Последнее изменение сайта: 15.04.2024 15:55         

Главная >> Новости ноябрь 2020г.

 

     
Требования к подрядчикам, привлекаемым по госконтрактам в сфере строительства, могут быть усовершенствованы

13 ноября 2020 года представители НОСТРОЙ приняли участие в совещании Минстроя России и Минтранса России по вопросу перехода к отбору подрядных организаций с учетом дифференцированных требований к ним, в том числе, в зависимости от сложности выполнения работ, наличия материально-технической базы, профессиональных кадров и опыта выполнения работ. Мероприятие прошло под председательством директора Департамента ценообразования и градостроительного зонирования Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирины Тютьминой.

В рамках мероприятия Министерством транспорта Российской Федерации была предложена модель определения подрядной организации в рамках механизма «Лестница квалификаций». Такой механизм состоит из показателей опыта и добросовестности выполнения строительных работ, которые основываются на следующих аспектах: простота (доступность данных в режиме онлайн), надежность (данные являются точными, достоверными и верифицируемыми), актуальность (чувствительность к изменениям в деятельности организаций), точность (точное определение состояния и статуса объекта), зависимость от вида работ.

Рейтингование подрядных организаций как в дорожном хозяйстве, так и в других отраслях строительного комплекса, по мнению Минтранса России, позволит устанавливать квалификационные требования к подрядным организациям в зависимости от вида и сложности работ и сформировать пулы подрядчиков в соответствии с их надежностью, а также будет способствовать реализации договоров в установленные сроки и с надлежащим качеством.

Представители НОСТРОЙ, в свою очередь, предложили дополнить указанную систему рэнкингом подрядных организаций по отдельным критериям, чтобы застройщик мог выбрать те критерии, которые для него важны в конкретной закупке, и составить свой собственный рейтинг подрядных организаций по выбранному критерию. Концепция рэнкинга должна предусматривать и общие критерии (такие как место регистрации или регион выполненных работ, штат компании, вид выполняемых работ), и специализированные (например, финансовые или ресурсные показатели). Кроме того, представители НОСТРОЙ предложили дополнить к оценке опыта и надежности подрядчиков как юридических лиц, еще и оценку кадрового потенциала ответственных сотрудников подрядных организаций. Такой анализ может проводиться по итогам оценки квалификации работников подрядных организаций на соответствие профессиональным стандартам по наиболее значимым специальностям для каждого вида строительных работ.

Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ было высказано предложение об объединении таких концепций и о сотрудничестве между ведомствами в части выработки наилучшей концепции рейтингования подрядчиков.

Источник: Ассоциация «Общероссийская негосударственная некоммерческая организация – общероссийское отраслевое объединение работодателей «Национальное объединение саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство»


  Карта сайта        Саморегулируемая организация Союз "Строители Ямало-Ненецкого автономного округа" 2009-2023