Государственная символика РФ

Президент России

Сайт Правительства РФ

Уральский федеральный округ

Правительство ЯНАО

Приоритетные Национальные проекты

Ростехнадзор

Минрегион

НОСТРОЙ

Торгово Промышленная Палата РФ

Торгово Промышленная Палата ЯНАО

Север Пресс

 

 

НОСТРОЙ принял участие в заседании Технического комитета по стандартизации №465 «Строительство»

22 марта 2011 года в Минрегионе России состоялось заседание Технического комитета по стандартизации ТК 465 «Строительство», в котором приняли участие заместитель Министра регионального развития К.Ю. Королевский, заместитель Руководителя Росстандарта А.В. Зажигалкин, руководители 6 подкомитетов и 33 рабочих групп ТК 465. Вела заседание Председатель ТК 465 – Л.С. Баринова.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы, касающиеся задач ТК465 по развитию и совершенствованию базы нормативных технических документов, системы документов в области энергосбережения, организации экспертизы и подготовки к утверждению проектов стандартов и актуализированных СНиП.

Директор Департамента технического регулирования НОСТРОЙ С.В. Пугачев рассказал о взаимодействии Национального объединения строителей с ТК 465. Национальное объединение строителей поддержало принятие приказов Росстандарта от 12 мая 2010 г. №1716 и Минрегиона России от 28 августа 2010 г. №385, расширяющего функции технического комитета, в том числе на проведение экспертизы СП, СНиП и других документов в области стандартизации.

Также при создании системы стандартизации НОСТРОЙ в основополагающих документах была закреплена функция экспертизы стандартов (СТО) и рекомендаций (Р) НОСТРОЙ за ТК 465. При этом в состав ТК 465 включено 75 экспертов от 54 саморегулируемых организаций НОСТРОЙ. Ряд предложений по экспертам от СРО внесен в резерв и будет рассмотрен. На заседании был представлен Проект Соглашения о сотрудничестве, которое планируется подписать в рамках окружной конференции НОСТРОЙ по Северо-Западному федеральному округу 4 апреля 2011г.