Последнее изменение сайта: 12.04.2024 14:25         

Главная >> Новости декабрь 2021г.

 

     
Губернатор Ямала обсудил с начальником Свердловской железной дороги подготовку к строительству Северного широтного хода

15 декабря в Салехарде состоялась рабочая встреча губернатора Ямала Дмитрия Артюхова с начальником Свердловской железной дороги Иваном Колесниковым. На встрече обсудили подготовку к реализации Северного широтного хода (СШХ). Приступить к строительству железнодорожной магистрали поручил Президент России в своем послании к Федеральному собранию. Железная дорога, которая свяжет восток и запад округа станет ключевым транспортным проектом в самом промышленно развитом регионе российской Арктики, сократит путь доставки грузов в порты Балтийского моря.

Проект будет реализован в рамках концессии. Регион участвует в строительстве моста через Обь. Ямал направил заявку в Правительство России на получение инфраструктурного бюджетного кредита.

"Обсуждение в Правительстве России выходит на финишную прямую. В ближайшее время мы рассчитываем получить инфраструктурный кредит, который позволит нам приступить к строительству самой сложной части – моста через Обь. Северный широтный ход – ключевой инфраструктурный проект в российской Арктике. Он обеспечит вывоз большого объема грузов не только с территории нашего округа, но и из соседних регионов", – отметил Дмитрий Артюхов.

Иван Колесников также подчеркнул, что строительство Северного широтного хода будет крупнейшим проектом на ближайшие несколько лет. Он рассказал о планах по созданию на Ямале дополнительных мощностей по перевалке (хранению) грузов, которые будут востребованы в том числе на строительстве СШХ.

Подводя предварительные итоги 2021 года, глава Свердловской железной дороги отметил, что грузооборот по сравнению с прошлым годом вырос на треть, погрузка увеличилось на 15% - это рекордный показатель. В бюджет округа РЖД перечислит на 20% больше налогов, чем в предыдущем году.

Источник:   Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа

  Карта сайта        Саморегулируемая организация Союз "Строители Ямало-Ненецкого автономного округа" 2009-2023