Последнее изменение сайта: 25.03.2024 11:25         

Главная >> Новости март 2023г.

 

     
На КОСах в Лабытнанги завершают монтаж трубопровода

Очистные сооружения в Лабытнанги готовы на 35%. Собран металлический каркас четырёхэтажного здания технического блока, совмещенного с административно-бытовым корпусом. Демонтирована часть старого здания канализационно-очистных сооружений, это позволило строителям и технике получить доступ к дальнейшим работам на объекте. Завершается монтаж трубопровода по выпуску очищенных сточных вод. Сделаны все фундаменты. 900 метров трубопровода из 1800 уже погружены на опоры и сварены в сплошной канал. Трубопровод поднимают до необходимой отметки, что позволит очищенной воде самотеком впадать в русло реки. Полностью готов фундамент городского коллектора и фундаменты двух ёмкостей-усреднителей по тысяче кубометров, отвечающих за равномерное поступление и очищение сточных вод.

Всего в системе очистных сооружений 3 биореактора, один из которых подлежит демонтажу. Два других оснастят новым технологическим оборудованием. В первом биореакторе на 5 тысяч кубов почти смонтированы внутренние перегородки, переходы и трапы. В мембранных биореакторах высотой 4 метра, расположенных в техническом блоке, будут установлены кассеты со специальными фильтрами. Они позволяют глубоко очищать сточные воды от загрязняющих веществ, чтобы их без вреда для экологии можно было сбросить в водоём.

«Биореакторы устойчивы к залповым сбросам вредных веществ. Новое оборудование и технологии исключат старую схему очищения воды, где требовались вторичные отстойники, блоки доочистки и иловые площадки», - говорит Павел Ермошкин, специалист технического надзора дирекции капитального строительства и инвестиций ЯНАО.

Мощность комплекса в семь тысяч кубометров в сутки повысит степень защиты окружающей среды и увеличит возможности для ввода нового жилья.

Очистные сооружения в Лабытнанги – важный объект окружной программы по завершению долгостроев модернизация которого отвечает приоритетам национального проекта «Экология». Завершить работы планируют в 2024 году.

Источник:   Департамент строительства и жилищной политики ЯНАО

  Карта сайта        Саморегулируемая организация Союз "Строители Ямало-Ненецкого автономного округа" 2009-2023