Последнее изменение сайта: 25.03.2024 11:25         

Главная >> Новости январь 2021г.

 

     
В 2020 году капитальный ремонт прошли 47 тысячи многоквартирных домов

В Минстрое России прошло итоговое совещание по результатам 2020 года и планам работ на наступивший год в сфере капитального ремонта. Селектор в режиме видео-конференц-связи провел заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Максим Егоров.

«По предварительным данным, работы по капремонту в 2020 году завершены в 47 тыс. многоквартирных домах. Всего было выполнено работ на сумму 179 млрд рублей. Хотя это несколько меньше, чем было в прошлом году, это хороший результат с учетом объективных эпидемиологических ограничений прошлого года. В большинстве субъектов региональных операторов переводили на удаленную работу, в 29 регионах работу подрядных организаций приостанавливали частично, а в 14 — полностью», – сказал на совещании Максим Егоров.

Основная доля снижения приходится на работы внутри многоквартирных домов — так, в некоторых субъектах временно разрешали только внешние работы, без ремонта коммуникаций. Из-за смещения сроков эти работы нельзя было завершить до отопительного периода.

В целом пандемия не повлияла на уровень собираемости взносов — в течение 2020 года она составляла 92-93%, на уровне прошлого года. В части регионов фиксировалось временное снижение объема собранных средств. При этом в отдельных субъектах, а именно в республиках Дагестане, Северной Осетии — Алании и Чеченской Республике, в 2020 году жители стали ответственнее подходить к формированию фондов капремонта — собираемость выросла от 9 до 11 процентных пункта.

В прошлом году регионы уделили большое внимание развитию онлайн-сервисов, в том числе для граждан. Так, в Бурятии внедрили оплату взносов без комиссии через личный кабинет на сайте регионального оператора. В Липецкой области руководитель фонда капремонта проводил личный прием граждан в онлайн-формате, а в Свердловской области для жителей проходили прямые эфиры по актуальным темам.

Обращаясь к представителям субъектов РФ, заместитель главы Минстроя России призвал активизировать работу по заключению контрактов на 2021 год и привел в пример практику Московской области, где применяется трехлетнее контрактование. Кроме того, он напомнил о необходимости синхронизировать проведение работ по капитальному ремонту с национальными проектами, в частности, федеральным проектом «Формирование комфортной городской среды».

Отдельно на совещании были рассмотрены изменения в правила предоставления поддержки на замену лифтового оборудования, согласно которым расширены направления господдержки и список ее получателей. В частности, от регионов уже ждут заявки на получение финансовой поддержки на замену лифтов, выработавших свой срок эксплуатации. Для того, чтобы избежать злоупотреблений, будет проводиться отдельный мониторинг стоимости оборудования.

  Карта сайта        Саморегулируемая организация Союз "Строители Ямало-Ненецкого автономного округа" 2009-2023