличек, рядом с почтовыми ящиками установили контейнеры для спама, что убережет от лишнего мусора, и выложили при входе коврики вровень с напольной плиткой, чтобы обеспечить максимальный комфорт жильцам. В каждой квартире установили электроплиты, розетки для телевидения в каждой комнате дома, строители протянули кабели для подключения к интернету. Представители застройщика заверили, что постояльцам будет очень тепло и уютно.

Возле дома обустроили современную площадку с безопасным покрытием для игр и занятий спортом, пока такая зона отдыха – единственная в своем роде в этом микрорайоне, — сообщает администрация района.

«Большое спасибо строителям и всем сотрудникам, благодаря которым я получил новое жилье! Я очень рад — мне дали замечательную квартиру, просторную, теплую, на 12 квадратных метров больше прежней», — поделился коренной таркосалинец Александр Пяк, получивший квартиру в новостройке.

Его дом признали аварийным в 2014 году, а спустя несколько лет он перенёс возгорание в одном из подъездов. Как и во многих «деревяшках» города, зимой в квартире было холодно, повсюду трещины и щели. Эту зиму новосел встретит в более комфортных и теплых условиях.

«Видно, как наш город потихоньку преображается, развивается, благоустраивается, всё озеленили, дома новые построили – молодцы! Огромное спасибо всем!» — отметил он.

До конца года в Пуровском районе планируют к сдаче еще три многоквартирника в поселке Уренгой. По заказу окружного Фонда жилищного строительства их возводит компания «Промтехмаш». Всего в районе аварийными признаны 255 домов, 195 из них будут расселены до 2025 года. Расселение производится в рамках майского указа Президента РФ и адресной окружной программы. Также в течение ближайших трех лет Фонд жилищного строительства ЯНАО в собственность поселений для переселения граждан из аварийного жилья планирует передать 640 квартир общей площадью 32,197 тыс. квадратных метров: 258 квартир – в Тарко-Сале, 265 – в Уренгое, 27 – в Пурпе, 51 — в Ханымее и 39 – в Халясавэе.

  Источник:     

  Карта сайта        Саморегулируемая организация Союз "Строители Ямало-Ненецкого автономного округа" 2009-2023