Последнее изменение сайта: 23.04.2024 15:08         

Главная >> Новости февраль 2023г.

 

     
В самом южном городе Ямала строится 50 000 квадратных метров жилья

Большая часть для расселения аварийного жилого фонда. В планах ввести в этом году в Ноябрьске 25 000 квадратных метров жилья, это 11 многоквартирных домов для 480 семей. С начала года уже введены 3 дома, площадью 9191 м2, это 180 квартир. В ближайшее время ожидается ввод еще двух многоквартирников для 70 семей.

Ввод нового жилья направлен на достижение целей нацпроекта «Жилье и городская среда» и решение задачи губернатора Ямала Дмитрия Артюхова по расселению одного миллиона квадратных метров аварийного жилфонда до 2025 года.

С учетом всех окружных жилищных мер в 2023 году в городе планируется расселить 24,2 тысячи квадратных метров авариек, что позволит 1 784 ямальцам (613 семьям) переехать в безопасные условия.

С ростом жилищного строительства увеличивается и возведение социальных объектов. Так в густонаселенном 8 микрорайоне города будет построена школа-гигант для 1200 учеников с бассейном. Проект уже разработан и находится на государственной экспертизе. Площадка огорожена, проводятся подготовительные работы.

«Будущее за строительством жилых микрорайонов с развитой социальной и экологической инфраструктурой. Только при таком подходе жители могут получить предсказуемый по своему качеству и характеристикам комфорта результат», – сообщил первый заместитель директора департамента строительства и жилищной политики ЯНАО Тимофей Савиных.

На проектировании находятся еще две школы по 500 мест. Их строительство запланировано на ул. Магистральная (мкр. №3), а также на ул. Космонавтов. Новые школы позволят проводить занятия в одну смену, что является одним из приоритетов для строительства новых объектов образования.

В микрорайоне Е будет построена одна из самых крупных на Ямале взрослая поликлиника на 1400 посещений. Первую символическую сваю забил губернатор округа в августе 2022 года. Новая поликлиника заменит старый существующий корпус, который возведен тридцать лет назад. Важно – горожане смогут получать весь спектр услуг на одной территории больничного комплекса. Место расположения было определено с учётом удобства для жителей города и медперсонала.

В самом сердце Ноябрьска строится первый на Ямале кванториум на 800 мест. Украшением 8 микрорайона стал новый функциональный корпус детской школы искусств. За 2020-2021 годы были построены три детских сада, что позволило решить вопрос доступности дошкольного образования.

В минувшем году в Ноябрьске было сдано новое административное здание УВД. Пятиэтажное здание, площадью порядка 9500 квадратных метров, – еще один крупный и важный объект большой программы по завершению долгостроев, которая началась в округе по инициативе главы региона Дмитрия Артюхова.

Источник:   Департамент строительства и жилищной политики ЯНАО

  Карта сайта        Саморегулируемая организация Союз "Строители Ямало-Ненецкого автономного округа" 2009-2023