Последнее изменение сайта: 23.04.2024 15:08         

Главная >> Новости декабрь 2022г.

 

     
На Ямале за год построили 186 тысяч квадратных метров жилья

По предварительным итогам уходящего года на Ямале сдано 186 тысяч м2 нового жилья. Введено на 18% больше, чем установлено для региона федеральным проектом «Жилье» нацпроекта «Жилье и городская среда». Прирост по сравнению с прошлым годом составляет 13 тысяч м2, а по сравнению с 2019 годом – 40 тысяч м2 жилья.

Лидеры по жилищному строительству – Новый Уренгой (41,5 тысяч квадратных метров), Салехард (27), г.Губкинский (23). Всего в округе построено 52 многоквартирных дома, это будущее новоселье для 2072 семей. Еще 494 дома возведено в рамках индивидуального строительства.

Ввод нового жилья решает задачу губернатора Ямала Дмитрия Артюхова по расселению одного миллиона квадратных метров аварийного жилфонда до 2025 года.

«Будем и дальше сохранять темпы строительства жилья, а пик ожидаем уже в 2023-2024 годах. За ближайшие два года планируем ввести еще порядка 400 тысяч квадратных метров современного качественного жилья», – сообщил первый заместитель директора департамента строительства и жилищной политики ЯНАО Тимофей Савиных.

Основной объем жилья в округе возводится при участии НО «Фонд жилищного строительства ЯНАО». Благодаря комплексной застройке вырастают целые микрорайоны со всей сопутствующей инфраструктурой – образовательными учреждениями, парковыми и спортивно-игровыми зонами, автопарковками. Приоритет при вводе нового жилья отдается расселению аварийных домов.

Вместе с этим в регионе реализуются частные девелоперские проекты. Поручение главам муниципалитетов активнее работать с застройщиками и развивать рынок жилья дал губернатор Дмитрий Артюхов. Для жителей региона это означает стабилизацию цен на рынке жилья и расширение возможностей, как в рамках социальных программ, так и для самостоятельного приобретения.

Лидирует здесь также Новый Уренгой, интересные проекты реализуются в Ноябрьске, Губкинском. Набирает темпы и столица Ямала.

Сейчас в округе возводится порядка 800 000 квадратных метров жилья, это 228 многоквартирников и 1200 индивидуальных домов, строящихся населением.

Источник:   Департамент строительства и жилищной политики ЯНАО

  Карта сайта        Саморегулируемая организация Союз "Строители Ямало-Ненецкого автономного округа" 2009-2023