Государственная символика РФ

Президент России

Сайт Правительства РФ

Уральский федеральный округ

Правительство ЯНАО

Приоритетные Национальные проекты

Ростехнадзор

Минрегион

НОСТРОЙ

Торгово Промышленная Палата РФ

Торгово Промышленная Палата ЯНАО

Север Пресс

 

 

В НОСТРОЙ состоялось заседание Комитета по системам инженерно-технического обеспечения зданий и сооружений


24 марта 2011 года в НОСТРОЙ состоялось заседание Комитета по системам
инженерно-технического обеспечения зданий и сооружений под председательством Ивана Дьякова.
На рассмотрение и согласование Комитета в соответствии с Программой стандартизации НОСТРОЙ, утвержденной 30 сентября 2010 были представлены три стандарта Национального объединения строителей:
- п.25 СТО НОСТРОЙ «Инженерные сети зданий и сооружений внутренние. Монтаж и пусконаладка испарительных и компрессорно-конденсаторных блоков бытовых систем кондиционирования в зданиях и сооружениях. Общие технические требования»;
- п.26 СТО НОСТРОЙ «Инженерные сети зданий и сооружений внутренние. Вентиляция и кондиционирование. Испытания и наладка систем вентиляции и кондиционирования воздуха»;
- п.27 СТО НОСТРОЙ «Инженерные сети зданий и сооружений внутренние. Устройство систем отопления, горячего и холодного водоснабжения».
Стандарты разрабатывались в соответствии с Порядком (утвержден 30.11.2010 г.), прошли все этапы согласований и общественного обсуждения на сайте НОСТРОЙ, в профильных комитетах, в СРО и в иных согласующих организациях. За время общественного обсуждения в адрес разработчиков поступило более ста двадцати замечаний и предложений к каждому стандарту. Окончательные редакции проектов стандартов были доработаны с учетом поступивших замечаний и предложений и направлены в ТК 465 «Строительство» для проведения экспертизы. Экспертной комиссией ТК 465 «Строительство» по результатам рассмотрения проектов стандартов (Протоколы заседаний экспертной комиссии ТК 465) выданы заключения, в которых вышеперечисленные проекты стандартов рекомендованы к утверждению и направлены на согласование в профильный комитет.
Комитет рассмотрел окончательные редакции проектов стандартов и рекомендовал их к утверждению.
Учитывая, что решение комплекса вопросов по энергосбережению и повышению энергоэффективности зданий является одной из важнейших целей реализации государственной политики, Федерального закона 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» Комитет по инженерно–техническому обеспечению зданий и сооружений рассмотрел и подтвердил необходимость проведения НИР «О разработке концепции нормативного обеспечения энергосбережения и повышения энергетической эффективности зданий и сооружений и программа разработки нормативных документов» с целью последующего формирования предложений в Программу стандартизации НОСТРОЙ. Также на заседании комитета рекомендованы в качестве исполнителей НП «АВОК», НИИ строительной физики, ОАО «СантехНИИпроект», ЦНИИпромзданий, ООО «НПО ТЕРМЭК».
Комитет рассмотрел технические задания, расчеты стоимости и группы разработки стандартов НОСТРОЙ:
- по п. 28 СТО НОСТРОЙ «Инженерные сети зданий и сооружений внутренние. Устройство систем локального управления. Монтаж, испытания и наладка. Требования, правила и методы контроля»;
- по п. 29 СТО НОСТРОЙ «Инженерные сети зданий и сооружений внутренние. Работы по обеспечению качества производства изоляционных работ для внутренних трубопроводов зданий и сооружений»;
- по п. 30 СТО НОСТРОЙ «Инженерные сети зданий и сооружений внутренние. Устройство систем распределенного управления. Монтаж, испытания и наладка. Требования, правила и методы контроля»;
- по п. 31 СТО НОСТРОЙ «Инженерные сети зданий и сооружений внутренние. Устройство охранно-пожарных систем, систем контроля и управления доступами, структур кабельной сети, систем видеонаблюдения. Критерии качества»;
- по п. 34 Р НОСТРОЙ «Рекомендации по созданию распределенных систем управления инженерными сетями и систем электронной идентификации компонентов и модулей в инженерных системах зданий и сооружений».
Комитет утвердил представленные технические задания, расчеты стоимости и группы разработки стандартов НОСТРОЙ; п. 31 СТО НОСТРОЙ «Инженерные сети зданий и сооружений внутренние. Устройство охранно-пожарных систем, систем контроля и управления доступами, структур кабельной сети, систем видеонаблюдения. Критерии качества» рекомендовано откорректировать техническое задание и принять с учетом корректировок.
Далее, членами комитета было решено проработать технические задания «Лифты. Монтаж и пусконаладочные работы» и «Лифты. Монтаж и пусконаладочные работы систем диспетчерского контроля» с ТК 209 и внести изменение в техническое задание в соответствии с замечаниями ТК 209. Технические задания «Требования к устройству и безопасной эксплуатации надземных крановых путей», «Требования к устройству и безопасной эксплуатации наземных крановых путей», «Общие положения по экспертизе промышленной безопасности зданий и сооружений с крановыми нагрузками» решено доработать, включив на согласование Ростехнадзор, учесть в ТЗ документы Ростехнадзора по данной тематике. Проект разрабатываемого стандарта было решено направить на согласование в ТК 289. Кроме того, комитет решил поручить руководителю подкомитета включить в ТК 465 подкомитет по крановым нагрузкам. Также члены комитета приняли решение согласовать ТЗ с учетом замечаний.
Комитет проголосовал за предложение об отмене платы за подключение к сетям инженерно-технического обеспечения для организаций строительного комплекса.
Кроме того, члены комитета рассмотрели и одобрили выступление председателя Комитета по системам инженерно-технического обеспечения на предстоящем IV Всероссийском съезде Национального объединения строителей, а также обсудили количественный состав комитета и периодичность заседаний.